Что такое вагинальный колпачок

Видео: Менструальная чаша (капа) все плюсы минусы.

Проблема контрацепции стоит и сегодня достаточно остро, несмотря на обилие информации. Статистика говорит о том, что количество абортов, в том числе у несовершеннолетних девушек, не снижается. Значит, еще не найдено совершенное средство, которое идеально подойдет всем. Наверное, мы не откроем большой секрет, если назовем самым доступным методом контрацепции презерватив.

А знаете ли вы, что резиновое изделие бывает как мужским, так и женским? Если первое надевается на наружный половой орган, то второй вставляется непосредственно во влагалище. Это вагинальный колпачок. Функция у них одинаковая – блокировать сперматозоиды, перекрыть им путь к яйцеклетке. Однако про вагинальный колпачок редко где услышишь, поэтому сегодня мы хотим вместе с вами немного пополнить свои знания.

вагинальный колпачок

Барьерная контрацепция

Из всех методов этот является наименее опасным для женского здоровья. Рассматриваемые нами изделия не содержат гормонов или токсичных веществ, не нарушают естественный режим работы женского организма, а просто преграждают путь сперматозоидам. Вагинальный колпачок иначе называют цервикальным, еще один вариант – влагалищная диафрагма. Давайте немного подробнее рассмотрим принцип его действия, чтобы можно было оценить надежность этого метода.

Физиологические особенности

Вагинальный колпачок был впервые предложен к использованию в 1883 году немецким ученым. Тогда он изготавливался из резины, которую впоследствии заменили мягким латексом. Разработка основывалась на тщательном изучении женской физиологии. Давайте и мы сделаем небольшое отступление. Как всем известно, сперматозоид проникает через влагалище в матку именно с целью оплодотворить яйцеклетку. Орган, где и происходит созревание эмбриона, представляет собой мышечный мешочек грушевидной формы. Самая узкая часть – это шеечный, или цервикальный канал. Он, в свою очередь, переходит в полость влагалища.

Как раз здесь, в самом узком месте, и можно установить эластичную мембрану, которая будет блокировать сперматозоиды во влагалище. Шейку можно нащупать пальцами. Это небольшое исследование поможет вам лучше понять, как вставить вагинальный колпачок. Он будет надежно закрывать вход в цервикальный канал. Однако можно усилить эффект и смазать изделие специальными средствами на основе ноноксилона.

как вставить вагинальный колпачок

Что нужно знать

Несмотря на то что его легко можно купить в аптеке, необходимо предварительно сходить на прием к гинекологу. Поскольку колпачок должен закрывать цервикальный канал, ему необходимо идеально совпадать с диаметром шейки матки. Поэтому выпускаются разные варианты, из которых врач подбирает оптимальный. Во время осмотра на кресле гинеколог даст рекомендации по применению, без которых сложно избежать ошибок. Неправильно выбранный колпачок может причинять дискомфорт. Тогда необходимо еще раз проверить правильность введения. Но главная опасность заключается в том, что он будет пропускать сперму.

Регулярное использование

На самом деле, если у женщины есть постоянный партнер, вряд ли стоит приобретать вагинальный колпачок. Описание способа его использования говорит о том, что контрацептив необходимо тщательно устанавливать и вынимать не реже, чем через 48 часов. Это изделие многоразового использования. После извлечения из влагалища его потребуется убрать в чистое, сухое место. При повторном половом акте все начинают сначала, но теперь уже нужно дополнительно воспользоваться спермицидом. Очень важно знать о том, что при снижении массы тела, повышенных физических нагрузках, после родов размер шейки матки может меняться, поэтому нужно повторно обратиться к врачу, чтобы он снова подобрал для вас подходящий размер.




защитный колпачок для вагинального датчика узи

Особенности использования

На самом деле, подробно изучив непростую технику, многие из вас наверняка откажутся от подобной контрацепции. Презерватив, по сравнению с ней, гораздо проще использовать. Используется защитный колпачок для вагинального датчика УЗИ, а также является идеальным вариантом для полового акта со случайным партнером.

Видео: Видеообзор - женский презерватив Female Condom от amurchik.ua

Но вернемся к вопросу введения вагинального колпачка. Устанавливает его женщина самостоятельно. Сразу предупредим, что освоение этой техники требует определенного времени. Первые несколько недель установка может быть неправильной. Кроме того, практика отнимает много времени. Поэтому лучше дополнительно использовать еще один метод контрацепции. Это может быть презерватив, свечи или крем, а также гормональные препараты, которые позволят без всяких опасений освоить данный метод. Надо сказать, что это не так сложно, но требует определенного времени.

вагинальный колпачок фото

Технические подробности

Вагинальный колпачок для предохранения от зачатия следует надевать заранее. Поэтому если вы вспомнили про контрацепцию в самый последний момент, то лучше выбрать другой вариант. Минимум за четверть часа, в невозбужденном состоянии, нужно будет выполнить правильную установку колпачка. Согласитесь, не всегда в семейной жизни можно спланировать такой интимный момент.

Однако этот нюанс можно рассматривать как минус, так и как плюс. Как вариант, наденьте колпачок утром, и вы обеспечены защитой на ближайшие сутки. Максимальная длительность нахождения этого контрацептива во влагалище – 48 часов.

Если за это время произошел половой акт, то не следует доставать колпачок сразу. Подождите несколько часов, после чего тщательно промойте влагалище и извлеките резиновое изделие. Однако если есть подозрение, что во время полового акта колпачок сдвинулся с места, обязательно нужно проверить свою догадку, либо ввести крем, содержащий спермициды.

вагинальные колпачки отзывы

Нужно помнить

Вагинальный колпачок в контрацепции не является слишком распространенным средством. Это связано в первую очередь с тем, что его достаточно сложно использовать. Нужна определенная практика, но даже в этом случае сложно гарантировать, что вы установили его правильно, ведь рядом нет врача, который сможет осмотреть шейку при помощи зеркала.

Кроме того, существуют некоторые особенности, которые нужно учитывать. Контрацептив нельзя использовать во время месячных и в течение 2-3 дней после них. После аборта желательно использовать выбранную врачом гормональную контрацепцию. Только после консультации с гинекологом, с его одобрения, можно сменить таблетки на колпачок, но устанавливать его рекомендуется не раньше, чем через две недели.



Если вы хотите использовать барьерный метод после родов, то придется подождать не менее 56 недель. За это время матка примет свой окончательный размер. Если вы использовали колпачок до наступления беременности, то, возможно, придется выбрать новый, так как старый не будет обеспечивать идеальной герметичности.

вагинальный колпачок описание

Разные виды

Вы, возможно, удивитесь, каким разным может быть вагинальный колпачок. Фото даст только первичное впечатление, более подробно вас проконсультирует специалист, который и подберет идеальный вариант для вас исходя из возраста, физиологических особенностей и других параметров.

Но различаются они не только по размеру, но и по форме. Мы расскажем о каждом из них:

  • Прентифа – это небольшой мягкий купол с утолщенным краем. По краю идет неглубокая выемка, чтобы он лучше присасывался к шейке. Самый маленький размер – 21 мм. Он прекрасно подойдет нерожавшим женщинам. Самый большой – 23 мм. Его выбирают те, кто имеет уже нескольких детей.
  • Вимуля – это мягкий резиновый купол, края которого тоньше, чем основная часть. Он закрывает не только шейку, но и прилегающую часть влагалища, то есть является более надежным средством защиты. Диаметр наружного ободка – от 42 до 58 мм. Это идеальный вариант для женщин, у которых матка имеет нестандартный размер.
  • Думаса – это мягкий купол с утолщенным краем. Именно этот вариант и является выбором большинства женщин по той причине, что размер таких изделий может быть любым, соответственно, можно подобрать контрацептив индивидуально. Кроме того, именно этот колпачок идеально подходит при выраженных рубцовых изменениях.

Надежность защиты

В первую очередь женщин интересует, насколько можно положиться на такой способ контрацепции. Стандартно надежность оценивается при помощи индекса Перля. За этими загадочными цифрами стоит статистика. Значение индекса для вагинальных колпачков варьируется от 16 до 30, то есть показатели неутешительные. Его можно рекомендовать тем женщинам, которые имеют небольшой шанс стать мамой. Это может быть период лактации или менопаузы.

вагинальный колпачок для предохранения

Защищают ли от инфекций вагинальные колпачки? Отзывы врачей говорят о том, что в какой-то мере такое средство выступает барьером, но эффективность его ниже, чем у презерватива. Поэтому если вы плохо знаете своего партнера, то лучше воспользоваться привычным методом. Необходимость вводить колпачок за 15 минут до акта подразумевает регулярную половую жизнь, иначе сложно спланировать все заранее.

Преимущества и недостатки этого метода

С одной стороны, есть очевидные плюсы. Вагинальный колпачок не оказывает воздействия на организм женщины. Его можно использовать во время лактации. Контрацептивное действие может сохраняться до 48 часов, поэтому никто не мешает ввести колпачок заблаговременно.

Но есть у метода и свои недостатки. Необходимость индивидуально подбирать размер у гинеколога, сложности с освоением техники введения и не самая высокая эффективность привели к тому, что распространенность рассматриваемого нами метода в качестве защиты от нежелательной беременности достаточно низкая. Кроме того, колпачок сложно найти в свободной продаже. В основном его доставляют под заказ, и цена составляет от 1000 рублей. Это не слишком дешево, однако средство является многоразовым, что оправдывает затраты. В общем, выбирать вам. Но обязательно посоветуйтесь предварительно с лечащим врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое вагинальный колпачок