Спринцевание перекисью водорода: антисептик против воспаления

Что такое спринцевание? Это промывание влагалища различными растворами, которые помогают очистить слизистую и оздоровить микрофлору, вылечить воспалительные процессы. Если все нормально, эта процедура совершенно излишняя, так как является вмешательством в естественную микрофлору влагалища. А вот при различных заболеваниях спринцевание становится основным способом лечения.

Однако сегодня тема нашей статьи немного уже. Мы не будем говорить о пользе данной процедуры в общем, нас интересует только спринцевание перекисью водорода. Как на такую процедуру смотрит официальная медицина, в каком случае она может быть назначена и какие функции выполняет? Об этом и многом другом в нашей статье.спринцевание перекисью водорода

Перекись – средство от всех болезней

Действительно, это универсальный антисептик, который широко используется в медицине и косметологии. Приоритетные направления - это хирургия и гинекология. В первую очередь такую популярность раствор приобрел потому, что обладает противомикробными свойствами. Именно этот факт и послужил тому, что в гинекологии стало практиковаться спринцевание перекисью водорода. Этот антисептик создает неблагоприятные условия для различных вирусов и патогенных грибов.

При этом пациенты часто бывают несколько озадачены, когда слышат про спринцевание перекисью водорода. Все видели, как эта жидкость взаимодействует с кровью, а такая реакция внутри тела мало кого радует. На самом деле это беспокойство напрасно. Перекись – это экологически чистый продукт, который не вызывает болезненных ощущений при контакте со слизистыми. При этом она гипоаллергенна и не токсична.спринцевание перекисью водорода при молочнице

На консультацию к врачу

Надо обратить особое внимание, что спринцевание перекисью водорода может назначить только врач. Что бы вам ни казалось, даже если симптомы полностью совпадают с теми, при которых в прошлый раз врач назначал такую процедуру, сначала на прием, а потом уже в аптеку. Даже промывание простой водой не рекомендуется делать без врачебного одобрения, поскольку подобное вмешательство может привести к дисбактериозу и ухудшению состояния.

Молочница - это беда не навсегда

Действительно, встречается она очень часто и обычно проходит ненадолго, возвращаясь снова и снова. Однако грамотное лечение поможет если не избавить вас полностью от рецидивов, то по крайней мере уменьшить их частоту. При этом основным средством для борьбы с грибком Кандида являются растворы для орошения влагалища. Спринцевание перекисью водорода при молочнице может проводиться как в процедурном кабинете, так и в домашних условиях. Для этого вам потребуется спринцовка, которую можно купить в аптеке и прокипятить.

Выполнять процедуру дома лучше всего в ванной комнате, заранее подготовив раствор. Он не должен быть горячим или холодным, идеальный вариант – это комнатная температура. Обязательно каждый раз используйте свежий раствор.спринцевание раствором перекиси водорода

Пергидроль на страже женского здоровья

Спринцевание перекисью водорода при молочнице позволяет быстро провести санацию влагалища, так как раствор обладает антисептическим и противомикробным действием. В домашних условиях раствор может использоваться ежедневно, на протяжении всего курса лечения.




Поскольку далеко не все женщины знают про спринцевание раствором перекиси водорода, мы расскажем об этом подробнее, ведь он себя прекрасно зарекомендовал в рамках лечения молочницы. Его широко используют гинекологи, венерологи и дерматологи для лечения и профилактики различных грибковых заболеваний.

Пергидроль подавляет активный рост грибка. То есть иммунитету как минимум дается шанс справиться с грибком. В отличие от других рекомендуемых средств, перекись не имеет побочных эффектов. Это позволяет назначать спринцевание 3 % перекисью водорода практически каждой женщине.

Однако здесь и таится основная опасность. Услышав о том, что это эффективное средство для борьбы с распространенным недугом, женщины начинают заниматься самолечением. А ведь при неправильных пропорциях (соотношении воды и перекиси) можно получить ожог слизистой. Это нечастое явление, но, поскольку такая вероятность существует, современные врачи предпочитают назначать более безобидные средства.спринцевание перекисью водорода пропорции

Как действует перекись

Здесь мы немного отклонимся в сторону истории медицины. Как впервые пришли к тому, что пергидроль стал использоваться в гинекологии в рамках борьбы с молочницей? Дело в том, что исследования показали естественность этого раствора для нашего организма. У каждой женщины в организме содержится и перекись, и грибковые микроорганизмы Кандида. Однако вырабатывает организм перекиси очень мало, поэтому, если вмешивается еще ряд факторов, которые благоприятствуют росту грибковых колоний, ее явно не хватит.

Перекись – это нестабильное соединение, которое распадается на кислород и воду. Кислород известен своими антисептическими свойствами, он химически помогает убить дрожжевую инфекцию. Однако следует соблюдать большую осторожность, особенно если вы по собственной инициативе решили выполнить спринцевание перекисью водорода. Отзывы свидетельствуют о том, что превышение концентрации приводит к ожогам и болезненным ощущениям. Особенно часто это возникает в том случае, если зона, пораженная грибковой инфекцией, уже сильно воспалена или инфекция достаточно серьезная.спринцевание перекисью водорода при эрозии

Предварительная диагностика

Появление белей – это еще не всегда признак молочницы, поэтому крайне важно в первую очередь определить причину их появления. Спринцевание перекисью водорода по Неумывакину предполагает профилактические и лечебные процедуры, однако гинекологи крайне не рекомендуют проводить подобную процедуру без надобности.

Перекись в чистом виде подходит только для наружного применения. Цельный раствор для спринцевания не применяется, так как можно получить ожоги слизистой. Помните, что бесконтрольное спринцевание может нарушить среду влагалища и само стать причиной развития молочницы.

Основные правила



Мы расскажем вам о том, как действовать, если врач назначил спринцевание перекисью водорода. Пропорции приводятся средние, по рекомендации специалиста раствор может быть более слабым или концентрированным. Итак, переходим к правилам:

  • В первую очередь нужна кипяченая вода. Не стоит рисковать и набирать воду из-под горячего крана, ее качество весьма сомнительно. Гораздо лучше заранее налить в банку воду из чайника и подождать.
  • В аптеках продается разный раствор перекиси, а также таблетки пергидроля для самостоятельного приготовления. Однако для этой процедуры идеально подойдет 3 % перекись.
  • На литр кипяченой воды расходуется 1 столовая ложка 3 % раствора.
  • Не стоит проводить процедуру слишком часто, в надежде как можно быстрее победить свой недуг. Одного раза в день вполне достаточно.
  • Процесс лечения будет достаточно длительным. Если используется только перекись, то курс продолжается от 14 дней до месяца.спринцевание перекисью водорода 3 процентная

Готовим рабочий раствор

Прежде чем пойти дальше, мы еще немного остановимся на том, как развести перекись водорода для спринцевания. Кипяченая воды должна остыть до 40 градусов, вода на ощупь должна быть приятно теплой. В зависимости от назначения врача, необходимо добавить в нее 1 столовую ложку перекиси.

Необходимо подготовить спринцовку или грушу, тщательно прокипятив и остудив на стерильной салфетке. Спринцевание перекисью водорода (3-процентная) способствует нормализации условий для жизнедеятельности полезных бактерий. В свою очередь, они контролируют размножение грибковых микроорганизмов.

Такая процедура очень хорошо помогает, если нарушена микрофлора влагалища и полезные бактерии уже не в силах остановить размножение патогенной микрофлоры. При этом, как только клинические симптомы исчезают, нужно сразу прекращать выполнять процедуру. Однако надо помнить, что полностью вылечить молочницу только перекисью невозможно, дополнительно гинекологи назначают противогрибковую терапию и другие лекарственные средства на свое усмотрение.

Техника выполнения процедуры

Проще, когда вы выполняете ее в процедурном кабинете. Там врач проконтролирует весь процесс от начала и до конца. Однако можно справиться и дома, самостоятельно. Для этого потребуется подготовить раствор и спринцовку, салфетки и отправиться в ванную. Перед процедурой необходимо ополоснуть половые органы водой, смазать вход во влагалище и носик спринцовки вазелином. Вводить спринцовку нужно не глубже чем на 7 см. Само спринцевание выполняется не дольше 15 минут. Раствор вводится очень медленно. После его завершения можно снова ополоснуть половые органы простой водой и промокнуть чистой салфеткой.спринцевание перекисью водорода по неумывакину

Видео: Как мы устроены. Спринцевание и смена гинеколога

Противопоказания

Достаточно часто встает вопрос о том, можно ли использовать спринцевание перекисью водорода при эрозии и других заболеваниях женской половой системы. Ответить на эти вопросы может только врач после осмотра, поэтому не рискуйте. Эрозия - это нарушение целостности слизистой оболочки, то есть язва. Ее лечение должно быть комплексным. В качестве прижигания врач может выбрать и перекись водорода, но эта процедура будет выполняться под контролем врача, на гинекологическом кресле.

Прежде чем назначать себе лечение, помните, что у этой процедуры есть противопоказания, с которыми нужно считаться. В их число входит:

  • Эрозия шейки матки.
  • Воспалительные заболевания, не связанные с молочницей. Хотя на первый взгляд они могут иметь схожие симптомы.
  • Послеоперационный период.
  • Менструация.
  • Беременность и период после родов. Опять же, здесь могут быть исключения, если требуется обработка плохо заживающих швов.

Вместо заключения

Необходимо еще раз подчеркнуть, что использование воды с перекисью водорода не должно быть единственным способом лечения молочницы. Это заболевание комплексного характера, следовательно, на выздоровление будет влиять сбалансированное питание, исключение простых углеводов и обязательное употребление йогуртов. Стрессы и отсутствие нормального сна тоже способствуют активизации грибковых заболеваний, поэтому пересмотрите свой график. Очень важно соблюдать правила личной гигиены, не носить синтетическое и слишком тесное белье и вовремя принимать душ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Спринцевание перекисью водорода: антисептик против воспаления