Желтоватые выделения во время беременности - повод для беспокойства?

Процесс беременности - это очень волнующее и беспокойное время для любой женщины. Даже незначительные отклонения от нормы сразу же вызывают массу вопросов и переживаний.

Но беременность – это не только время перемен в сознании будущей мамы, но и период перестройки всего организма. Идет интенсивный обмен веществ, меняется гормональный фон, происходят другие внутренние процессы. Тело будущей мамы полностью перестраивается, готовясь к вынашиванию и рождению ребенка. В это нелегкий момент женщина становится весьма восприимчивой к различным заболеваниям. Особенно это касается половой сферы. Изменение консистенции, цвета или запаха вагинальных выделений больше всего пугают женщин в такой ответственный период. Является ли это нормой? Как определить наличие воспаления или половой инфекции?

В идеале, вагинальные выделения во время беременности ничем особо не должны отличаться от обычных выделений: прозрачно-белый цвет, небольшой, незаметный и мало уловимый характерный запах, отсутствие кровянистых и гнойных скоплений.

Чаще всего поводом для обращения за консультацией к гинекологу служат появившиеся желтые выделения при беременности. На ранних сроках это довольно распространенное явление. Причиной их возникновения могут служить как воспалительные процессы, так и «игра» гормонов.




Так когда же следует паниковать?

Если у вас появились желтоватые выделения, но никаких других симптомов не наблюдается, таких как зуд, появление неприятного запаха, то, скорее всего, ничего страшного не происходит. Однако при плановом посещении своего врача не забудьте сообщить ему об этом факте.

Но, если желтоватые выделения сопровождаются еще и зудом, жжением в области гениталий, другими болезненными ощущениями или неприятным запахом, тогда надолго откладывать визит к врачу не нужно. Особенно, если появились темно-желтые выделения при беременности. Такое явление однозначно заслуживает внимания гинеколога.

Желтоватые выделения у беременных чаще всего встречаются вследствие обострения уже имеющихся воспалительных процессов. Ослабленная защитная система организма перестает справляться с присутствующими во влагалище патогенными микроорганизмами, и поэтому их рост значительно ускоряется. Обострение воспалительного процесса на небольшом сроке может спровоцировать самопроизвольный выкидыш. Поэтому, если желтоватые выделения сопровождаются неприятным, ранее не присущим им запахом, действовать нужно незамедлительно.



Нехарактерный цвет выделений может быть спровоцирован и наличием в организме женщины инфекций. Возбудители их могут уже находиться в организме будущей мамы или попасть в него после наступления беременности. В любом случае необходимо узнать, какая именно инфекция послужила причиной заболевания, ведь именно от этого зависит правильный подбор препаратов для лечения. А без посещения врача это сделать невозможно.

Лечение воспалений или инфекционных заболеваний во время беременности – процесс непростой. Здесь нужно действовать очень аккуратно, чтобы не навредить ни маме, ни малышу.

Поэтому, если вы обнаружили у себя желтоватые выделения, ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Это опасно даже тогда, когда женщина не находится в «положении». Воспаление или инфекция могут повреждать слизистую оболочку матки, что, в свою очередь, вызывает множество осложнений, а нередко и прерывание беременности.

При обнаружении описанных симптомов не нужно переживать и нервничать. Это не только не улучшит вашего состояния, но и может спровоцировать появление повышенного тонуса матки. Многие современные препараты подходят для применения в период беременности и дают отличные результаты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Желтоватые выделения во время беременности - повод для беспокойства?