Сгустки после родов в матке: причины. Что делать? Чистка после родов

Роды – сложный процесс для организма. Женщина испытывает большую нагрузку, что может повлечь за собой осложнения. Какие выделения из матки являются нормальными, а каких стоит опасаться? Какие симптомы должны стать причиной беспокойства и обращения больницу?

сгустки крови в матке после родов

Сгустки крови в матке после родов

В период беременности и родов матка подвергается наибольшему испытанию и нагрузкам. Именно с помощью этого органа происходит созревание ребенка, процесс его рождения, после чего она выталкивает послед (оболочку плода, пуповину, которая связывала малыша с матерью и плаценту). Но несмотря на то что большая часть остатков (лохий) выходит сразу после завершения процесса рождения, часть еще остается в матке. Поэтому если вышел сгусток после родов из матки, то не стоит паниковать. Остаток последа выходит постепенно. Процесс может занять до шести – восьми недель.

Выделение лохий похоже на сгустки после родов в матке. Первые дни они достаточно обильные и имеют ярко-алый цвет. Со временем они становятся все светлее. В итоге лохии выделяются почти прозрачного цвета.

сгустки после родов в матке

Можно отметить несколько периодов усиления выделений:

  • Кормление грудью. В этот момент происходит активное сокращение мышц детородного органа, что способствует его очищению от ненужных элементов.
  • При резком подъеме с постели. Возможно даже возникновение тянущих болей.

Выделение лохий сокращается постепенно в течение нескольких месяцев. Наиболее интенсивно процесс идет первую неделю, потом постепенно становится все менее заметным. Как правило, по истечении двух месяцев детородный орган прекращает выделять сгустки после родов в матке, что говорит о том, что произошло полное очищение.

Процесс очищения полости матки может сопровождаться тянущими болезненными ощущениями, которые постепенно проходят. Причиной тому являются сокращения детородного органа. Боли прекратятся, когда матка примет первоначальный размер и форму.




Сгустки после родов в матке - это нормальное явление для женщины. В период, когда лохии особенно обильны, роженица находится под присмотром врача и медицинского персонала.

Поведение женщины

Несколько первых дней после долгожданного процесса родов выделения особенно обильны. В это время нужно тщательно следить за гигиеной и пользоваться специальными медицинскими прокладками. После того как выделения станут умеренными, можно перейти на использование обычных прокладок, а после и ежедневных. Не забывайте регулярно менять средства гигиены.

Выписка из роддома

Перед тем как отправить роженицу домой, проводят ультразвуковое обследование. На нем осматривают полость матки на предмет наличия больших лохий. В случае если вам не провели ультразвуковое обследование, то обратитесь в поликлинику по месту прописки или жительства. Процедура сможет вас обезопасить от возникновения осложнений.

чистка после родов

При обнаружении любых отклонений выписку переносят на более поздний срок. В матке не должно оставаться сгустков вовсе. В противном случае женщине могут назначить проведение такой процедуры, как чистка после родов. Если сгустки обнаружены в первые два–три дня после долгожданного мгновения, когда стенки матки еще не сократились, то процедура очищения детородного органа будет менее неприятной, ведь расширять стенки не придется.

Выскабливание после родов

Процедура представляет собой операцию, которую проводят в стационаре. Чистка после родов порой является просто необходимой процедурой. Во время нее врач удаляет все остатки последа, которые остались в матке. Это позволяет избежать болей и воспалений в последующем. Сам процесс производится под наркозом, поэтому женщина не чувствует боли.

Причины остатка плаценты

Если после родов в матке остались сгустки, то возможными причинами этого могут быть:

  • Малая активность стенок матки, которая приводит к неэффективным ее сокращениям. Причиной проблемы, как правило, является снижение уровня такого женского гормона, как пролактин. Именно он способствует маточным сокращениям и удалению околоплодных оболочек.
  • Наличие загиба перешейка матки. Это может быть врожденной особенностью организма. В период активных выделений может возникнуть закупорка прохода, что приведет к воспалительной реакции. Наличие подобной особенности устанавливается путем проведения ультразвукового исследования. При его отсутствии женщина сможет сама распознать опасность по основному симптому загиба – резкой остановке выделений.

сгустки крови выходят что это

Когда стоит обращаться за помощью к врачу?



Если сгустки крови выходят, что это, сможет сказать точно врач. Даже после подтверждения доктора, что все хорошо, и отправления домой женщина должна уделять особое внимание своим выделениям. Как только появляются какие-то странные симптомы, то с визитом к врачу затягивать не стоит.

Поводом обратиться к гинекологу должны стать:

  • Если сгустки крови в матке после родов имеют ярко-алый цвет и сопровождаются болезненными ощущениями.
  • Очень сильное кровотечение.
  • Если выделения продолжаются по истечении двух месяцев.
  • Если лохии имеют запах и сопровождаются зудом.
  • Увеличение температуры тела и прекращение выделения лохий.
  • Если в выделениях возникают паузы на несколько дней.

Меры предосторожности

Соблюдение простых правил поможет избежать возникновения осложнений и патологий.

  • Соблюдайте личную гигиену. Подмывайте половые органы несколько раз в сутки. Это способствует снижению риска возникновения воспалительной реакции.
  • Воздержитесь от активных нагрузок, а также поднятия большого веса.
  • Внимательно отнеситесь к своему стулу. Не должно возникать задержек и запоров.
  • Раз-два в день полежите на спине. Подобная поза стимулирует выход лохий наружу.
  • После родов рекомендуется прикладывание льда на живот. Это способствует снижению потери крови.

вышел сгусток после родов

Возможные осложнения

Если вы обнаружили у себя тревожные симптомы, то не стоит затягивать с визитом к гинекологу. В противном случае это может привести к таким осложнениям, как:

  • Развитие эндометриоза – процесс воспаления внутреннего слоя матки.
  • Началу субинволюции – остановка мышечных сокращений матки.
  • Закупориванию матки, что приведет к воспалительной реакции.
  • Развитие воспалительного процесса ввиду нарастания инфекции.

После осмотра гинеколог отправляет женщину на ультразвуковое обследование с целью установления точной причины возникновения патологии, после чего, как правило, производит чистку матки. В некоторых ситуациях есть возможность ограничиться медикаментозным лечением. В таком случае женщине назначают прием антибиотиков. При естественном вскармливании доктор подбирает препарат, который допустимо использовать в этот период. В любом случае рекомендуется не пренебрегать мерами предосторожности. Так, кормление малыша лучше совершать до приема лекарственного препарата. Весь период лечения давайте малышу лакто- и бифидобактерии. Они помогут избежать возникновения проблем с еще несформированным кишечником.

после родов в матке остались сгустки

Вывод

Таким образом, сгустки после родов в матке и их выделение – это нормальный физиологический процесс. Зная симптомы возникновения осложнений и воспалений, женщине не стоит бояться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сгустки после родов в матке: причины. Что делать? Чистка после родов