Чем опасна параовариальная киста

Киста представляет собой пузырь с жидким содержимым. Стенки доброкачественного образования состоят из тонкого слоя клеток, эти клетки продуцируют жидкость, в связи с чем капсула постепенно увеличивается и причиняет дискомфорт. Женщина должна наблюдаться у гинеколога, врач следит за ростом кисты, и если она не оказывает давления на внутренние органы, ее могут не удалять. В том случае, когда киста представляет угрозу, быстро растет - берется пункция либо назначается операция по ее удалению.

Часто кисты образуются внутри яичников, редко в придатках (над яичником - параовариальная киста). Эти капсулы различаются по гистологическому строению, характеру содержимого, размеру, они могут иметь несколько камер. Синоним кисты яичников – цистаденома, в зависимости от ее расположения это образование может быть паратубарным (возле маточных труб) либо параовариальным (внутри яичника, образуются из его тканей).

Многие кисты развиваются в результате овуляции и в итоге самостоятельно проходят. Аномальные капсулы возникают при гормональном дисбалансе женских половых гормонов, которые вырабатываются яичниками. Кисты не относятся к злокачественным опухолям и неспособны перерождаться в онкологию, в основном они встречаются у женщин молодого возраста. Считается, что паратубарная киста (в маточных трубах) является наиболее распространенным заболеванием. Речь идет о небольших капсулах диаметром не более 2 см наполненных серозной жидкостью.

Видео: Лапароскопия, удаление параовариальной кисты

Но паратубарная киста может иметь и весьма крупные размеры, которые часто дислоцируются в области фимбриальной трубы. Как правило, это гидатиды маточных труб – множественные кисты, они выстланы цилиндрическим или кубическим эпителием (тканью). Такие образования удаляются оперативным способом.




Параовариальная киста не передается на генетическом уровне, она образуется вследствие эндокринных нарушений, сексуальных расстройств, воспалительного процесса яичников разной этиологии. Такие образования диагностируются у женщин не старше 40 лет и составляют до 16% всех кистозных образований.

Видео: Киста яичника

Параовариальная киста яичника может иметь небольшой размер (до 60мм), а может достигать огромных форм (размером с головку новорожденного) и заполнять большую часть брюшной полости. Обычно они располагаются выше или сбоку матки, часто однокамерные, овальной или округлой формы с прозрачным содержимым. Маленькие параовариальные кисты зачастую не беспокоят женщину, но по мере роста отмечается увеличение живота, болевые ощущение в нижней части живота, иногда нарушается менструальный цикл и наступает бесплодие.

Симптоматика параовариальной кисты



Как было выше сказано, что небольшие капсулы не доставляют неудобств, их можно обнаружить только на УЗИ. При гигантских формах признаки следующие:

  • учащенное мочеиспускание;
  • боль, отдающая в крестец, неприятная тянущая или ноющая боль внизу живота;
  • резкая боль (острого живота) при ее разрыве или перекруте ножки кисты.

Видео: Эктазия молочных протоков. Чем опасна боль в груди

Параовариальная киста опасна осложнениями. Достигая больших размеров, киста может нагноиться, либо ее ножки могут перекрутиться или разорваться, в этом случае требуется экстренное хирургическое вмешательство. Поэтому лучше не дожидаться пока она вырастет и провести плановую операцию. После ее удаления рецидивы не наблюдаются – прогноз благоприятный.

Диагностика и лечение

Параовариальная киста выявляется на гинекологическом осмотре, УЗИ, инструментальным методом. Лечение только оперативное. В ходе операции врач вылущивает капсулу с ее содержимым и при возможности сохраняет яичник или маточную трубу. В случае осложнения яичник могут удалить, но, как известно, это не влияет на продуктивную функцию, женщина, даже имея один яичник, способна зачать и нормально выносить ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем опасна параовариальная киста