Основные причины тянущих болей внизу живота у женщин

Причины тянущих болей внизу живота у женщин

Ноющие тянущие боли внизу живота более часто встречаются у женщин, чем у мужчин. Это вызвано тем, что у женщин по-другому устроен малый таз, и некоторые внутренние органы отличаются от мужских. Какое значение следует придавать периодическим невыраженным болям, что делать, когда живот тянет сильно, и даже обезболивающие средства не в силах устранить эти ощущения? Не всегда такие боли имеют безобидное происхождение. Ниже перечислено, какие существуют причины тянущих болей внизу живота у женщин:

  1. Спазм кишечника или его воспалительные заболевания, сопровождающиеся запорами.
  2. Болезни, вызванные образованием спаек.
  3. Гинекологические проблемы, воспаления, кровотечения.
  4. Грыжи позвоночника в пояснично-крестцовом отделе.
  5. Аппендицит.
  6. Онкологические заболевания малого таза или органов, расположенных в брюшной полости.

Видео: Болевые ощущения внизу живота. Основные причины

Если женщина чувствует тянущие боли внизу живота, причины которых ей не ясны, стоит обратиться к врачу - гинекологу, хирургу или терапевту, - чтобы выявить и устранить их. В большинстве случаев требуется медикаментозное лечение, иногда госпитализация, а в крайнем случае, даже хирургическое вмешательство.




Тянущие боли внизу живота причины

Видео: Рак яичников первые признаки и симптомы

Причины недомоганий у беременных

Причины тянущих болей внизу живота у женщин условно разделяют на две категории: боли у беременных женщин и боли у тех, кто не ждет ребенка. В том случае, когда женщина находится в "интересном положении", есть достаточно причин для болезненных ощущений в основании живота. Это вызвано расширением матки, которая зажимает мышцы живота, ранее находившиеся в тонусе, а теперь испытывающие растущую нагрузку. Помимо мышц растущая матка сдавливает кишечник, яичники и мочевой пузырь, поэтому присутствие боли в животе может сопровождаться постоянным желанием сходить в туалет. Такие ощущения, а также постоянные запоры, неприятны, но они почти всегда сопровождают женщин во время беременности, и устранить их вряд ли получится. Но не всегда ноющую боль снизу живота у беременных стоит оставлять без внимания. Иногда она свидетельствует о наличии угрозы выкидыша. Если у беременной женщины вырабатывается недостаточное количество гормона прогестерона или она долго находится в состоянии стресса, увеличивается риск преждевременного выкидыша и отслоения плаценты. Иногда к этому состоянию приводят чрезмерные физические нагрузки. Когда боли в животе сопровождаются кровянистыми выделениями, следует незамедлительно вызвать "Скорую", не откладывая на потом поход к врачу.



Ноющие тянущие боли внизу живота

Причины симптомов, не зависящие от беременности

Причины тянущих болей внизу живота у женщин, не ждущих появления малыша, немного отличаются от вышеописанных. Часто женщин беспокоят боли перед менструациями и во время них. Это естественный процесс, когда шейка матки немного раскрывается, задеваются ее нервные окончания, вызывающие болезненность. Такие боли острее проявляются у нерожавших женщин, с новым циклом могут становиться слабее или сильнее. Но есть и небезобидные причины тянущих болей внизу живота у женщин: это воспаления внутренних органов, запоры, внутрибрюшные кровотечения. Иногда аппендицит проявляет себя болями не в боку, а внизу брюшной полости. Если вы ощущаете боли в животе, а время месячных еще не наступило, это повод обратиться к специалисту за врачебной помощью, пройти обследование и выяснить причину. Особенно это актуально, если тянущая боль сопровождается температурой, ознобом, кровяными выделениями, тошнотой или рвотой. Появление в моче крови также является причиной для беспокойства - это один из симптомов цистита. Иногда врач может заподозрить внематочную беременность и назначить УЗИ. Нельзя заниматься самолечением, даже на первый взгляд безобидными народными средствами, когда причина болезни неизвестна. Также не стоит прикладывать к больному месту грелку: если у вас началось воспаление, нагревание только усугубит процесс. Иногда болезненные ощущения распространяются и на поясницу, обычно это происходит при овуляции.

Видео: Боль внизу живота

Относитесь бережно к своему здоровью и живите без боли!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные причины тянущих болей внизу живота у женщин