Загиб матки. Причины, последствия, способы устранения

Видео: Миома матки. Хирургическое лечение.

Довольно часто, посетив гинеколога, женщины и молодые девушки слышат диагноз «загиб матки». Причины для паники здесь, в общем-то, нет. Но и бездействовать в некоторых случаях нельзя. Именно поэтому каждой женщине стоит ознакомиться с общей информацией о том, что такое загиб матки, какими могут причины этого заболевания и его последствия, а также узнать о методах лечения.

Видео: Миома Матки. Как Лечить? Обязательна ли Операция? Говорит ЭКСПЕРТ

Итак, загиб матки. Причины возникновения этого явления могут быть разными. Но прежде стоит разобраться в том, что вообще означает это определение? Собственно говоря, загибом матки называют ситуацию, когда постоянное положение матки в малом тазу отличается от нормального. А нормальным, в свою очередь, считается, когда угол между самой маткой и ее шейкой является тупым (от 90 до 180 градусов). При этом, стоит сказать, что загиб может быть в правую или левую стороны. Довольно распространенное явление также и загиб матки, как говорят, кзади. Но все эти названия, конечно, «народные». В медицине приняты такие обозначения, как ретроверсия и ретрофлексия. Посему, какое бы из этих слов не было указано в диагнозе, означают они по сути, одно и то же. Теперь вы знаете ответ на вопрос «Загиб матки. Что это?».




С определением явления мы разобрались. Вернемся теперь к тому, что обычно интересует всех, столкнувшихся с ним. И ответим на вопрос: «Загиб матки. Причины этого явления». В общем-то, причины могут быть самыми разными. Но чаще всего загиб вызван наследственностью (то есть, если в семье бывали случаи загиба, то велика вероятность того, что ретроверсия будет и у женщины). Также причиной загиба матки могут быть слабость мышц тазового дна и отсутствие целостности маточных связок. Кроме того, к этому состоянию могут привести различные воспалительные процессы в половой системе, опухоли, эндометриоз. Также бытует мнение, что к загибу ведет то, что девочек рано начинают сажать (до достижения полугодовалого возраста), но это ничем и никем не доказано (хотя и не опровергнуто). А вот то, что регулярное поднятие тяжестей (свыше 20 килограммов) может привести к загибу матки – вполне правдоподобно. Ответ на вопрос: «Загиб матки. Причины этого явления», получен.

Видео: Рак шейки матки. Лечение и диагностика

Естественно, надо ответить и на вопрос о том, каковы последствия загиба матки. В большинстве случаев это болезненное протекание менструаций, мажущие выделения за несколько дней до наступления менструального кровотечения, боли в спине (в поясничном отделе), обильные выделения из влагалища, дискомфорт при половом акте. Но бывают и ситуации, когда загиб матки никак себя не проявляет и женщина о нем даже не догадывается. А как же связаны загиб матки и зачатие? Этот вопрос тоже важен для огромного количества женщин! Здесь однозначного ответа нет. Загиб как таковой редко служит причиной бесплодия, если у самой женщины отсутствуют сопутствующие заболевания органов малого таза, а у мужчины все в порядке с активностью сперматозоидов. Практика показывает, что внушительное количество женщин с довольно сильно выраженными загибами без каких бы то ни было проблем беременеют и рожают детей. Да, физиологические роды с загибом матки вполне возможны! Но здесь окончательное решение – за гинекологом!



А лечится ли загиб матки? Да! И вполне успешно. Обычно лечение заключается в устранении причины заболевания (о которых говорилось выше). Если же загиб – явление наследственное, то назначается соответствующий массаж, а также лечебная физкультура и аппаратная тренировка вагинальных мышц (ВУМ-билдинг).

Видео: Фиброма матки симптомы причины и лечение

Резюме. Теперь вы знаете о том, что такое загиб матки. Причины, последствия и способы устранения данного состояния вам также известны. А кто предупрежден, тот, как гласит народная мудрость, вооружен! Так что панике, услышав этот диагноз, все прочитавшие статью точно не поддадутся! А это – самое главное на пути к решению проблемы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Загиб матки. Причины, последствия, способы устранения