HPV-инфекция у женщин - что это? Диагностика и лечение

Все женщины мечтают выглядеть привлекательно. Но иногда кожа способна несколько огорчать представительниц прекрасного пола. Особенно неприятно, когда на ней появляются бородавки или малоэстетичные папилломы. Конечно, такой дефект барышни чаще всего воспринимают исключительно как внешний. А ведь эти образования вызывает неприятная, а иногда и опасная, HPV-инфекция у женщин. Что это такое? Как инфекция проникает в организм? Какими методами с ней бороться? Давайте разбираться.

hpv инфекция у женщин что это

HPV-инфекция у женщин – что это?

HPV на латыни обозначает название семейства вирусов: Human Papillomavirus. Сокращенная аббревиатура часто используется в медицине. Например, ее можно встретить в анализах.

Итак, если обнаружена HPV-инфекция у женщин, что это за патология? В переводе с латыни, это вирус папилломы человека (ВПЧ). Это большое семейство микроорганизмов. ВПЧ объединяет более 70 разновидностей вирусов. Они способны становиться источниками развития в организме различных заболеваний. Некоторые вирусы ВПЧ приводят к возникновению заболеваний кожи. Иные – провоцируют появление остроконечных кондилом. Сегодня медиками полностью установлена связь между наличием в организме женщины определенных видов ВПЧ и онкологией.

Данная инфекция достаточно опасна для организма. Она отличается слабовыраженной симптоматикой и при этом обладает внушительным инкубационным периодом. Поэтому ВПЧ может длительное время находиться в организме, ничем себя не выдавая. Особенно если речь идет о женщинах. Микрофлора влагалища – это благоприятная среда для вируса.

hpv инфекция у женщин что это

Основными особенностями HPV являются:

  • латентность проявлений;
  • долгий инкубационный период (иногда затягивающийся на несколько лет);
  • слабовыраженная клиническая симптоматика;
  • способность быстрой трансформации из папилломы в дисплазию.

Поскольку бородавки, кондиломы могут длительный период не доставлять женщине дискомфорта, патология на протяжении нескольких лет способна оставаться незамеченной. Но вы должны понимать, если выявлена HPV-инфекция у женщин, что это такое. Ведь в некоторых случаях, если своевременно не начато лечение ВПЧ, в организме развивается рак.

Согласно статистическим данным, около 70 % жителей земли инфицированы тем или иным видом ВПЧ.

Пути передачи

Существует всего 2 метода заражения ВПЧ:

  • половой (наиболее распространенный);
  • бытовой.

Инфекция HPV у женщин может быть спровоцирована следующими причинами:

Видео: Лечение ВПЧ

  1. Половой контакт с инфицируемой особой. И даже презерватив не всегда становится достаточным средством защиты. Во время оральных ласк высок риск заражения ВПЧ.
  2. Процедуры в косметологическом салоне. К сожалению, на втором месте стоит именно этот путь заражения вирусом. Инфицирование происходит через недостаточно обеззараженный инструментарий. Чаще всего ВПЧ проникает в организм после процедуры перманентного макияжа либо эпиляции участка бикини. Чтобы защитить себя от риска инфекции, можно попросить продезинфицировать инструменты при вас либо требовать использования исключительно одноразовых предметов.
  3. Несоблюдение личной гигиены. Если средства для индивидуального туалета используются другими членами семьи, то высок риск заражения. Каждый человек должен обладать своими вещами личной гигиены. Это касается всех предметов: мочалки, полотенца, пемзы, пинцета, маникюрных ножничек.

инфекция hpv у женщин

Основные причины

Таким образом, инфекция HPV у женщин чаще всего проникает именно половым путем. Однако нельзя исключать риск заражения через дружеские поцелуи, рукопожатия и даже бытовые предметы. Через небольшие повреждения кожи либо слизистой возбудитель легко проникает в организм.

А выявить на ранних сроках патологию практически невозможно. Ведь вирус может длительное время быть в наличии, но в скрытой форме. В некоторых случаях инкубационный период достигает даже до трех месяцев.

Существует несколько факторов, на фоне которых чаще всего развивается HPV-инфекция у женщин. Причины инфицирования медики приводят следующие:

  • частая смена сексуальных партнеров;
  • постоянный стресс;
  • курение;
  • авитаминоз, значительное снижение иммунитета;
  • алкоголизм;
  • раннее начало половой регулярной жизни;
  • нарушенное протекание обменных процессов;
  • болезни ЖКТ (гастрит);
  • гинекологические недуги (уреаплазмоз, молочница, эрозия шейки матки, гонорея, трихомоноз, хламидиоз);
  • частое посещение мест, с высоким риском заражения (бани, сауны, бассейны);
  • изменения в гормональном фоне в результате употребления противозачаточных препаратов.



hpv инфекция у женщин фото

Типы вируса

В семейство ВПЧ входит множество разновидностей вирусов. Именно от вида микроорганизма зависит, как будет проявляться HPV-инфекция у женщин.

Типы вируса классифицируют следующим образом:

  1. ВПЧ, лежащие в основе появления бородавок. Типы от 1-го до 4-го приводят к образованию подошвенных бородавок. Они напоминают мозоль. Благодаря 3, 10, 28 и 49-му типу появляются плоские бородавки. А к возникновению обыкновенных образований приводит 27-й тип.
  2. ВПЧ, затрагивающие дыхательные пути, половые органы. В поражении данных органов виновны 6, 11, 13, 16, 18, 31, 33, 35-й типы.
  3. ВПЧ, которые провоцируют предраковое состояние. Это типы, обладающие высоким онкогенным риском. К данной категории относят 30, 39, 40, 42, 43, 55, 57, 61, 62, 64, 67, 69, 70-й.

Проявления вируса

Конечно, определить тип можно только при помощи лабораторных методов исследования. Но при этом даже по внешнему виду можно заподозрить, что имеет место HPV-инфекция у женщин. Фото, приведенное в статье, показывает, с какими внешними проявлениями может столкнуться инфицированная особа.

hpv инфекция у женщин описание процедуры

Итак, папилломавирусная инфекция может проявляться следующим образом:

  1. Остроконечные кондиломы. Такие образования чаще всего провоцируют вирусы с низким онкогенным риском. Генитальные кондиломы могут быть очаговыми либо единичными. Они появляются на тех участках, которые во время полового акта травмируются. Размер этих образований – от 1 мм до нескольких сантиметров. Они располагаются на узкой «ножке». По своему виду могут напоминать «цветную капусту» либо «петушиный гребень». Чаще всего они обнаруживаются случайно, во время личной гигиены, как неровность слизистой. Иногда женщины могут травмировать кондилому. В этом случае она кровоточит, вызывает дискомфорт при половом акте либо родах.
  2. Папилломы. Это бородавочные образования. Вирусные папилломы, в отличие от опухолевых, могут возникать, затем исчезать. Появление этих образований зависит от силы иммунитета в настоящее время. Вирусные папилломы способны вырасти на любом участке. По цвету они практически не отличаются от нормального оттенка кожи.
  3. Плоские кондиломы шейки матки. Они сигнализируют о наличии застарелой инфекции в организме. В этом случае может наблюдаться изменение эпителия шейки матки на клеточном уровне. Такие нарушения вызывают серьезные опасения у доктора. Ведь именно эти изменения нередко приводят к развитию онкологии. Однако наличие в организме вируса – это не 100 % вероятность развития рака. Онкология появляется только в том случае, если присутствуют дополнительные факторы, способствующие перерождению доброкачественных клеток в злокачественные.

Характерная симптоматика

Какими признаками может сигнализировать о себе HPV-инфекция у женщин?

Симптомы, на которые обязательно следует обратить внимание:

  • появление зуда, неприятного жжения в районе половых органов;
  • наличие постоянных выделений (белых, желто-зеленых, сукровичных);
  • небольшое увеличение лимфоузлов;
  • множественные образования (папилломы, бородавки) на разных участках тела.

При наличии даже нескольких симптомов обязательно обратитесь к гинекологу для обследования.

hpv инфекция у женщин диагностика

К чему приводит вирус?

Данная инфекция крайне опасна теми последствиями, которые она способна спровоцировать без адекватного лечения.

В некоторых случаях могут развиться следующие осложнения:

  • рак головы;
  • гиперплазия слизистой ротовой полости;
  • рак шеи;
  • папилломатоз дыхательных путей;
  • онкология лёгких.

Если речь идет о половых органах, то вирус способен привести к развитию:

  • онкологии шейки матки;
  • дисплазии;
  • раку ануса;
  • онкологии влагалища или наружных органов.

Диагностика заболевания

Теперь рассмотрим, как определяется HPV-инфекция у женщин.

Диагностика подразумевает комплексный подход и включает такие мероприятия:

  1. Осмотр у гинеколога. Женщины должны регулярно посещать врача. Даже обычный осмотр способен помочь выявить ВПЧ.
  2. Кольпоскопия. Такое исследование проводится при помощи специального микроскопа. Кольпоскоп во много раз увеличивает женские органы. Это позволяет отлично рассмотреть кондиломы. Применение дополнительных веществ помогает констатировать ВПЧ.
  3. Цитологический мазок. Соскоб позволяет детально изучить ткани под микроскопом. Исследование дает возможность определить начальные стадии рака. Обязательно назначается данное обследование при дисплазии. Оно называется тестом Папаниколау.
  4. Биопсия. Маленький фрагмент ткани матки изучается под большим увеличением. Проведение биопсии категорически противопоказано беременным.
  5. Гистологическое исследование. Позволяет изучить строение клеток и расположение слоев. Образец ткани изначально проходит специальную подготовку и только затем тщательно анализируется.
  6. ПЦР. Анализ дает представление о типе вируса и позволяет определить его онкогенность.

Методы лечения



Единой программы для лечения ВПЧ не существует. Для каждого конкретного случая подбирается своя терапия. При этом даже комплексное лечение не способно полностью избавить пациента от данного недуга.

Терапия остроконечных кондилом

Основной способ борьбы – механическое удаление. Какие же методы наиболее эффективны, если диагностируется HPV-инфекция у женщин? Описание процедуры, приведенное к каждому способу, позволит понять суть данного вмешательства.

Итак, для терапии остроконечных кондилом предпринимаются:

  1. Лазеротерапия. Дефекты удаляют под местной анестезией. Процедура производится лазером.
  2. Криодеструкция. Неприятные дефекты удаляются при помощи жидкого азота. Процедура совершенно безболезненна и не оставляет после себя рубцов.
  3. Электрокоагуляция. Терапия производится при помощи электрического тока. Метод достаточно болезненный.
  4. Радиоволновая коагуляция. Процедура обладает отличным лечебным результатом, проводится под местным обезболиванием. Кондиломы удаляют при помощи радиоволнового ножа.
  5. Хирургическое удаление. Крайне редкий метод лечения. Используется только при озлокачествлении тканей.

hpv инфекция у женщин причины

Противовирусная терапия папилломавирусной инфекции

Специального лечения не разработано. Поэтому пациенту назначают противовирусные средства, стимулирующие иммунитет:

  1. Лекарства, блокирующие размножение вируса и активизирующие иммунную систему. Эффективными препаратами являются «Изопринозин», «Инозиплекс».
  2. Интерфероны. Медикаменты обеспечивают противовирусное воздействие, способствуют повышению иммунитета. Кроме того, им присущ противоопухолевый эффект. Такими лекарствами являются «Интрон-А», «Альфа-интерферон», «Генферон».
  3. Препараты, активизирующие в организме вырабатывание собственных интерферонов. Могут быть порекомендованы лекарства «Циклоферон», «Амиксин».
  4. Медикаменты, предупреждающие размножение клеток, пораженных вирусом. Отличными препаратами являются «Подофиллин», «Кондилин», «Подофиллотоксин».

Однако ни один из перечисленных выше препаратов не способен полностью излечить от инфекции.

Профилактика папилломавирусной инфекции

Эта тема сегодня крайне актуальна. Не забывайте, что к раку шейки матки может привести именно HPV-инфекция у женщин.

Методы профилактики включают:

  • неспецифические способы;
  • специфические.

В первом случае речь идет о половом воспитании подрастающего поколения. Очень важно объяснить, как защитить организм и какими способами передается HPV-инфекция у женщин.

hpv инфекция у женщин методы профилактики

Профилактика специфическая – это вакцинирование, направленное на защиту от самых онкогенных типов вируса. Сформированный после прививки стойкий иммунитет позволяет защитить женщину от рака. Подобная вакцинация рекомендована девушкам до начала половой жизни.

Самими эффективными и признанными во всем мире вакцинами против ВПЧ являются:

  • «Гардасил».
  • «Церварикс».

hpv инфекция у женщин симптомы

Данные прививки делают и в том случае, если женщина уже ведет половую жизнь. Однако перед вакцинацией ей необходимо пройти назначенное доктором обследование для исключения вероятности наличия в организме ВПЧ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » HPV-инфекция у женщин - что это? Диагностика и лечение