Во влагалище дискомфорт: причины, лечение, консультация гинеколога

У любой женщины в различные периоды жизни может возникнуть дискомфорт во влагалище, сопровождающийся зудом, жжением, повышенной сухостью слизистой или, наоборот, чрезмерной влажностью в области наружных половых органов. Такое состояние имеет множество причин. Оно происходит, например, при изменении состава влагалищной микросреды во время беременности, при климаксе, но может свидетельствовать и о наличии серьезного недуга. В любом случае обязательно следует обратиться к врачу-гинекологу за консультацией.

Причины дискомфорта

Если возник дискомфорт во влагалище, причины этого могут быть различными. Главной считается прием антибиотиков. Такие препараты способны уничтожать как полезные, так и вредные бактерии. Снижение числа положительных лактобактерий приводит к тому, что среда во влагалище перестает быть кислой, а это провоцирует рост болезнетворных микроорганизмов.

Также причиной дискомфорта может быть молочница, вызываемая дрожжеподобным грибком Кандида. Даже если удалось избавиться от нее при помощи лекарственных препаратов, во влагалище дискомфорт может донимать женщину еще как минимум два месяца. Объясняется это тем, что этот орган еще не до конца восстановился после воспаления и полезных лактобактерий в его микрофлоре имеется недостаточное количество.

во влагалище дискомфорт

Зуд и жжение во влагалище часто вызывается гормональным сбоем. Это происходит в том случае, если уровень женского гормона эстрогена значительно снижается. При наступлении менопаузы также возникает сухость влагалища.

Дискомфорт во влагалище после полового акта

Довольно неприятное явление, когда возникает дискомфорт после акта любви,способный испортить все удовольствие. Причины этого также могут быть разными, и обязательно стоит их выяснить. Затягивать с этим не стоит, так как зуд и жжение во влагалище практически всегда являются симптомами инфекционного заболевания, возникшего в области половых органов.

зуд и жжение во влагалище

Часто такое состояние вызывают условно-патогенные микроорганизмы, размножение которых происходит при возникновении различных провоцирующих факторов, из-за чего появляется воспаление и развивается кандидоз, кольпит, бактериальный вагинит, вульвовагинит. Кроме зуда, отмечаются выделения, имеющие запах гниющей рыбы.

Также дискомфорт в интимной зоне после полового контакта вызывают причины, носящие материальный характер: травмы половых органов, острые воспаления, спайки после операций, опухоли. После своевременного лечения неприятные ощущения пропадают.

Выделения в середине цикла




Достаточно редок дискомфорт во влагалище в середине цикла: незначительные кровянистые выделения могут возникнуть из-за приема оральных контрацептивов, а также у тех женщин, которые установили внутриматочную спираль. В этом случае необходима консультация гинеколога.

дискомфорт во влагалище причины

Кровянистые бели разной интенсивности, не связанные с менструацией, в большинстве случаев свидетельствуют о наличии заболевания. Это могут быть следующие недуги:

  • эрозия или рак шейки матки;
  • эндометриоз;
  • нарушение менструального цикла.

Такое патологическое состояние также требует срочного обращения к врачу.

Визит к гинекологу

Возникший во влагалище дискомфорт, не проходящий длительное время, требует консультации врача. Для этого за два дня до визита к гинекологу нужно воздержаться от полового контакта. Также следует исключить использование специальных антибактериальных средств для интимной гигиены, заменив их на детское гипоаллергенное мыло.

дискомфорт во влагалище после полового акта

Во время осмотра на гинекологическом кресле врач берет мазок из цервикального канала, а для выявления грибков мазок необходим для бактериального посева. Также женщина должна сдать анализы крови на бактерии и инфекции и анализ кала на яйца глистов. Кроме этого, осуществляется ПАП-тест на определение раковых опухолей, ИФА и ПЦР на выявление хламидиоза, папилломавируса, микоплазмоза и уреаплазмоза.

Видео: Воспаления в промежности

Может потребоваться проведение кольпоскопии и УЗИ. Ориентируясь на полученные результаты, врач назначает соответствующее лечение, осуществляемое стационарно или амбулаторно, которое позволит избавиться от дискомфорта в интимной области.

Лечение

Если выявлен дискомфорт во влагалище, лечение должно осуществляться в соответствии с причинами, вызвавшими его.

Видео: Консультация гинеколога о проблемах бактериального вагиноза у женщин

Не всегда такое состояние провоцируют гинекологические заболевания. К этому может привести ношение тесного синтетического белья, сильный стресс, переохлаждение, использование различных средств гигиены. Также неприятные ощущения способны возникнуть после полового акта, если он был слишком агрессивным.



В некоторых случаях для полного выздоровления достаточно устранить провоцирующий фактор или восстановить микрофлору влагалища препаратами, содержащими молочную кислоту, а также бифидо- и лактобактерии.

дискомфорт во влагалище лечение

Если были диагностированы заболевания, передающиеся половым путем, врач назначает антибиотики, средства, повышающие иммунитет и приводящие в норму микрофлору влагалища и кишечника, а также рекомендует витамино- и физиотерапию. Лечиться должны оба партнера, в период терапии прекратив половые контакты или используя презервативы. Для смягчения стенок влагалища прописывают интравагинальные суппозитории, такие как «Тержинан», «Овестин», «Эстрокад».

Молочница хорошо лечится свечками, а если во влагалище дискомфорт связан с атрофическими изменениями слизистых, назначаются эстрогенные препараты.

Народные рецепты

Вместе с традиционным лечением можно использовать и рецепты народной медицины. Это могут быть различные настои и отвары на основе трав.

Например, для спринцевания готовится следующий раствор, обладающий противовоспалительным эффектом: 1 ст. л. ромашки или календулы, а также крапивы двудомной размешивают в стакане кипятка. Таким же образом можно в 0,5 л воды развести марганцовку до светло-розового цвета и смешать с тремя литрами молока. Полученной жидкостью следует спринцеваться 5 раз в день до полного выздоровления.

дискомфорт во влагалище в середине цикла

Однако стоит ли дополнять лечение спринцеванием – вопрос достаточно спорный, так как большинство врачей-гинекологов против того, чтобы проводилась такая процедура из-за ее недостатков.

Вывод

Таким образом, если возник во влагалище дискомфорт, обязательно стоит посетить врача, а не заниматься самолечением. Только специалист сможет установить причину такого состояния и назначит грамотное лечение, своевременное проведение которого позволит полностью избавиться от неприятных ощущений в интимной области.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Во влагалище дискомфорт: причины, лечение, консультация гинеколога