Цистит: какой врач лечит у женщин это заболевание?

Многие девушки сталкивались с таким недугом, как цистит. Какой врач лечит у женщин данное заболевание, к сожалению, знают далеко не все. Разберемся, к какому доктору стоит обратиться, если вы подозреваете у себя эту болезнь.

Краткая справка

цистит какой врач лечит у женщин

Прежде чем выяснить, кто лечит цистит у женщин, необходимо знать симптоматику данного заболевания. Многие женщины, идущие на прием к врачу, ошибаются с диагнозом. Скорее всего, у вас цистит, если присутствуют следующие признаки:

  • Постоянное желание сходить «по-маленькому».
  • Боль в нижней части живота, иррадиирующая в поясничный отдел.
  • Температура поднялась выше 37.
  • Моча розоватового оттенка – возможно, в ней присутствует кровь.
  • Озноб и ломота в теле.
  • Такое состояние сохраняется более суток, никакие лекарства для почек не помогают.

Необходимо знать, что цистит является бактериальным заболеванием. При нем через уретру происходит воспаление мочевого пузыря. Отсюда и позывы к мочеиспусканию, и рези. Не стоит принимать никакие серьезные лекарства (антибиотики, например) самостоятельно, если вы не уверены, что у вас именно это заболевание.

К какому врачу обращаться с циститом?

врач лечит цистит

Этот вопрос задает каждая женщина, впервые столкнувшаяся с этой болезнью. С одной стороны, девушки привыкли, что вопросом интимных мест занимается гинеколог. С другой стороны, воспаление может вылечить и терапевт. Этот врач имеет широкую подготовку во всех областях медицины. Если же он решит, что вас должен осмотреть специалист узкой направленности, то отправит вас к нему. В случае, когда терапевт на основе анализов диагностирует у вас цистит, какой врач лечит у женщин эту болезнь, расскажет именно он. Возможно, воспалительный процесс не такой сильный, и его удастся ликвидировать силами терапевта.

Чем поможет гинеколог?

к какому врачу обращаться с циститом

Известно, что данный врач занимается лишь репродуктивной системой. Уретра и мочевой пузырь к таковым не относятся. Однако, придя на прием к гинекологу и рассказав ему о симптомах, которые вас беспокоят, вы получите квалифицированную помощь. Врач сможет выписать вам направление к нужному специалисту, а также оказать первую помощь. Возможно, вы ошибаетесь в своих предположениях. Доктор проведет гинекологический осмотр на кресле, возьмет мазки. Очень схожие симптомы у кольпита и некоторых венерических заболеваний. К примеру, при трихомониазе очень режет в области уретры, гоняет «по-маленькому», ощущается зуд и жжение. Гинеколог сможет определить, необходим ли вам врач, лечащий цистит у женщин, либо это не его профиль.




В любом случае женский доктор не оставит вас в беде и сможет оказать посильную помощь при этом заболевании.

Нефролог и уролог

Напрасно считают, что уролог - лишь мужской врач. Действительно, гораздо чаще к нему обращаются представители сильной половины. Однако существует специальный вид этого направления – урологическая гинекология. Она как раз-таки занимается таким заболеванием, как цистит. Какой врач лечит у женщин этот недуг? Самый обыкновенный уролог. Только женский. Может быть, в поликлинике, которую вы посетите, не будет специализированного урогинеколога. Зачастую и мужчинами, и женщинами занимается один специалист-универсал.

Справиться с циститом поможет и нефролог. Правда, он занимается заболеваниями почек: пиелонефритом, мочекаменной болезнью, воспалением надпочечников и другими подобными неприятностями. Но всем известно, что и почки, и мочевой пузырь находятся совсем рядом и тесно зависят друг от друга. А потому нефролог не откажет вам в просьбе помочь справиться с болью и диагностировать заболевание.

Лечение

кто лечит цистит у женщин

Каждой девушке, испытавшей однажды боль при цистите, хочется поскорее избавиться от нее. Обезболивающие препараты без необходимой терапии помогают очень слабо.

Любой врач лечит цистит приблизительно по одинаковой схеме. Для начала назначаются антибактериальные препараты. Именно они убирают причину заболевания. Самым распространенным сегодня является «Монурал». Его преимущество перед другими подобными лекарствами – однократное применение. Достаточно таблетки, чтобы раз и навсегда забыть о цистите. Однако стоит он недешево.

Обезболивающие препараты являются лишь сопутствующей терапией и назначаются согласно симптомам. Если девушка не может терпеть сильную резь и жжение, может принять их.

Очень кстати придутся и спазмолитики. Самыми известными являются «Ношпа» и «Папаверин». Врач обязательно назначит их, если необходимо купировать спазмы.

Видео: Как лечить цистит у женщин

На первых стадиях цистита, когда воспаление не такое сильное, помогут травяные настои. Большой популярностью пользуется «Канефрон».

Самостоятельное лечение



врач лечащий цистит у женщин

Врач, который лечит цистит у женщин, знает, какие медикаменты подойдут для каждой заболевшей. Однако не все девушки при первых признаках бегут на прием. Многие стараются избавиться от этой болезни самостоятельно. К сожалению, это далеко не всегда приводит к успешному результату. Девушки прогреваются в горячих ваннах, при которых им становится легче на некоторое время. Но это может быть очень опасно: греть воспаление нельзя! Можно принимать теплые ванночки с настоями ромашки или календулы. Они облегчают протекание заболевания, но не могут вылечить его полностью. Если «приглушать» первые симптомы цистита, можно перевести его в хроническую форму. В этом случае даже при небольшой простуде вы будете сталкиваться с обострением этой болезни.

Также не стоит принимать самой антибиотики, не предназначенные для лечения мочеполовой системы. Эти лекарства могут нанести еще больший вред.

Не стоит тянуть с походом к врачу, даже если не знаете, к какому специалисту обратиться. Первым делом посетите терапевта или гинеколога, а дальше будете действовать по ситуации.

Беременность и цистит

Нередко женщины сталкиваются с этой болезнью, будучи в положении. В этот период обостряются многие хронические заболевания и появляются новые, поскольку иммунитет работает за двоих. В такой ситуации девушке незамедлительно стоит посетить своего гинеколога. Именно этот доктор определит, насколько опасна для ребенка болезнь матери. При необходимости врач отправит вас к урологу или нефрологу.

врач который лечит цистит у женщин

Гинеколог отправит вас на сдачу анализа мочи, а также назначит УЗИ мочевого пузыря. При беременности любое воспаление довольно опасно, а потому тянуть с лечением не стоит. Антибактериальные препараты будут рекомендованы доктором только в том случае, когда болезнь не будет поддаваться никакому другому лечению.

Будьте внимательны к своему здоровью, не только находясь в положении. К какому доктору бы вы ни обратились, вам окажут первую помощь и при необходимости направят к специалисту узкой направленности, который диагностирует и вылечит цистит. Какой врач лечит у женщин это заболевание, вы теперь знаете.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цистит: какой врач лечит у женщин это заболевание?