УЗИ проходимости маточных труб. Показания к проведению исследования

Одним из необходимых условий для наступления беременности является нормальная проходимость фаллопиевых (или маточных) труб у женщины. Ведь именно по этим каналам оплодотворенная яйцеклетка проникает в матку. Если проходимость нарушена, то у женщины диагностируется бесплодие. В случае частичной непроходимости может возникнуть угрожающее для жизни состояние – внематочная беременность. Чтобы защитить женщину от подобных проблем и оценить ее шансы на зачатие ребенка, доктор назначает УЗИ проходимости маточных труб.

узи проходимости маточных труб

Краткая характеристика обследования

Чтобы оценить проходимость фаллопиевых труб, пациентке назначается УЗИ проходимости маточных труб, или, на языке медиков, гистеросальпингоскопия (ГСГ). Это специальное диагностическое исследование, которое при помощи введенного контрастного вещества позволяет исследовать женскую половую сферу.

К сожалению, обычное УЗИ не способно полностью предоставить информацию о проходимости труб. Именно поэтому врачи прибегают к специальной методике, обнаруживающей неприятные патологии.

УЗИ (ГСГ) маточных труб может быть проведено двумя способами:

  • трансвагинально (введением во влагалище);
  • при использовании наружного датчика.

Данный метод обследования является совершенно безопасным и очень эффективным.

узи маточных труб на проходимость

Показания к исследованию

Любые тревожные признаки, непонятные боли внизу живота, появление отклонений в цикле – это серьезные поводы отправиться к гинекологу на консультацию. При необходимости врач назначит женщине УЗИ маточных труб на проходимость. Однако такое направление доктор выдает только после гинекологического осмотра.

УЗИ (ГСГ) маточных труб рекомендуется женщинам, у которых выявлены следующие патологии:

  • нарушенный менструальный цикл (нерегулярность или отсутствие месячных);
  • бесплодие;
  • перенесенные инфекции, которые передаются половым путем;
  • постоянный болевой дискомфорт внизу живота;
  • воспаление придатков.

При таких состояниях обследование может назначаться после проведенного лечения. Это позволяет определить эффективность назначенной терапии и оценить состояние женщины. УЗИ проходимости маточных труб может проводиться неоднократно. Ведь такое исследование безболезненно и не причиняет вреда женскому здоровью.

Сроки проведения

Чтобы получить максимально достоверную клиническую картину, необходимо подобрать правильные дни. Это очень важно, когда проводится УЗИ. Гинекология (какие дни считаются наиболее подходящими, мы расскажем ниже) - особая отрасль медицины, требующая ответственности со стороны доктора, ведь от его действий зависит здоровье не только женщины, но и ее будущего потомства.

Видео: Методы определения проходимости маточных труб (хирург-гинеколог Онлас А.Р.)




проходимость маточных труб цена

Врачи рекомендуют проводить исследование с учетом таких сроков:

  1. Период с 6-го дня цикла по 21-й.
  2. Некоторые гинекологи советуют проводить УЗИ до овуляции, в период с 7-го по 12-й день цикла.

Почему наиболее оптимальными считаются именно эти сроки? Доктора утверждают, что в данные периоды шейка матки максимально расширена. Эндометрий после месячных отличается минимальной толщиной. Эти особенности позволяют максимально точно провести исследование.

Подготовка к исследованию

УЗИ маточных труб на проходимость – это прекрасный шанс выявить патологию на ранней стадии, своевременно начать адекватную терапию и полностью избавиться от заболевания.

Однако, чтобы правильно диагностировать состояние женщины, необходимо не только подобрать соответствующие сроки для проведения процедуры. Не менее важно правильно подготовиться к исследованию. Обо всех необходимых мероприятиях обязательно расскажет гинеколог.

узи гсг маточных труб

Подготовительный этап к проведению обследования обычно включает такие мероприятия:

  1. Сдача мазка на микрофлору влагалища. Такой анализ действителен на протяжении 21-45 суток. Обязательно уточните у своего доктора срок актуальности мазка.
  2. Анализ крови по таким показателям: Ф-50 (на ВИЧ), RW (на сифилис), гепатиты В, С. Результаты этих исследований считаются действительными на протяжении 6 месяцев.
  3. Соблюдение специальной диеты за 3 дня до обследования. Во время мероприятия необходимо исключить наличие газов в кишечнике. Именно поэтому важно придерживаться на протяжении 3 дней рациона питания, направленного на снижение брожения в ЖКТ. Откажитесь от мучного, сладкого, кисломолочного. Не употребляйте овощи, фрукты, газированные напитки, бобовые.
  4. Обеспечение чистоты влагалища. За неделю до УЗИ рекомендуется отказаться от применения вагинальных спреев, свечей, таблеток. Исключите спринцевания.
  5. Прием спазмолитика. Минут за 20 до начала процедуры пациентке будет порекомендовано употребить спазмолитическое лекарство («Спазмалгон», «Но-Шпа»). Такой медикамент обеспечит расслабление гладкой мускулатуры и предупредит рефлекторные сокращения матки. Иногда такие препараты вводятся женщине перед процедурой инъекционно.

Проведение обследования

Процедура состоит из нескольких этапов:

  1. Диагностика маточных труб начинается с предварительного ультразвукового мониторинга состояния органов малого таза. Такое исследование проводится с целью исключения беременности женщины и наличия воспалений.
  2. Пациентка удобно устраивается в гинекологическом кресле. Одноразовый катетер вводится интравагинально в шейку матки. Через него поступает в полость органа контрастное вещество, предварительно подогретое до комфортной температуры (37 градусов). Раствор заполняет матку и поднимается по фаллопиевым трубам. Затем контрастное вещество перемещается в брюшную полость.
  3. Именно на третьем этапе начинается анализ на проходимость труб. Свободная жидкость, локализующаяся в малом тазу, указывает на удовлетворительную проходимость. Значительно хуже, если вещество не проникает в брюшину. Жидкость, не покинувшая пределы труб, ясно свидетельствует о непроходимости каналов. Данное исследование позволяет также определить скорость продвижения контрастного вещества по протокам.

анализ на проходимость труб

УЗИ с применением контрастного вещества дает возможность оценить состояние матки и ее структуру:

  • форму и контур органа;
  • наличие полипов и миоматозных образований;
  • рельеф и толщину эндометрия;
  • развитие органа и патологии в его строении.

Видео: УЗИ маточных труб



Продолжительность исследования в среднем составляет 25-30 минут.

Результаты обследования

Во время процедуры специальный датчик фиксирует нахождение жидкости в брюшине. Доктор начинает осмотр с матки. Затем определяет состояние фаллопиевых труб. После этого в случае необходимости завершает осмотр изучением яичников.

УЗИ проходимости маточных труб выявляет:

  • врожденные аномалии;
  • миомы, полипы, эндометриоз, фибромы;
  • спаечные процессы (при этом четко определяет локализацию патологии);
  • контуры труб;
  • расположение маточных каналов.

Противопоказания к исследованию

УЗИ на проходимость фаллопиевых труб – достаточно простая процедура. Она не подразумевает инвазивного вмешательства и не требует сложной подготовки к проведению. Но даже такое простое обследование обладает рядом противопоказаний.

узи гинекология какие дни

Категорически запрещено проводить УЗИ:

  • при маточных кровотечениях;
  • гинекологических заболеваниях, протекающих в острой либо хронической форме;
  • нарушениях микрофлоры влагалища;
  • воспалительных недугах органов малого таза;
  • беременности;
  • опухолях (доброкачественных, злокачественных), локализующихся в малом тазу;
  • инфекционных патологиях во время обострения.

Анализ на проходимость маточных труб: цена исследования

Во сколько же обходится женщинам данное обследование? Конечно, в зависимости от выбранной клиники будет варьироваться и стоимость УЗИ на проходимость маточных труб. Цена процедуры в среднем составляет 5395 рублей.

Преимущества исследования

ГСГ обладает целым рядом достоинств в сравнении с другими методами диагностики на проходимость фаллопиевых труб.

Основными преимуществами УЗИ являются:

  1. Процедура не требует госпитализации.
  2. Введенная жидкость рассоединяет срощенные участки, смывает дериват.
  3. Во время исследования попутно выявляются многие патологии матки.
  4. Обеспечивается продвижение яйцеклетки.
  5. Пациентка не нуждается в наркозе.
  6. Исследование проводится достаточно быстро, и результаты видны сразу.
  7. Нет необходимости в проколах брюшины.

диагностика маточных труб

Заметив первую настораживающую симптоматику, не откладывайте визит к гинекологу. Обязательно обратитесь за помощью к компетентным специалистам, которые при необходимости порекомендуют вам эффективное и безопасное УЗИ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » УЗИ проходимости маточных труб. Показания к проведению исследования