Почему пульсирует внизу живота?

Видео: Комплекс упражнений от болей внизу живота – Все буде добре. Выпуск 760 от 18.02.16

Нижняя полость живота – это область, в которой находятся важные органы жизнедеятельности, например печень. Также у женщин здесь расположена репродуктивная система. Заболевания, связанные с важными органами, могут создать ситуацию, когда создается ощущение, что пульсирует внизу живота. Дискомфорт может быть таким сильным, что у барышни нет возможности вести привычный образ жизни. Врачи советуют заботиться о своем здоровье и не запускать болезни. Регулярно проходя обследования, можно избежать развития недугов, отрицательно сказывающихся на организме.

пульсирует внизу живота

Кто подвержен недомоганиям в области живота?

Пульсирующая боль внизу живота поражает в большинстве случаев представительниц слабого пола. Согласно статистике, они намного чаще сталкиваются с подобной проблемой, чем мужчины или дети. Объяснить это просто: из-за физиологических особенностей строения женский организм более подвержен недомоганию, при котором пульсирует низ живота. Но это вовсе не означает, что болезнь у мужчин и детей может быть менее серьезной, нежели у девушек.

Зачастую рези в области живота просто парализуют людей. Они не хотят обращаться к врачам. Вместо действенного лечения начинают принимать обезболивающие медикаменты. Но люди забывают, что анальгетики способны только справиться с симптомами, но не с причиной неприятных ощущений. Такие лекарства не ликвидируют очаг боли. Врачи выделяют два ярко выраженных подвида рези у женщин. Во-первых, это острая и резкая боль в нижней области живота. Во-вторых, несильная, но тянущая и ноющая.

Причины

У пациенток недомогание, при котором пульсирует внизу живота, зачастую сопряжено с проблемами в гинекологии. Обычно подобные проблемы напрямую связаны с критическими днями или беременностью. Медик обязан определить, несет ли недомогание опасность для жизни пациентки. Ведь дискомфорт может быть последствием более серьезных проблем, нежели приближающиеся месячные:

  • Острая боль с сильной резью сопровождает такие болезни, как внутреннее кровотечение, перитонит. В таких ситуациях пациентке необходимо быстрое хирургическое вмешательство.
  • Боли, характеризующиеся ритмичностью и пульсацией, относят к недомоганиям половых органов. Часто они проявляются при проблемах с давлением.
  • Перманентная, ноющая боль возникает, когда имеются проблемы с кровоснабжением маточной капсулы.
  • Глухую боль может вызвать воспаление внутренних органов: яичников или шейки матки.

пульсирующая боль внизу живота

Кроме того, недомогания, при которых пульсирует внизу живота у женщин, появляются по нескольким основным причинам:

  1. Внематочная беременность. У женщин пульсирует внизу живота справа в самом начале первого триместра. Такая боль появляется в тех случаях, когда у пациентки сужены трубы. Яйцеклетка не может добраться до матки. Поэтому имплантация начинается прямо в трубе. Со временем оболочка яйцеклетки разрушает ее - появляется боль в нижней области живота. Лечение возможно только при помощи хирургического вмешательства.
  2. Кровоизлияние яичника. Апоплексия возникает, когда происходит разрыв фолликула с яйцеклеткой. Лечение только оперативное.
  3. Перекручивание ножки кисты яичника. Когда это происходит, то приостанавливается отток венозной крови. Но при этом приток остается прежним. Киста расширяется и срастается с ближайшими органами. Недомогания в области живота проявляются после соития или физических нагрузок.
  4. Инфекция придатков матки. Процесс заражения развивается после рождения ребенка или медикаментозного вмешательства в беременность. Поначалу живот тянет несильно. Но затем зараза разносится по всему малому тазу. Даже легчайшее прикосновение к пульсирующей зоне приносит боль.

Боль - симптом другой болезни




Женщины чаще других жалуются на боль, которая пульсирует внизу живота слева или с другой стороны. Неприятные ощущения имеют свойство переходить на другие части тела, например на спину. Иногда даже после врачебного вмешательства женщина продолжает чувствовать фантомные недомогания.

пульсирует внизу живота при беременности

Для точного определения диагноза врач-гинеколог должен помнить про уровень чувствительности пациентки, определив при этом силу боли. Недомогания в области желудка становятся симптомом:

  • Кровотечения из половых путей.
  • Воспалительных заболеваний малого таза.
  • Недугов, связанных с желудочно-кишечным трактом.
  • Внутреннего кровотечения.
  • Патологии мочевыводящих путей.

Влияние аборта на резь внизу живота

Еще одна причина, по которой пульсирует внизу живота, – последствия аборта. После процедуры недомогание в этой области может пройти, а может и усилиться из-за остатков плодного яйца, инфекций и осложнений. Медикаментозный аборт – это процесс, который должен контролироваться врачом. Спустя неделю после приема таблеток женщине необходимо снова обратиться к гинекологу, чтобы снова пройти УЗИ и на ранней стадии выявить отклонения.

Около 5% девушек, делающих подобную процедуру, становятся жертвами неполного медикаментозного аборта. Чаще всего это происходит по вине самих женщин. Они не обращают внимания на рекомендации врача и не посещают гинеколога в третий раз. При этом развитие инфекции характеризуется болью в области живота, кровотечением, повышенной температурой тела, гнойными выделениями из влагалища.

пульсирует внизу живота у женщин

Пульсации в области живота во время беременности



У женщин пульсирует внизу живота при беременности по нескольким причинам:

  1. Внематочная беременность. В этом случае боль может распространяться только на одну сторону. Иногда она может быть двусторонней.
  2. Выкидыш. У беременных боль в животе и кровотечение – признак самопроизвольного аборта.
  3. Преждевременные роды. Пульсирующая боль в области живота на последних сроках беременности может быть вызвана схватками и раскрытием шейки матки.
  4. Отслойка плаценты. Иногда у беременных плацента отслаивается до родов. Чаще всего это возникает из-за травмы в области живота.
  5. Разрыв матки. На 30-35 неделе беременности растяжение органа максимальное. В этот период при наличии патологий или рубца может произойти разрыв матки и преждевременные роды.

пульсирует внизу живота справа

Боль внизу живота и другие заболевания

Зачастую боли внизу живота могут быть симптомом другой болезни:

  • Дискомфорт возникает в середине менструального цикла. Этот тип болей может быть нормальным для женщин.
  • Неприятные ощущения возможны при заболевании и перекручивании яичников, апоплексии, доброкачественных и злокачественных образованиях. Боль внизу живота возникает из-за ишемии.
  • Воспаления. Боль внизу живота, сопровождаемая выделениями из половых органов, – симптом инфекционных заболеваний, передающихся половым путем.
  • Аппендицит. Когда боль в области живота не может быть локализована, и ей характерно постепенное усиление, то велика вероятность развития аппендицита.

Возникновение боли и половой акт

Женщины могут испытывать пульсацию внизу живота после акта соития. На это влияют следующие факторы: разрыв кисты, яичника, выкидыш, внематочная беременность, острая анемия, полученная травма, инфекция половых путей, цервицит, вагинит, эрозия и полипы, рак шейки матки.

пульсирует вниз живота слева

Хронические боли в области живота

Врачи отмечают: иногда этот вид недомогания не является последствием болезней. Так, альгодисменорея, или боль в ходе критических дней, характеризуется цикличностью. Она является хронической и привычной для некоторых женщин. Боль возникает и тогда, когда происходит овуляция. Пульсирующее недомогание иногда переходит в поясницу и бедра. Первые очаги дискомфорта проявляются также в первый день менструации. Их продолжительность составляет не более двух суток.

Но, к сожалению, как показывает практика, боли внизу живота у женщин чаще всего возникают под воздействием заболеваний из области гинекологии. Врачи рекомендуют пациентам не тянуть с посещением врача, особенно если недомогание возникло при беременности. Гинекологи отмечают, что лечение боли в домашних условиях может стать причиной развития патологий и привести к летальному исходу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему пульсирует внизу живота?