Как сцеживать грудное молоко - маленькте секреты и хитрости

Видео: Вебинар "Налаживаем грудное вскармливание"

Грудное вскармливание является одним из главных приоритетов современной мамы, которая стремится быть как можно ближе со своим ребенком. Именно в грудном молоке содержатся все витамины и питательные вещества, необходимые для маленького организма, а также защитные антитела, которые будут в течение первого полугода жизни надежно защищать кроху от негативного влияния окружающей среды. Современная медицина считает грудное молоко уникальным и ценным продуктом, поэтому сохранять естественную лактацию необходимо как можно дольше. Вопрос, как сцеживать грудное молоко, порой волнует не только «новичков», но и опытных мам, которые столкнулись с какими-либо проблемами и нуждаются в налаживании нормального грудного вскармливания.

Зачем это нужно

В первые несколько дней после рождения ребенка в груди у матери еще нет молока, оно прибывает только на 3-4 день после родов, а в случае кесарева сечения - на 4-5 день. Это время может стать порой большого дискомфорта, так как молодая мама еще не знает, что делать с грудью, которая болезненно налилась и увеличилась в размерах. Это увеличение может быть весьма значительным (до 2 размеров), поэтому женщине досаждает ощущение тяжести в груди и болезненной надутости. Именно в это время приходится впервые прибегать к сцеживанию грудного молока, иначе его застой приведет к развитию воспаления. Но помощь опытного специалиста и следование его советам, а в последнее время – применение молокоотсосов, помогает снять эту проблему.

Видео: Грудное вскармливание. Поведение ребенка у груди.




Как научиться сцеживаться

В условиях роддома специалист по грудному вскармливанию должен объяснить молодой маме как именно и когда нужно сцеживать молоко, обучить технологии процесса и помочь «расцедить» грудь. Кормящая женщина сама выбрает, как сцеживать грудное молоко, она может использовать для этого механический или электрический молокоотсос. Эти устройства способны значительно облегчить жизнь женщине, так как они позволяют собирать грудное молоко в емкости для хранения, а сам процесс проходит быстрее и гораздо проще.

Ручное сцеживание требует большого количества времени и терпения, желательно, чтобы сначала специалист показал, как сцеживать грудное молоко, а потом уже сама женщина повторяла его действия. Для этого она должна поместить большой палец с одной стороны соска, а указательный – с другой стороны на ареол (но ни в коем случае не на сосок). Ритмичными, но не слишком сильными нажатиями она должна начать массировать молочные протоки, периодически меняя расположение пальцев. Если молоко идет совсем плохо, то можно сначала немного помассировать грудь, особенно в тех местах, где есть застои молока и болезненность.



Налаживание лактации

Видео: Друзья S02E02 Рейчел и Джули, а также Росс и грудное молоко

На самом деле грудное вскармливание, сцеживание после которого не является обязательным, способно решить большинство проблем молодых мам. Если довольно часто и регулярно прикладывать ребенка к груди, то никаких проблем с грудным вскармливанием не будет, молоко будет прибывать именно в том количестве, которое необходимо. На первых порах малышу будет тяжело высасывать «заднее» молоко, так как молочные протоки еще будут не разработаны, но это достигается за счет частоты прикладываний.

В норме лактация должна наладиться в течение месяца после рождения ребенка, если же этого не произошло, необходимо обратиться к специалисту, который поможет решить проблему и при необходимости покажет, как сцеживать грудное молоко. У современных женщин наблюдается большое разнообразие проблем, которые могут повстречаться на пути грудного вскармливания, от гиперлактации до недостатка грудного молока, однако, большинство из этих проблем решаются совместными усилиями мамы и специалиста в достаточно сжатые сроки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сцеживать грудное молоко - маленькте секреты и хитрости