Кормлю грудью - болит грудь: что предпринять

Видео: Выпуск 28. БОЛЕЗНИ МАМЫ при кормлении грудью. Грудное вскармливание

Каждая мать, приложившая в первый раз к груди собственного новорожденного малыша, испытывает бурю эмоций. Ведь этот маленький человечек, который только что пришел в этот мир, является ее продолжением. Сейчас практически любая женщина знает о неоспоримой пользе грудного вскармливания и хочет кормить своего малыша как можно дольше.

Кормлю грудью болит грудьПочему же часто случается так, что молодая мать начинает вместо радости от кормления испытывать неприятные эмоции? К сожалению, женщина иногда чувствует просто непереносимые боли в груди. Кормящей матери очень сложно справиться самой с этой проблемой, но она не знает к кому можно обратиться за помощью. Довольно часто это приводит к тому, что женщина решает совсем отказаться от грудного вскармливания.




Болит грудь кормящая матьНа родительских форумах, где молодые мамы общаются на разные темы, подобная жалоба не редкость. Многие женщины, столкнувшиеся с этой проблемой, пишут: «Кормлю грудью - болит грудь, посоветуйте что-нибудь». Иногда женщина даже не догадывается, что со своей проблемой можно обратиться к специалисту – консультанту по грудному вскармливанию. Консультант по ГВ не только объяснит, почему болит грудь, кормящая мать также узнает, как справиться с этой проблемой и как избежать подобных неприятностей в дальнейшем. Прежде всего, каждая женщина должна запомнить главное: грудное вскармливание – это естественный процесс, который ни в коем случае не должен вызывать болевых ощущений и негативных эмоций.

Видео: Что делать с уплотнениями в груди?



Итак, разберемся в причинах проблем многих матерей, для которых словосочетания «кормлю грудью» – «болит грудь» стали синонимами. На самом деле причины могут быть разными, давайте разберемся с основными.

Кормлю грудью – болит грудь: причины проблемы и методы борьбы

  1. Первые болезненные ощущения женщина может испытать сразу после родов. К сожалению, не во всех роддомах маме могут оказать помощь, показав на практике, как правильно приложить ребенка к груди. А ведь именно от правильного захвата зависит, будет ли травмироваться сосок во время кормлений. Ребенок должен захватывать не только сосок, но и ареолу вокруг него. Если с первого раза у малыша не получилось захватить грудь правильно, то не позволяйте ему сосать подобным образом. Мягко, но настойчиво заберите ее у ребенка – для этого вставьте свой мизинец в уголок рта малыша и разожмите десны. Потом вновь попытайтесь приложить ребенка к груди, если у него не получается, то помогите ему, немного сжав ареолу вокруг соска пальцами и направляя ее в ротик крохе.
  2. Болезненные ощущения испытывают многие женщины на 2-3 день после родов, когда начинает прибывать молоко. Молочная железа может стать твердой и горячей, а у некоторых может даже подняться температура. Связано это с наполнением молочных долей и протоков в груди. Если ваш ребенок не справляется с таким объемом молока, то необходимо сцедить грудь до мягко состояния, тщательно проверяя, чтобы не оставалось никаких уплотнений или комков. Сделать это можно с помощью молокоотсоса или вручную, а также можно попросить о помощи работников роддома, которые знают, как сцедить молоко правильно. Ни в коем случае не оставляйте такую проблему без внимания, иначе вы рискуете заработать лактостаз или мастит.
  3. Если все-таки лактостаза (закупорки молочных протоков) избежать не удалось, то действовать необходимо следующим образом. Прикладывайте ребенка как можно чаще к больной молочной железе, во время кормления выбирайте такую позу, при которой подбородок ребенка будет направлен в сторону застоя. Если ребенок не справляется, то сцеживайте грудь перед кормлением, а затем пустую давайте проголодавшемуся малышу. Кроме того, перед началом кормления к месту застоя можно приложить теплый компресс и слегка помассировать больную железу.
  4. Если на сосках появились трещины, то для их лечения используйте специальные мази, которые продаются в аптеках. Помните, что трещины на сосках – это ворота для инфекции, и если трещину не лечить, то кормящая мать рискует получить мастит – воспаление молочных желез. При первых признаках мастита (боль, высокая температура) следует обратиться к врачу – гинекологу или хирургу.

Видео: Боль в груди: что болит и что делать?

Боли в груди кормящей материЕсли вы все будете делать правильно, то фразы «кормлю грудью» - «болит грудь» не будут для вас иметь ничего общего, а грудное вскармливание будет доставлять и вам и вашему крохе настоящее удовольствие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кормлю грудью - болит грудь: что предпринять