Характер и признаки месячных у девочек

Признаки начала месячных свидетельствуют о том, что девочка достигла нового этапа в своей жизни – этапа полового созревания. И этот период сопровождается появлением менструаций – выделений крови из половых органов через равные промежутки времени. Как правило, эти выделения (менструация) появляются 1 раз в месяц и продолжаются на протяжении 3-5 дней. Менструальный цикл может колебаться от 21 дня до 30, что считается нормальным, особенно если регулярен. Именно по этой причине девочке необходимо завести специальный календарь, где она будет отмечать все наступившие «критические» дни.

Половая зрелость девочек зависит от многих факторов, в том числе и от климатических условий. Так, например, у проживающих в южных широтах девочек-подростков первые признаки месячных появляются немного раньше, чем у представительниц северных широт. В среднем же, у здоровых девочек первые месячные появляются в возрасте 13-15 лет. При патологии развития детородных органов или ослабленном здоровье первая менструация может не наступать до 19 лет.

Первые признаки месячных у девочек

Признаками появления первой менструации является повышенная возбудимость, плохой сон, раздражительность, боли внизу живота, появление белей на нижнем белье. В этот период девочка нуждается в особом внимании мамы, в обязанность которой входит разъяснение значений ежемесячных выделений крови.




У здоровых девочек менструальный цикл устанавливается сразу, в то время как у часто болеющих наблюдается его нарушение, сопровождающееся увеличением или уменьшением количества выделяемой крови. Мама должна помогать дочери следить за регулярностью менструации и, в случае отклонений, посоветовать посетить врача.

Видео: Месячные у девочек

Появлению первых менструаций предшествует формирование молочных желез, расширение таза и округление плеч. В подмышечных впадинах и на лобке вырастают волосы. Угловатый подросток превращается в девушку с приятными формами тела. Такие изменения начинают происходить с девичьим организмом еще до того как появляются первые признаки месячных.

Каждая девочка должна знать, что с появлением месячных выделений в ее организме происходят циклические изменения, способствующие подготовке организма к зачатию и вынашиванию ребенка. Процесс овуляции, при котором фолликулы яичника увеличиваются в размере, лопаются и из них током жидкости выносятся зародышевые клетки, попадающие в маточную трубу (происходит за 14 дней до наступления менструации).

На месте фолликула образуется желтое тело, которое состоит из скопления клеток желтого цвета, выстилающих стенки фолликул. Если оплодотворение не произошло, то желтое тело рассасывается. Желтое тело и жидкость из фолликулов представляют собой особый вид гормонов, оказывающих большое влияние на жизнедеятельность женского организма.



Если оплодотворение не происходит, слизистая оболочка матки распадается и выходит из организма в виде менструации. В такой период внутренние стенки матки представляют собой открытую рану, в связи с чем возникает риск проникновения в нее инфекции. После того, как признаки месячных исчезают, слизистая матки восстанавливается.

Видео: Первые месячные у девочек

Эти процессы происходят, как правило, в течение 4 недель, после чего процесс созревания яйцеклетки повторяется на протяжении всего репродуктивного периода в жизни женщины. Половые гормоны оказывают влияние не только на циклические изменения, но и на функционирование всего организма.

Признаки месячных не свидетельствуют о половой зрелости девочки, и поэтому следует помнить, что половую жизнь можно начинать по достижении возраста 18 лет, когда завершается формирование женского организма. Ранняя беременность и роды оказывают негативное влияние, как на юную мать, так и на малыша.

Менструальный цикл может сопровождаться недомоганием и повышенной утомляемостью, но большая часть женщин в такие дни продолжает заниматься обычными делами. В случае появления болей или увеличенной кровопотери во время менструации, необходимо посетить гинеколога.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Характер и признаки месячных у девочек