Если начались роды в машине, что делать? Как принять роды? Роды в экстремальной ситуации

Роды в машине, разумеется, случаются не так часто. Однако в жизни бывают ситуации, когда раздумывать некогда. В этом случае малыш появляется на свет прямо в салоне автомобиля. Рекомендации для тех, кто опасается оказаться в таком положении, приведем в нашей статье.

Видео: В Филадельфии два офицера полиции приняли роды в метро

Нужно ли торопиться?

роды в машине

Живущие далеко от родильного дома женщины боятся, что не успеют до него добраться вовремя. Поэтому, если вы почувствовали, что начались схватки, необходимо для начала определить этап беременности, на котором вы находитесь. Если это третий триместр, а сроки родов уже подходят, внимательно прислушайтесь к себе. В этот период очень часто схватки бывают ложными. По-другому их называют тренировочными. Они необходимы для подготовки матки к будущему рождению малыша. Как правило, между ними - большой интервал, и прекращаются они после принятия теплого душа. В случае если продолжительность между схватками небольшая и со временем сокращается, тянуть далее не стоит. Лучше вызвать скорую помощь.

Рискуют испытать на себе роды в машине те женщины, которые живут в поселках, находящихся вдалеке от города. Особенно в зимнее время года, когда дороги бывают заметены и нет возможности проехать к лечебному учреждению. Таким мамочкам лучше заранее позаботиться об этом и попросить у врача направление на предродовое сохранение.

Те, кто рожает не в первый, а тем более и не во второй раз, могут пережить скоротечные роды. Некоторые отмечают, что практически не чувствовали схваток до потужного периода. Поэтому стоит быть предельно осторожными, когда осталось совсем немного времени до родов.

Первые признаки

Вы все-таки попали в ситуацию, когда нет возможности доехать до больницы? Хорошо, если рядом с вами окажется близкий человек, к примеру супруг, который знает, как принять роды. Лучше заранее подготовить его к этому.

как принять роды

В случае если схватки начались в машине, когда вы едете по трассе, а до больницы ехать не менее часа, нужно остановиться в безопасном месте и подготовиться к родам.

Если же вы, находясь в общественном транспорте, добираясь до роддома, почувствовали потуги, скажите об этом людям, которые рядом с вами. Не нужно стесняться, поскольку от этого зависит ваша жизнь и жизнь вашего ребенка. Возможно, среди пассажиров находится человек с медицинским образованием, который окажет первую помощь.

Бывает так, что женщина чувствует, что рожает, в поезде. Терпеть до своей станции опасно. В этой ситуации сообщите проводнику о вашем положении. Вас высадят на ближайшей остановке, заранее вызовут скорую помощь и передадут врачам.

Когда отошли воды или начались нестерпимые схватки дома, незамедлительно звоните в скорую помощь. Самоуверенные женщины пытаются вызвать такси и добраться самостоятельно до роддома. Однако это чревато тем, что вашим акушером может оказаться таксист, который совсем не знает, как помочь в таком деле.

Приготовление




домашние роды

Если вам придется перенести роды в машине, скажите человеку, который находится рядом, о том, чтобы он приготовил все необходимое для этого. Вам понадобятся:

  • Чистая простыня или пеленка, которую нужно подложить. Если этого не окажется под рукой, подойдет одежда, снятая с себя.
  • Обязательно стоит разложить заднее сиденье, если есть такая возможность. Это позволит вам принять более-менее комфортное положение.
  • В каждом автомобиле есть аптечка. Из нее нужно извлечь антисептическую жидкость. Подойдет как перекись водорода или хлоргексидин, так и йод. Это позволит избежать заражения.
  • Чистая вода. Если это происходит зимой, можно набрать снег и растопить его.
  • Острый предмет для перерезания пуповины: нож, ножницы, бритва.

Это лишь самые необходимые предметы, которые смогут помочь принять на свет младенца.

Первый этап родов

роды без врача

Перед тем как принять роды, ваш спутник должен понимать, что ему придется пережить период схваток вместе с вами. Пока они длятся, роженица может походить или посидеть, если так будет легче. Как только девушка почувствует, что ей хочется в туалет по-большому, это, скорее всего, говорит о том, что начинается потужной период. Необходимо принять горизонтальное положение, предварительно раздевшись ниже пояса.

Отгоните от себя все негативные мысли и сосредоточьтесь на процессе родов. Обязательно согните ноги в коленях и глубоко дышите. Этот этап может продлиться довольно долго, поэтому сохраняйте силы для самого трудного – выталкивания из себя малыша.

Рождение малыша

Роды без врача – процесс сложный. Однако природа сама вам подскажет, как действовать. Когда женщина почувствует первую потугу, ей нужно прижать голову к подбородку и сильно потужиться. Нужно не просто напрягать живот, а направлять усилия в область промежности. Ваш спутник в это время уже должен быть готов: ему следует продезинфицировать руки, запастись чистой тканью и контролировать процесс появления головки.

К сожалению, человек, не имеющий специального медицинского образования, не сможет подсказать, как правильно тужиться, чтобы не было разрывов. Пугаться не стоит: когда появится головка, вы практически не будете чувствовать боли. Не стоит стараться вытолкнуть малыша быстро. Во-первых, это вам вряд ли удастся, а во-вторых, разрывы в этом случае неизбежны, особенно внутренние.

Самое трудное после появления головки – это плечики. Они довольно широкие по сравнению с ней. Частая неприятность, которая случается при неправильно принятых родах – это перелом ключицы малыша. Поэтому, как только вы увидели, что головка уже появилась, подставьте под нее руку. Затем следует немного приподнять ее, чтобы появилось сначала одно плечо, а затем другое. Но ни в коем случае не стоит пытаться с силой вытянуть малыша! В среднем нужно 4-5 потуг, чтобы он безболезненно появился на свет. Объясните роженице, что не стоит кричать от боли. Лучше перетерпеть и направить свои усилия на потуги.

Видео: роды на дороге

Роды в экстремальной ситуации пройдут удачно, если партнер не будет паниковать, а спокойно примет ребенка в свои руки.

Что делать с новорожденным

роды в машине скорой помощи



Когда малыш окажется в руках того, кто помогал в родоразрешении, нужно перерезать пуповину. Только делать это нужно не сразу: пока она пульсирует, трогать ее нельзя. После этого нужно аккуратно ее пересечь, оставляя 7-8 см на перевязку. Может быть, это получится не очень красиво, но беспокоиться не нужно: когда вы доберетесь до больницы, врачи помогут завязать пупок правильно. После этого любой антисептической жидкой жидкостью обработайте ранку.

Малыш при появлении на свет обязательно должен закричать, это раскроет его легкие. Обязательно удалите изо рта и носа новорожденного слизь. Можно воспользоваться спринцовкой, а если ее не оказалось под рукой, придется сделать это ртом.

Далее необходимо обтереть младенца чистой тряпочкой, завернуть его в простыню или пеленку, а затем положить на мать, которая даст ему грудь.

Роды в машине скорой помощи

Хорошо, если вы успели вызвать врачей до начала потуг. В любой машине скорой помощи есть все необходимое для принятия родов. Рядом с вами будет находиться доктор и его помощник. Наверняка они уже имеют опыт в этом деле. Поэтому роды в машине пройдут безопасно. Врач проконтролирует процесс появления малыша, сможет правильно обработать пуповину. Помимо этого под рукой всегда окажутся необходимые лекарства и инструменты. Сразу же после родоразрешения вы будете в безопасности: мать и ребенка довезут до больницы, где им окажут всю необходимую помощь.

В роддом – обязательно!

что делать если роды начались в машине

Видео: Роды видео в роддоме

В наши дни становится популярным рожать дома. Различные фильмы в интернете могут сбить женщину с толку, изображая все прелести появления ребенка на свет в родных стенах. На деле это оказывается очень опасно, ведь в квартире вряд ли будет необходимое оборудование. Домашние роды – это лишь исключение из правил, когда будущая мать не успевает доехать до больницы. Возможно, прибывшие вовремя врачи скорой помощи решат не доставлять вас в родильный дом, если вы уже начали рожать. В этом случае доктора примут ребенка прямо у вас в квартире.

А что делать тем, кто вынужден рожать дома, не успев вызвать врачей? Хорошо, если рядом с вами будет кто-либо из ваших близких. Первым делом они должны вызвать скорую, а затем контролировать процесс рождения ребенка. Стоит уложить женщину на кровать, подложить стерильную ткань. Домашние роды ни в коем случае не должны проходить в ванне! Даже если вы считаете данный способ безопасным, без должной практики это не пройдет гладко.

После того как ваш помощник примет малыша, следует незамедлительно отправиться в лечебное учреждение. Там гинеколог осмотрит роженицу на предмет разрывов, а неонатологи оценят состояние новорожденного.

Заключение

Теперь вы проинструктированы, что делать, если роды начались в машине. Главное – не паниковать. Любой человек сможет справиться с этой нелегкой задачей, если будет держать все под контролем. Со своей стороны, женщина должна полностью посвятить себя процессу родов. Крик и паника только лишат сил будущую мать, напугают малыша в утробе. Чтобы роды в машине без врача прошли гладко, на всякий случай носите в сумочке бинт, пузырек с антисептиком, спринцовку. Это значительно облегчит процесс появления ребенка на свет.

роды в машине без врача

Старайтесь не затягивать до последнего поездку в роддом и вызов скорой, тогда таких экстремальных ситуаций можно будет избежать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если начались роды в машине, что делать? Как принять роды? Роды в экстремальной ситуации