Как определить овуляцию

За 12-16 дней до менструации происходит овуляция. Если цикл составляет 28 дней, то овуляция будет происходить чаще всего в середине цикла. После овуляции чаще проходит примерно 14 дней.

Видео: Как определить день овуляции?

Забеременеть, возможно, если половой акт происходил от 3-4 дней до овуляции (именно столько живут сперматозоиды), заканчивая одними сутками после овуляции (столько живет яйцеклетка). Однако хотелось бы подметить, что метод определения овуляции – это не действенный метод контрацепции, так как иногда овуляция может произойти за один цикл два раза, либо сдвинуться на пару дней. А вот для планирования беременности определять овуляцию может быть очень полезно.

Как определить овуляцию по определенным «симптомам»

Так называемые «симптомы» овуляции субъективны, но если женщина наблюдательна, то обязательно заметит изменения в организме. Так, одним из показателей овуляции будет являться непреодолимое сексуальное влечение. А у некоторых женщин появляются ощущения покалывания и тянущие боли внизу живота.

Так же изменяется характер влагалищной слизи – ее количество увеличивается в несколько раз, а по своей консистенции она становится более тягучей и вязкой. Опытный гинеколог обязательно заметит приближающуюся овуляцию, так как в шейке матки будет обильное скопление прозрачной слизи, и между браншами пинцета она будет растягиваться на несколько сантиметров.

Видео: Как определить овуляцию в домашних условиях




Как определить овуляцию при помощи измерения

базальной температуры

Видео: Как определить овуляцию?

Это самый старинный и самый простой метод определения овуляции. Если методом пользоваться правильно, то информационность будет высокой и достоверной. Базальная температура измеряется при помощи обычного ртутного термометра. Как определить овуляцию по температуре? Нужно каждое утро после шести часового сна, не вставая с кровати, измерять базальную температуру на протяжении трех циклов, а результаты вносить в определенный график (по оси горизонтальной – дни цикла, по вертикальной - температура).

Нормой считается повышение температуры в среднем на 0,5 градуса во второй половине цикла, но перед повышением температура снижается на 0,5 градуса – именно это дни овуляции.

Как определить овуляцию с помощью УЗИ

Самым надежным методом определения овуляции является УЗИ-мониторинг. При помощи УЗИ выявляют все изменения, которые происходят с фолликулами. Признаком овуляции будет являться наличие доминантного фолликула (его размер должен достичь 18-20 мм). Если цикл регулярный, то ужи проводится за 2-3 дня до овуляции, а потом после нее через день. А при нерегулярном каждые 2-3 дня с 10 дня цикла. Возможно, проводить УЗИ реже, если предполагаемую дату овуляции рассчитать по размеру фолликула – доминантный увеличивается со скоростью 2 мм за сутки.



Как определить овуляцию на дому

Как правильно определить овуляцию в домашних условиях? Прежде чем ответить на этот вопрос желательно убедиться в наличии овуляции с помощью каких-либо других методов, так как возможен ложноположительный результат.

Видео: Как определить день овуляции

Тест-полоска определяющая овуляцию, очень напоминает тест на беременность. Пользоваться им нужно так же: опустив тест в мочу, подождать пару минут. Одна полоска – результат отрицательный, две – положительный (овуляция произойдет через 1-2 дня). Метод основан на уровне ЛГ в моче (за пару дней до овуляции он значительно подскакивает).

Основываясь на изменениях влагалищной слизи и слюны перед овуляцией, на стеклышко наносят небольшое количество слюны (с утра, до еды и чистки зубов) и исследуют под обычным микроскопом. Если рисунок четкий и похож на папоротник – овуляция приближается. Если же наоборот, линии нечеткие, прерывистые, следовательно, в ближайшее время овуляции не предвидится.

Видео: КАК забеременеть? КАК Определить ПОЛ ребенка? Овуляция!

Хотелось бы подметить, что исследования подобного рода нужно проводить комплексно, только тогда результаты будут точно достоверны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как определить овуляцию