Роды начались, или как распознать схватки?

На протяжении всего третьего триместра беременности первородящую женщину волнует один важный вопрос: «Как распознать схватки?». Кажется, что такой момент трудно с чем-либо перепутать, но это не так.

Видео: Смотреть всем беременным! Как понять что начались роды Как определить схватки

Тренировочные, или ложные схватки.

Начиная со второй половины беременности, женщина может испытывать некоторый дискомфорт, связанный с так называемыми «ложными схватками». Они не являются предвестниками родов, а лишь своеобразным образом тренируют организм беременной женщины перед настоящими родовыми схватками или же предупреждают будущую маму о её неправильном поведении. Тренировочные схватки нерегулярны, и в большинстве случае не доставляют женщине особой боли.

Как узнать, что начались схватки?

Чаще всего тренировочные схватки начинаются с 30 недели беременности. Вот тут и возникает вопрос, как узнать схватки родовые, отличив их от ложных или тренировочных. Родовые схватки имеют свой регулярный цикл. Матка входит в тонус на срок до 15 секунд, после чего расслабляется на 15 минут. При этом роженицей, как правило, ощущается тянущая боль, которая уходит вместе с тонусом. Кроме матки, схватки ощущаются и в районе поясницы. Боль может быть как «ноющей», так и похожей на резкую вспышку. Далее продолжительность схватки возрастает, а интервал между ними снижается.




Стоит отметить, что переход от кратковременной схватки до полноценной родовой может составить у первородящей женщины около 16 часов. Поэтому, если беременная ощутила тянущую и регулярно повторяющуюся боль, то ей не стоит пренебрегать посещением акушера–гинеколога, который точно определит характер схватки.

Признаки начала истинных родовых схваток.

Вышеописанный процесс – не единственный признак начала первого периода родов. Существуют ещё два признака, как распознать схватки.

Первым из них является отхождение пробки – слизистого прозрачного сгустка с возможными кровяными вкраплениями. Однако пробка может отойти и за неделю до начала схваток. Поэтому, если это случилось, а схватки не начинаются, необходимо обратиться к врачу.



Вторым признаком может послужить излитие околоплодных вод. В период с 37 по 42 неделю беременности этот процесс является физиологичным. Как правило, в данном случае начинается период схваток, описанный выше. При излитии околоплодных вод до начала схваток роженица сильнее впоследствии их ощущает. При этом длительность схватки может сразу начаться от 30 секунд, а интервал между ними – сократиться до 5 минут.

Некоторые оговорки

Многие опасаются, что не смогут вовремя ответить для себя на вопрос: «Как распознать схватки?». При этом опасения в некоторой степени оправданы. Ощутить схватки позволяют те болевые ощущения, которые они приносят. Но у некоторых рожениц болевой порог достаточно высок, и они понимают, что схватки начались тогда, когда раскрытие шейки матки составляет от 5 до 8 см.

Кроме того, отхождение пробки, а также излитие околоплодных вод может случиться тогда, когда роженица находится в душе. В таком случае, как узнать схватки? Все достаточно просто. Находясь в последнем триместре беременности, будущая мать должна четко прислушиваться к своему организму, отмечая малейшие изменения. Родовые схватки неизбежно сопровождаются постепенным нарастанием боли на пике, а матка сильнее сжимается. А, значит, распознать схватки не составит труда и для первородящей, и для повторно рожающей женщины.

Как правило, вопрос о том, как узнать, что начались схватки, возникает только при первой беременности. Женский организм запомнит все те ощущения, которые он испытывал в период первых родов, и впоследствии с легкостью можно будет отличить родовые схватки от ложных. Поэтому на протяжении первых двух триместров беременности желательно ознакомиться или освежить в памяти информацию о том, как распознать схватки. Только в этом случае первый период родов пройдет идеально.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Роды начались, или как распознать схватки?