Полезная информация: как считать менструационный цикл

Так устроено природой, что женщина, кроме ее красоты, обаяния, шарма и прочих достоинств, имеет огромное преимущество перед сильной половиной человечества. Именно женщина создана для того, чтобы дарить жизнь, то есть продолжать род человека. Такой дар требует своего рода платы от женского организма (месячные, беременность, роды и т.д.). Так как в споре с создателем нам все равно не выиграть, женщины «адаптировались» и освоили правила своего существования.

Есть множество важных вещей, касающихся женского здоровья, которые должны знать представительницы прекрасной половины человечества. Один из таких вопросов как считать менструационный цикл.

Почему это так важно? Как уже упоминалось, основная функция женщины – зачатие, вынашивание и рождение ребенка. Именно к этим процессам подготовлен ее организм, знание особенностей этих процессов значительно облегчает жизнь.

Видео: 5 шагов, чтобы забеременеть быстро, чтобы зачать мальчика следа калькулятор овуляции

Что представляет собой менструальный цикл? Это те физиологические изменения, которые происходят в женском организме (не только в репродуктивной системе) в процессе подготовки к беременности. Главную роль в этом процессе играют гормоны, которые вырабатываются в головном мозге и яичниках. Менструация же – это внешнее проявление цикла.

Зная, какова длительность менструального цикла, можно рассчитать, в какой период вероятность зачатия наиболее высока, а в какой - маловероятна. Эта информация полезна не только при планировании беременности, но и в обратном случае. Правда, знание менструального цикла и секс в «безопасные» дни – далеко не самый удачный способ контрацепции.

Как считать менструационный цикл




Организм каждой женщины уникален, поэтому все расчеты должны проводиться индивидуально. Течение цикла зависит от здоровья женщины, гормонального фона, физической нагрузки и стресса.

Общепринятым считается следующее измерение: первый день месячных – это первый день цикла, последний день перед следующей менструацией – последний день цикла. В норме он составляет 28±7 дней. Важно, чтобы цикл был стабильным, допускаются вариации в 1-2 дня.

Условно весь цикл можно разделить на две фазы: фолликулярная и лютеиновая. Отличаются они контролирующим процесс гормоном. Выделяют еще фазу менструации и фазу овуляции, хотя такое деление не совсем корректно с позиции гормонального фона, но именно они наиболее точно отражают процессы, которые происходят в яичниках и матке.

Первая фаза начинается в первый день месячных. Контролирующий фактор - фолликулостимулирующий гормон (ФСГ). В этот период активные эстрогены способствуют созреванию в яичнике яйцеклетки.

В середине менструального цикла происходит процесс выхода из фолликула созревшей яйцеклетки, двигающейся в маточную трубу (овуляция).

Вторая фаза начинается в период овуляции. Контролирующий фактор – лютеинизирующий гормон (ЛГ). На месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело, которое вырабатывает прогестерон. Под его воздействием происходит пролиферация эндометрия- если оплодотворение произошло, то яйцеклетка крепится к матке, в противном случае через 12-16 дней начинается менструация.

Как рассчитать менструальный цикл для того, чтобы забеременеть



Наиболее подходящий период для зачатия – это фаза овуляции, которая наступает спустя 14-16 дней после начала месячных. После выхода из яичника яйцеклетка «живет» и сохраняет способность к оплодотворению 24 часа (плюс-минус 24 часа). Но забеременеть можно и за несколько дней до наступления овуляции, так как сперматозоид жизнеспособен вне семенной жидкости от 2 до 6 дней.

Применяем на практике. Как правильно считать цикл месячных

Первое дело – анализ продолжительность цикла за год (минимум за полгода). Нужно найти самый длинный и самый короткий цикл. Из самого короткого вычитаем 18, из самого длинного 11. К примеру, самый длинный цикл составляет 32 дня, короткий – 27. Проводим расчеты: 32-11=23- 27-18=9. Период между 9 днем цикла и 23 – время вероятного зачатия.

Если для вас приоритетным является вопрос защиты от беременности, то вопрос, как считать менструационный цикл, не менее важен. Безопасные дни цикла начинаются спустя день после овуляции. К этому периоду яйцеклетка погибла, поэтому процесс оплодотворения невозможен. Единственный нюанс: подсчитать дату овуляции со 100% уверенностью довольно сложно, кроме того, забеременеть можно даже за 7 дней до овуляции. Поэтому эффективнее использовать другие средства защиты.

Вопрос о том, как считать менструационный цикл, важен не только по отношению к девушкам, желающим забеременеть (или их оппонентам). По регулярности, интенсивности и стабильности цикла можно судить о здоровье половой сферы женщины. Так, сильные боли при месячных могут сигнализировать об эндометриозе, воспалениях матки, придатков и т.д.

Исходя из вышесказанного, изучение менструального цикла - это не прихоть, а важные знания о своем здоровье, которыми должна владеть каждая женщина, девушка, девочка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезная информация: как считать менструационный цикл