Второе кесарево сечение: что важно знать? Кесарево сечение: показания, сроки, восстановление

Каждая беременность у женщины протекает по-новому, не так, как предыдущая. Роды, соответственно, тоже идут иначе. Если в первый раз малыш появился на свет при помощи хирургов-гинекологов, то это не значит, что и сейчас все произойдет по такому же сценарию. Как быть, если предстоит второе кесарево сечение? Что важно знать самой женщине? Можно ли избежать операции? На эти и некоторые другие вопросы вам ответит сегодняшняя статья. Вы узнаете о том, на каком сроке делают плановое второе кесарево сечение, как восстанавливается организм после манипуляции, можно ли планировать третью беременность и реально ли вообще родить самой.

Естественные роды и кесарево сечение

Выясним, как проводится и какие показания имеет второе кесарево сечение. Что важно знать? Естественное появление ребенка – это процесс, задуманный природой. Во время родов малыш проходит по соответствующим путям, переживает стресс и подготавливается к существованию в новом мире.

Кесарево сечение предполагает искусственное появление ребенка. Хирурги производят разрез на животе и матке женщины, через который и достают малыша. Кроха появляется резко и неожиданно, он не успевает адаптироваться. Отметим, что развитие таких ребятишек происходит труднее и сложнее, чем появившихся при естественных родах.

второе кесарево сечение что важно знать

Во время беременности многих будущих мам пугает процедура кесарева сечения. Ведь преимущество всегда отдавалось естественным родам. Еще несколько столетий назад у женщины после кесарева не было шансов на выживание. В более ранее время манипуляция проводилась только у уже умерших пациенток. Сейчас же медицина сделала большой прорыв. Кесарево сечение стало не только безопасным вмешательством, но и в некоторых случаях необходимым для спасения жизни ребенка и матери. Теперь операция длится всего несколько минут, а возможности анестезии позволяют пациентке пребывать в сознании.

Второе кесарево сечение: что важно знать о показаниях?

На что обращает внимание доктор, выбирая данный путь родоразрешения? Какие есть показания к проведению второго вмешательства в естественный процесс? Тут все просто. Показания ко второму кесаревому сечению такие же, как и для первой операции. Манипуляция может быть плановой и экстренной. Назначая плановое кесарево сечение, медики опираются на следующие показания:

  • плохое зрение у женщины;
  • варикозная болезнь нижних конечностей;
  • сердечная недостаточность;
  • хронические заболевания;
  • сахарный диабет;
  • астма и гипертония;
  • онкология;
  • черепно-мозговая травма;
  • узкий таз и большой плод.

второе кесарево сечение на каком сроке делают

Все эти ситуации являются поводом и для первого вмешательства. Если после рождения ребенка (первого) заболевания не были устранены, то операция будет проводиться и при второй беременности. Некоторые врачи склоняются к такому мнению: первое кесарево сечение не позволяет женщине больше рожать самой. Это утверждение ошибочное.

Можно ли родить самостоятельно?

Итак, вам рекомендуют второе кесарево сечение. Что важно знать о нем? Какие есть реальные показания к проведению операции, если со здоровьем женщины все в порядке? Повторная манипуляция рекомендуется в следующих случаях:

  • ребенок имеет тазовое предлежание;
  • после первого кесарева сечения не прошло еще двух лет;
  • шов на матке несостоятельный;
  • во время первой операции был выполнен продольный разрез;
  • аборты между беременностями;
  • присутствие соединительной ткани в области рубца;
  • расположение плаценты на рубце;
  • патологии беременности (многоводие, маловодие).

Экстренная операция проводится при непредвиденном расхождении рубца, слабой родовой деятельности, тяжелом состоянии женщины и так далее.

второе кесарево сечение на каком сроке делают отзывы




Можно родить и самой, если рекомендовано второе кесарево сечение. Что важно знать? Современная медицина не только позволяет женщине естественный процесс родов, но и приветствует его. Важно, чтобы будущая мама была тщательно обследована. Условиями для естественных родов после кесарева сечения являются следующие обстоятельства:

  • после первой операции прошло более трех лет;
  • рубец является состоятельным (преобладает мышечная ткань, область растягивается и сокращается);
  • толщина в зоне шва более 2 мм;
  • отсутствие осложнений во время беременности;
  • желание женщины родить самостоятельно.

Если вы хотите, чтобы второй ребенок появился естественным путем, то стоит заранее об этом позаботиться. Найдите родильный дом, который специализируется на этом вопросе. Заранее обговорите с врачом свое состояние и пройдите обследование. Регулярно посещайте назначенные консультации и следуйте рекомендациям гинеколога.

Ведение беременности

Если первые роды прошли посредством кесарева сечения, то во второй раз все может быть точно так или совсем по-другому. К будущим мамам после подобной процедуры должен быть индивидуальный подход. Как только вы узнали о своем новом положении, необходимо обратиться к гинекологу. Особенностью ведения такой беременности являются дополнительные исследования. Например, УЗИ в таких случаях делают не три раза за весь срок, а больше. Учащаются диагностики перед родами. Врачу необходимо контролировать состояние вашего рубца на матке. Ведь от этого показателя зависит весь исход беременности.

на каком сроке делают плановое второе кесарево сечение кесарево

Обязательно посетите других специалистов перед родоразрешением. Вам необходимо обратиться к терапевту, окулисту, кардиологу, неврологу. Убедитесь в том, что нет запретов для естественных родов.

Многоплодная и обычная беременность: второе кесарево сечение

Итак, вам все же назначено второе кесарево сечение. На каком сроке делают такую операцию, и можно ли родить самой при многоплодной беременности?

Предположим, что предыдущее родоразрешение проводилось хирургическим путем, а после этого женщина забеременела двойней. Какие прогнозы? В большинстве случаев исходом будет второе кесарево сечение. На каком сроке делают его – расскажет доктор. В каждом случае учитываются индивидуальные особенности пациентки. Манипуляция назначается на срок с 34 по 37 неделю. При многоплодной беременности дольше не ждут, так как могут начаться стремительные естественные роды.

Итак, вы вынашиваете одного ребенка, и назначено второе кесарево сечение. Когда делают операцию? В определении срока играет роль первая манипуляция. Повторное вмешательство назначается на 1-2 недели раньше. Если в первый раз кесарево провели в 39 недель, то теперь это произойдет в 37-38.

Шов

Вы уже знаете, на каком сроке делают плановое второе кесарево сечение. Кесарево повторно выполняется по тому же шву, что и в первый раз. Многих будущих мам очень волнует эстетический вопрос. Они переживают, что весь живот будет усыпан шрамами. Не беспокойтесь, так не произойдет. Если манипуляция плановая, то доктор произведет разрез там, где он проходил и в первый раз. Количество внешних шрамов у вас не увеличится.

на каком сроке делают плановое второе кесарево сечение



Иначе дело обстоит с разрезом детородного органа. Тут при каждой повторной операции выбирается новая область для рубца. Поэтому медики не рекомендуют рожать таким методом более трех раз. Многим пациенткам врачи предлагают стерилизацию, если назначено второе кесарево сечение. Когда кладут в больницу, гинекологи уточняют этот вопрос. При желании пациентки производится перевязка маточных труб. Не стоит переживать, без вашего согласия медики не проведут такую манипуляцию.

После операции: восстановительный процесс

Вы уже знаете о том, когда показано второе кесарево сечение, на каком сроке делают. Отзывы женщин сообщают, что восстановительный период практически ничем не отличается от того, который был после первой операции. Встать самостоятельно женщина может примерно через сутки. Кормить грудью малыша новоиспеченной маме разрешают практически сразу (при условии, что не использовались запрещенные препараты).

Видео: Кесарево сечение: плюсы и минусы

Выделения после второй операции такие же, как и при естественных родах. В течение одного или двух месяцев наблюдается отхождение лохий. Если вам сделали кесарево сечение, то важно следить за своим самочувствием. Обратитесь к врачу при появлении необычных выделений, повышении температуры, ухудшении общего состояния. Выписывают из родильного дома после второго кесарева сечения примерно на 5-10 сутки, как и в первый раз.

Возможные осложнения

При повторной операции риск осложнений, безусловно, увеличивается. Но это не значит, что они точно возникнут. Если вы рожаете самостоятельно после кесарева сечения, то есть вероятность расхождения рубца. Даже если шов состоятельный, медики не могут полностью исключить такую возможность. Именно поэтому в подобных случаях никогда не используются искусственные стимуляции и обезболивающие средства. Об этом важно знать.

второе кесарево сечение когда кладут в больницу

При проведении второго кесарева у врача появляются трудности. Первая операция всегда имеет последствия в виде спаечного процесса. Тонкие пленки между органами затрудняют работу хирурга. Сама процедура занимает больше времени. Это может быть чревато для ребенка. Ведь в этот момент в его организм проникают сильнодействующие препараты, использующиеся для анестезии.

Осложнением повторного кесарева может быть все то же, что и в первый раз: плохое сокращение матки, ее перегиб, воспалительный процесс и так далее.

Дополнительно

Некоторые женщины интересуются: если проведено второе кесарево сечение, когда можно рожать в третий раз? Специалисты не могут ответить на этот вопрос однозначно. Все зависит от состояния рубца (в данном случае двух). Если область шва истончена и заполнена соединительной тканью, то беременность и вовсе будет противопоказана. При состоятельных рубцах вполне можно родить еще раз. Но, скорее всего, это будет уже третье кесарево сечение. Возможность естественных родов снижается с каждой последующей операцией.

Некоторые женщины умудряются родить пятерых детей при помощи кесарева сечения и чувствуют себя превосходно. Тут многое зависит от индивидуальных особенностей и техники работы хирурга. При продольном разрезе медики не рекомендуют рожать более двух раз.

второе кесарево сечение когда можно рожать

В заключение

Проведенное кесарево сечение при первой беременности – не повод для повторной процедуры. Если вы хотите и можете родить самостоятельно, то это только плюс. Помните, что естественные роды всегда в приоритете. Поговорите с гинекологом на эту тему и узнайте все нюансы. Всего хорошего!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Второе кесарево сечение: что важно знать? Кесарево сечение: показания, сроки, восстановление