Лактостаз у кормящей матери: симптомы и лечение. Лактостаз - это...

Радость от появления младенца на свет связана с повышенной ответственностью. Внимания требует не только малыш. Женщине необходимо следить и за своим здоровьем. Неправильное кормление, неполное сцеживание молока способны спровоцировать достаточно мучительные явления, связанные с болью в груди и сильнейшим дискомфортом. Врачи диагностируют у таких мам лактостаз. Это неприятный недуг, который в случае игнорирования способен осложниться маститом.

лактостаз это

Характеристика заболевания

Что же представляет собой лактостаз? Это заболевание многим женщинам знакомо не понаслышке. Недуг спровоцирован застоем молока.

В результате определенных причин забиваются млечные протоки. Молоко вытекает медленно или вовсе перестает появляться. Оно скапливается в млечных дольках. Это и есть лактостаз. Симптомы патологии достаточно неприятны. Млечные дольки растягиваются. Ткани, окружающие их, отекают, появляется воспаление. Женщина испытывает боль в этом участке.

Рассмотрим, чем спровоцирован застой молока.

Анатомические причины

Источников возникновения данного заболевания множество. Но чаще всего в результате индивидуального анатомического строения молочных желез возникает лактостаз. Это наиболее распространенная причина заболевания, хотя не единственная.

Медики приводят следующие анатомические факторы, играющие ведущую роль в возникновении патологии:

  1. Повышенная секреция. Организм женщины вырабатывает больше молока, чем требуется крохе. Стабилизируется объем приблизительно на втором месяце лактации. Именно поэтому недуг зачастую встречается на первых порах кормления.
  2. Индивидуальное строение протоков. У некоторых женщин они от природы узкие. Младенцу просто не хватает сил, чтобы из этих протоков «вытянуть» молоко.
  3. Форма груди. Индивидуальное строение способно создавать трудности в полном опустошении протоков.
  4. Плоские либо втянутые соски. Ребенку сложно правильно захватить такую молочную железу. В результате малыш не наедается, а протоки полностью не опустошаются.

лактостаз симптомы

Поведенческие факторы

Лактостаз у кормящей матери может возникнуть в результате следующих причин:

  1. Неправильное прикладывание крохи к груди. В результате на сосках образуются трещины и ранки, что затрудняет процесс кормления и тем самым способствует образованию патологии.
  2. Большие промежутки времени между кормлениями. Современные медики пришли к заключению, что ребенка следует прикладывать к груди по первому его требованию. Соблюдение такого правила защищает женщину от образования застоя молока.
  3. Тесное белье. Неправильно подобранный бюстгальтер пережимает млечные пути. Такой фактор приводит к образованию лактостаза.
  4. Травмы груди. Удары при падениях, ушибы провоцируют застой молока у кормящей женщины.
  5. Сильное переохлаждение. В результате наблюдается сужение протоков, возникает названная выше патология.

Симптоматика заболевания

Крайне важно своевременно выявить лактостаз. Симптомы у кормящих матерей на начальной стадии достаточно характерны. Необходимо лишь прислушаться к своему организму и уделить внимание развивающейся патологии. Ведь легче всего вылечить недуг именно на этой стадии. Труднее бороться, если женщина «запускает» лактостаз.

Симптомы, на которые необходимо обратить внимание, следующие:

  1. В районе молочной железы возникает боль и дискомфорт.
  2. Грудь становится отечной, плотной. Эти клинические проявления наблюдаются именно в том участке, в котором локализуется застой молока.
  3. На груди появляются красные пятна.



лечение лактостаза у кормящих

На этой стадии женщина особых изменений в самочувствии не ощущает. Но очень важно начинать борьбу с патологией именно на данном этапе. Наиболее эффективными методами лечения являются массаж и сцеживание.

Если патологию не удалось купировать на этой стадии, то недуг начинает прогрессировать.

В этом случае женщина сталкивается с такими клиническими проявлениями, как:

  • отечность и краснота груди;
  • железа болезненна, на ощупь горячая;
  • общая слабость у кормящей мамы;
  • повышение температуры;
  • возникновение озноба;
  • возможно наличие тошноты;
  • попытки сцедить грудь вручную вызывают сильнейшую боль;
  • малыш отказывается от кормления, поскольку твердую грудь не способен захватывать.

Лечение заболевания

К сожалению, у любой кормящей матери может возникнуть лактостаз. Симптомы и лечение патологии должна знать каждая женщина. Это позволит своевременно выявить недуг и предпринять меры по его устранению.

лактостаз у кормящей

Самое эффективное лечение лактостаза у кормящих матерей следующее:

  1. Первой помощью для женщины станет ее малыш. Если возникли подозрения на застой молока, обязательно прикладывайте кроху к груди. Младенец лучше, чем какие-либо приспособления, очистит протоки. Рекомендуется прикладывать ребенка как можно чаще, пока полностью не пройдет лактостаз.
  2. Сцеживание. Такое мероприятие рекомендуется, если кроха отказывается брать грудь. Перед сцеживанием желательно принять теплый душ. В этом случае процесс будет происходить значительно легче. Чтобы очистить протоки, рекомендуется чередовать сцеживание с легким массажем. Однако не следует сильно массировать либо сжимать грудь, поскольку это приведет к травмированию железы и увеличению отечности.
  3. При возникновении озноба разрешено принять жаропонижающий препарат на основе парацетамола.
  4. Опорожнив грудь, можно нанести на болезненный участок крем «Траумель С» или мазь под названием «Арника».
  5. Если в основе лактостаза лежит стресс, то облегчение принесет лекарство «Но-шпа». Такой препарат рекомендовано употреблять трижды в день по одной таблетке. Он не причинит младенцу вреда, при этом отлично устранит спазмы в молочных протоках.

Крайне нежелательно использовать спиртовые компрессы, а также мазь ихтиоловую, Вишневского. Согревающий эффект способен привести к возникновению мастита.

лактостаз у кормящей матери

Если в течение 2-3 дней лактостаз у кормящей не отступает, то врачи назначают женщине лечение антибиотиками. Для таких целей, как правило, используют следующие препараты: «Амоксициллин», «Аугментин». Но помните, что эти медикаменты может назначить только доктор.

Техника массажа



Очень полезен при застое молока массаж. Однако необходимо правильно выполнять данную процедуру. В противном случае можно усугубить патологию.

При лактостазе во время массажа следует соблюдать следующие правила:

  1. Основной целью процедуры является расслабление уплотнения. Поэтому силовые нажатия необходимо исключить.
  2. Начинать массирование необходимо у основания груди и перемещаться к соску. Так вы помогаете молоку выходить из протоков.
  3. Рекомендуется выполнять спиралевидное движение по часовой стрелке.
  4. Если легкий массаж причиняет болевой дискомфорт, то проводите процедуру в душе. Но помните, что вода должна быть теплой, но ни в коем случае не горячей.

Правила сцеживания при недуге

Данная процедура обеспечит облегчение при такой патологии, как лактостаз.

Это мероприятие должно выполняться следующим образом:

  1. Обхватите грудь рукой. Большой палец находится сверху. Остальные придерживают грудь снизу.
  2. Большой и указательный пальцы обхватывают ареолу. Вы должны ощутить бугристую поверхность.
  3. Теперь начинайте массаж данной неровности. Движение должно быть направлено к соску.
  4. Если вы правильно овладели техникой, молоко станет выходить из груди хорошими струйками.

Именно такая методика обеспечит вам минимум боли во время сцеживания. Если патология не запущена, то женщина вообще не почувствует дискомфорта.

Народные средства

Очень распространено лечение лактостаза у кормящих при помощи старинных рецептов, которыми пользовались еще наши бабушки.

лактостаз симптомы у кормящих

Наиболее эффективными средствами являются:

  1. Капустный лист. Вам понадобится обычная белокочанная капуста. Снимите один большой листок. Тщательно промойте его под водой. Сделайте на нем несколько надрезов и немного помните его. Листок должен пустить сок. Затем разместите средство на болезненном месте. Спустя 3 часа замените новым. Если вы хорошо переносите мед, то рекомендуется перед прикладыванием капустного листа смазать ним грудь. Это обеспечит более эффективное лечение.
  2. Ромашка. Данное средство прекрасно устраняет воспалительные процессы. Поэтому рекомендуется употреблять чай на основе ромашки. Данное средство способно защитить вас от такого последствия, как инфекционный гнойный мастит.
  3. Лук. Очистите луковицу и запеките ее в духовке. В теплом виде приложите данное средство к груди. После кормления обязательно заменяйте луковицу новой.

лактостаз симптомы и лечение

Профилактика болезни

Чтобы защититься от развития лактостаза, врачи советуют прислушаться к следующим рекомендациям:

  1. Обязательно прикладывайте младенца к груди, как только он потребует. Постепенно ваш организм подстроится под нужды крохи и станет вырабатывать столько молока, сколько ему необходимо.
  2. Кормите ребенка в разных позах на протяжении суток. Научитесь делать это в лежачем положении и сидячем.
  3. Интервалы между кормлениями не должны быть больше 4 часов.
  4. Подбирайте специальное белье. Это значительно облегчит процесс кормления и защитит от развития недуга.
  5. Следите за питьевым режимом. Чем больше вы употребляете жидкости, тем интенсивнее прибывает молоко.
  6. На процесс лактации существенное влияние оказывают стрессы и физические нагрузки. Они могут спровоцировать как увеличение выработки молока, так и его исчезновение.

Если возник лактостаз, и ваши действия по борьбе с ним оказываются безуспешными, не затягивайте патологию, обязательно обратитесь к специалистам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лактостаз у кормящей матери: симптомы и лечение. Лактостаз - это...