Можно ли рожать в линзах? Консультация офтальмолога

Коррекция зрения в современном мире может происходить не только при помощи очков или операций. Для удобства были придуманы контактные линзы. Зачастую они предназначаются для постоянного ношения. Но можно ли рожать в линзах? Этот вопрос волнует будущих рожениц, которые выбрали подобный метод коррекции зрения. Что думают врачи и сами женщины по данному вопросу? Можно или нельзя надевать контактные линзы, находясь в родах? Насколько этот прием может быть опасен? И вообще, играет ли он какую-нибудь роль для здоровья роженицы?можно ли рожать в линзах

Стандартные визиты

Если честно, то сразу ответить на все заданные вопросы не получится. Дело все в том, что во время беременности приходится очень серьезно подходить к теме зрения. Консультация офтальмолога необходима минимум 2 раза за период "интересного положения".

Первое обследование, как правило, происходит в самом начале беременности, в первом триместре, после постановки женщины на учет в женской консультации или частной клинике. Обычно приходится визит на 12-14 неделю с момента зачатия. Если у будущей мамочки все хорошо со зрением, то следующий прием офтальмолога назначается приблизительно на 30 неделю, перед выходом в декретный отпуск или уже после него.

А вот когда выясняется, что женщина имеет какие-то глазные заболевания и проблемы, приходится ежемесячно проверяться у окулиста. Врач должен будет подобрать лечение, а затем максимально подготовить будущую мать к деторождению.

Многочисленные проблемы не так страшны

К сожалению, встретить сейчас человека без проблем со зрением весьма проблематично. Поэтому, скорее всего, большинство рожениц носят или очки, или контактные линзы. И задумываются, как им рожать. Особенно если без корректирующих предметов они чувствуют себя некомфортно.

Дело все в том, что ответить, можно ли рожать в линзах, однозначно не получится. Зрение у всех разное. И проблемы с глазами тоже у всех в разной степени проявляются. Однозначный вывод способен сделать только врач. И никто больше. Рекомендуется самостоятельно не решать поставленный вопрос. Консультация окулиста не помешает.консультация офтальмолога

Но наряду с этим следует учесть, что все не так страшно, как кажется. Нередко проблемы со зрением, даже в тяжелой степени, не оказывают влияния на разрешение на ношение линз во время родов. Этот вопрос индивидуален. Точно определиться поможет только консультация офтальмолога.

Плохое зрение - не приговор

Тем, у кого с глазами нет никаких проблем, можно рожать самостоятельно. Причем даже в цветных, некорректирующих линзах. А как быть женщинам, у которых зрение не очень хорошее?

Уже было сказано, что этот вопрос сугубо индивидуален. Довольно трудно сделать вывод без тщательного обследования. Многие считают, что низкая острота зрения - это приговор. Причем не только рожать в линзах нельзя, но и самостоятельно делать это запрещается. Офтальмолог, по многочисленным мнениям, выписывает в качестве рекомендации только кесарево сечение.




На самом деле это ложное убеждение. И если женщина задумывается, можно ли рожать в контактных линзах, да еще и самостоятельно, следует оценивать не столько остроту зрения, сколько общее состояние глаз. Даже с плохим зрением многие рожают. И не только самостоятельно, но и в контактных линзах.

Так ли опасно

Насколько такой шаг опасен? Ведь некоторые рожают даже в очках! В роддомах нет никаких запретов - как будущей матери удобно, так она и может рожать. А что думают офтальмологи по этому поводу?прием офтальмолога

Можно ли рожать в линзах? Мнение врачей нельзя назвать однозначным. Уже было сказано, что данный вопрос решается индивидуально. Если со зрением вообще нет никаких проблем, то использовать оттеночные линзы можно. Только это бесполезно - все происходящее и без этой вещи будет четким. А как быть тем, у кого низкая острота зрения?

При естественных родах глаза очень сильно напрягаются. Поэтому может получиться так, что зрение "упадет". Или от напряжения появятся красные сосуды в глазах. С одной стороны, в данной ситуации не то что в линзах, но и самостоятельно рожать не рекомендуется. С другой, никто не застрахован от подобных явлений. Поэтому теоретически рожать в контактных линзах можно. И лишь в некоторых случаях это или не рекомендовано, или запрещено.

Красные глаза - стоит ли рисковать?

Иногда у женщин сосуды в глазах красные. Стоит ли в такой ситуации пользоваться контактными линзами? Врачи рекомендуют сначала выяснить, отчего появились покраснения. Если это следствие перенапряжения или болезни, надевать линзы не следует.

Видео: Линзы acuvue как одевать. LIKON.COM.UA

Когда речь идет о покраснениях, возникших, к примеру, из-за попадания грязи или пыли в область глаз, никаких запретов нет. Опять же, следует помнить, что носить линзы во время родов можно. Но для точного ответа требуется прием офтальмолога. Это индивидуальный вопрос, решение которого требует тщательной проверки состояния глаз.сосуды в глазах красные

Плохое зрение и роговица

Итак, роженица задумалась, может ли она рожать в контактных линзах. Любая ответственная женщина придет в больницу для решения поставленного вопроса. Консультация офтальмолога здесь не будет лишней.

Уже было сказано, что низкая острота зрения - не приговор. Оценивается общее состояние глаз. Огромное внимание уделяется роговице. Из-за напряжения, которое возникает в глазах во время родов (даже если правильно тужиться), может начаться отслойка сетчатки. И тогда со зрением начнутся огромные проблемы. Женщина может вообще остаться слепой. Или острота зрения сильно упадет.



При плохом зрении, но с хорошим состоянием сетчатки и без проблем с роговицей можно рожать самостоятельно, да еще и в линзах. Особенно если глаза хорошо принимают такой способ коррекции, то есть после долгого ношения не возникает сухости или покраснений. В противном случае рекомендуется воздержаться от родов в линзах. Более того, при плохом состоянии сетчатки или проблемной роговице будущей матери вообще могут назначить кесарево сечение в качестве родоразрешения.

Положительные стороны

Так можно ли рожать в линзах? Вообще, да. Но в некоторых случаях делать это не рекомендуется. Какие плюсы могут быть от подобного решения? Первое и самое важное - это то, что все происходящее окажется четким для мамы. Особенно если у роженицы плохое зрение, но сами глаза в идеальном состоянии. Мать сможет хорошо рассмотреть малыша в первые минуты его жизни.можно ли рожать в линзах мнение врачей

Далее - это защита глаз от вакуума, который образуется в период потуг в области глаз и век. Он вреден для здоровья. От такого появляются сосуды в глазах (красные). А линзы в некоторой степени защищают роговицу.

В конце концов, чтобы хорошо родить, женщина должна чувствовать себя комфортно. И если для этого ей нужны линзы, она имеет право воспользоваться ими. Ведь на самом деле четких рекомендаций не даст ни один окулист в отношении поставленного вопроса.

Недостатки

Можно ли рожать в линзах? Да, но стоит помнить, что такой способ коррекции зрения не только плюсы приносит, но и минусами не обделен. Что бы кто ни говорил, но ношение такого корректирующего приспособления ограничивает поступление кислорода к глазам. Это не очень хорошо. Не исключено, что появится сухость глаз у роженицы.

Видео: НЕ ЛОЖИСЬ холодная в ПОСТЕЛЬ! Желание ПОСЛЕ РОДОВ

Также практически все линзы необходимо снимать на время сна. А у роженицы в первое время восприятие всего происходящего может быть не совсем адекватным. И вряд ли новоиспеченная мать будет задумываться о том, что ей требуется снять линзы.

Чувствительные глаза при естественных родах с данным корректирующим приспособлением могут пострадать. Например, от напряжения в глазах полопаются сосуды. Да и в критических ситуациях (при отслойке сетчатки) линзы будут только мешать медицинской помощи.можно ли рожать в контактных линзах

Три этапа

Есть еще одно мнение. Весь период родов можно условно разделить на несколько частей:

Видео: Офтальмолог Мюнхен доктором Zarth Контактные линзы адаптация

  • подготовка и раскрытие шейки матки (приблизительно первые 12 часов);
  • родовая деятельность, потуги (около 30-40 минут);
  • отдых, "отхождение" от родов (от 15 минут и более).

В первом и последнем периоде линзы носить можно. А вот в период активной родовой деятельности многим рекомендуется воздержаться от данного действия. Хотя все индивидуально. Если сетчатка и роговица находятся в нормальном состоянии, можно воспользоваться линзами. Особенно если это нужно для удобства и комфорта. В остальном от родов в линзах лучше воздержаться. Прямых запретов нет, но иногда лучше уточнять данный вопрос у офтальмолога.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можно ли рожать в линзах? Консультация офтальмолога