Причины задержки менструаций.

Менструальный цикл женщины в среднем длится 21-28 дней. В течение этого времени матка, яичники, молочные железы и эндокринная система претерпевают ряд изменений, которые связаны с подготовкой к беременности. Все дело в том, что основная женская функция – репродуктивная, а значит, в женском организме абсолютно все направлено на возникновение и поддержание беременности.

Видео: Задержка месячных.Причины.Как вызвать месячные?

Вернемся к менструальному циклу. Десквамация или отторжение эндометрия – непосредственно сами месячные. Это и есть начало менструального цикла. Этот процесс происходит под действием гормонов гипофиза и яичников, только в том случае, если беременности нет.

После того как эпителий отторгся, начинается фаза пролиферации, т.е. обновления нового эпителия и подготовка к предполагаемой беременности. На 14-16 день цикла эпителий достигает достаточно большого размера, и в это же время должна произойти овуляция. Если беременность снова не наступила, то на 21-28 день цикла снова происходит десквамация эпителия.




Если произошла задержка месячных, то ее причины, в первую очередь, нужно «искать» в матке, возможно, женщина беременна. После проведения ряда диагностических тестов (в настоящее время их большое количество) и исключения диагноза беременность, можно приступать к следующей ступени диагностического поиска отсутствия менструации.

Причины задержки могут быть самыми банальными – неправильно рассчитанный менструальный цикл. И в наше время есть еще женщины и девушки, которые не умеют правильно определять день менструации. В таком случае, доктор должен сначала расспросить пациентку, узнать начало и конец менструального цикла за последние три месяца и определиться с днем предполагаемой менструации в этом цикле. Дальше необходимо объяснить женщине, как нужно пользоваться менструальным календарем и назначить ей консультацию после следующих месячных.

Однако не всегда причины задержки настолько безобидны. Воспалительные заболевания полости матки и придатков зачастую являются причиной нерегулярного женского цикла. Хронические и латентно протекающие процессы нарушают не только нервно-гуморальную связь между органами-мишенями, но и способствуют формированию органической недостаточности эндометрия. Он становится тонким и несостоятельным, поэтому менструации могут проявляться как мазня в течение 1-2 дней. Лечение будет направлено на устранение основного заболевания и общего укрепления организма.

В современном мире стрессов и плохой экологии причины задержки месячных могут скрываться под депрессией, хронической усталостью, нервным перенапряжением. Женщины не должны забывать, что спокойствие – залог здоровья.



Часто можно наблюдать картину нерегулярного менструального цикла на фоне экстрагенитальной патологии. Причины задержки в такой ситуации: простуда, грипп, общее переохлаждение. Задача гинеколога правильно объяснить женщине эту ситуацию, и уверить ее в неоправданности лечения половой системы, ведь после устранения основного заболевания, цикл нормализуется.

Если задержка месячных больше 3 месяцев, то это серьезная ситуация, причины которой необходимо искать в эндокринной патологии. Необходимо отметить, что дисбаланс гормонов половых желез и щитовидной железы, очень часто приводит к тяжелой патологии репродуктивной женской системы. Дисменорея, аменорея, нерегулярные месячные – все это причины эндокринологических проблем. В такой ситуации необходимо сдать кровь на гормоны и провести полное диагностическое обследование женщины (чтобы исключить другую патологию). Если же дело в гормонах, то врач назначит гормональные препараты с учетом имеющихся нарушений. Ни в коем случаи не пытайтесь лечить такое заболевание самостоятельно – это может нанести еще больший урон организму.

Видео: Инфекции как причины задержки менструации

Иногда задержка, причины которой в быстрой потере веса или недостаточном питании, также может привести к нарушению цикла.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причины задержки менструаций.