Как прекратить лактацию естественным путем? Остановка лактации

В жизни каждой кормящей женщины наступает момент, когда она по каким-либо причинам желает завершить грудное вскармливание. Вопрос о том, как правильно прекратить лактацию, становится актуальным и очень волнующим для любой мамочки. Это очень сложный психологический момент как для женщины, так и для ребенка, поэтому он заслуживает должного внимания. О том, как прекратить лактацию естественным путем, будет написано в данной статье.

Сроки завершения грудного вскармливания

Длительность грудного вскармливания – это не произвольное решение матери, а определенные физиологические критерии, следующие друг за другом и переплетенные между собой. Другими словами, продолжительность грудного вскармливания должна определяться естественными потребностями ребенка, которые со временем угасают, уступая место новым.как прекратить лактацию естественным путем

Принято считать, что грудное вскармливание должно длиться не менее полугода, а далее разрешается заменить его молочной смесью и введением новых продуктов. Шесть месяцев - слишком маленький срок для прекращения лактации, так как сосательный рефлекс у ребенка угасает только к двум годам, а у некоторых детей к трем. Все это говорит о том, что естественное вскармливание должно продолжаться минимум до двух лет.

Причины для прекращения грудного вскармливания

Существует множество причин, по которым кормящая женщина хочет прекратить естественное вскармливание, например:

  • Возраст ребенка более двух лет.
  • Необходимость выходить на работу.
  • Новая беременность.
  • Усталость от грудного вскармливания.
  • Болезнь матери, требующая медикаментозного лечения, несовместимого с лактацией.как правильно прекратить лактацию

Могут быть еще тысячи причин, толкающих женщину на этот ответственный шаг, но она должна отдавать себе отчет в том, что остановка лактации – это лишение ребенка грудного молока навсегда. Поэтому, если мамочка чувствует сомнения и неуверенность, тогда лучше отложить этот момент на более поздний срок.

Основные правила

Чтобы не навредить ни себе, ни ребенку, необходимо знать, как прекратить лактацию естественным путем правильно. Существует несколько основных правил для прекращения грудного вскармливания. Соблюдая их, женщина безболезненно переходит к новому этапу кормления ребенка.

Если возраст малыша старше одного года, и он уже кушает взрослую пищу, то лучшим вариантом будет постепенная замена кормления грудью приемом другой жидкости. Можно предлагать малышу детские соки, компоты, детские чаи либо простую воду. В той ситуации, когда малыш отказывается принимать что-либо кроме маминой груди, следует давать ему бутылочку со смесью.

После замены всех дневных кормлений приемом другой жидкости, остаются ночные кормления. За несколько недель можно отучить ребенка и от ночных прикладываний, заменяя грудь соской либо бутылочкой.

Видео: КАК завершить ГВ/ от ВРАЧА и МАМЫ/ ТАБЛЕТКИ, ПЕРЕТЯГИВАНИЯ




Такое постепенное снижение лактации избавит ребенка от психологической травмы, а маму - от мастита и других проблем с молочными железами.

Продукты, снижающие лактацию

остановка лактацииДругим способом, дающим ответ на вопрос о том, как прекратить лактацию естественным путем, является употребление в пищу продуктов, способствующих уменьшению выработки женского молока. Наиболее популярными являются шалфей, чай с мятой, настои из брусники и петрушки. Некоторые советуют съедать больше копченых и консервированных продуктов, однако они будут вредны ребенку, получающему их с грудным молоком. Может, они и способны снизить лактацию, но их не стоит употреблять даже некормящей женщине.как прекратить лактацию молока

Решив принимать различные настои из трав, следуйте некоторым правилам. Например, задавшись вопросом о том, как прекратить лактацию шалфеем, следует принимать приготовленный отвар понемногу. Это делается для того, чтобы не навредить ребенку. Выпив утром несколько глотков настоя из шалфея, мамочка должна внимательно следить за реакцией малыша: не появилась ли у него аллергия, не изменилось ли его самочувствие или не возникли ли другие несвойственные ему симптомы.

Народные методы остановки лактации

Раньше женщины прекращали кормить ребенка, следуя советам своих мам и бабушек, так как медицина не уделяла особого внимания грудному вскармливанию. Поэтому кормящие мамы, для того чтобы снизить количество молока, употребляли меньше жидкости либо вместо обычного питья выпивали настои из трав, снижающих лактацию.

Наиболее распространенным способом, дошедшим до нашего времени, является перетягивание груди. Считается, что в передавленную грудь не поступает молоко, и таким образом прекращается лактация. Однако консультанты по грудному вскармливанию не советуют использовать данный вариант ввиду возникновения частых маститов и воспалений молочных желез.

Некоторые мамы просто отдают на неделю своего ребенка бабушке и не показываются ему все это время. Данный способ не является правильным и не отвечает на вопрос о том, как прекратить лактацию естественным путем, так как очень отрицательно сказывается на детской психике.

Видео: �� ЗАВЕРШЕНИЕ ГВ: мой опыт | Отлучение от груди, как прекратить лактацию �� LilyBoiko

Медикаментозные способы

как прекратить лактацию шалфеемЕсли требуется срочно прекратить грудное вскармливание (например, по состоянию здоровья матери), и нет времени на постепенное отучение, тогда можно прибегнуть к лекарственным средствам. Сегодня аптечные сети предлагают множество препаратов для остановки выработки молока. Однако только врач должен назначить таблетки для прекращения лактации. Цена на них может быть и высокая, но лучше купить более качественный препарат. Важно помнить, что медикаментозное прекращение лактации имеет противопоказания и побочные действия.

Последствия остановки лактации

Если кормящая женщина решила раньше положенного срока для грудного вскармливания остановить лактацию, то она должна знать последствия своего решения.

Видео: Как мы закончили гв/ Мой опыт

Для женщин резкое прекращение грудного вскармливания может обернуться маститом. Иногда в запущенных случаях врачи прибегают к хирургическому вмешательству.



Другим неприятным последствием может стать депрессия у матери. Происходит она из-за резкого изменения гормонального фона. Часто женщины рассказывают, что после отлучения от груди им казалось, что ребенка как будто забрали. Это связано с тем, что организм реагирует на прекращение выработки молока и прикладываний ребенка как на его утрату. В связи с этим происходит массовый выброс гормона стресса, и женщина впадает в глубокую депрессию. На протяжении двух-трех месяцев ее может сопровождать плаксивость и тоска.снижение лактации

Для ребенка несвоевременное отучение от груди также несет в себе ряд негативных последствий. Это может быть как психологическая травма, так и неполноценное развитие иммунной и пищеварительной систем.

Полезные советы

Какой вариант лучше выбрать и как прекратить лактацию молока с наименьшими последствиями для мамы и ребенка? В первую очередь нужно подходить с уверенностью и внутренним спокойствием к этому процессу. Когда мама спокойна и последовательна в своих действиях, то ребенок чувствует это. И наоборот, малыш всегда почувствует мамино беспокойство и ответит тем же.

Женщина должна одеваться в плотно прилегающую одежду без глубоких вырезов в зоне груди, так чтобы ребенку было сложно до нее добраться.

снижение лактации

Конечно, более маленьких детей гораздо легче отнять от груди, заменив ее бутылочкой. Даже если первое время ребенок будет от нее отказываться, то проголодавшись, он покушает смесь. Дети старше года уже могут объяснить чего они хотят, и будут добиваться маминой груди всеми возможными способами. Поэтому при каждой попытке ребенка добраться до желаемого мама должна объяснять ему, что молочко закончилось, и предлагать бутылочку.

Отлучение от груди советуют проводить в период инволюции. Она наступает, когда малышу исполняется полтора-два года. Распознать инволюцию можно по таким признакам, как раздражительность женщины при кормлении, внезапная усталость, если женщина долго не кормила, и малое количество молока.

Если отучать ребенка в течение двух-трех месяцев, то молоко будет убывать понемногу, не будет уплотнения молочных желез, постепенно будет изменяться гормональный фон, и мама с малышом легко перенесут этот важный период в жизни обоих.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как прекратить лактацию естественным путем? Остановка лактации