Как унять боль внизу живота у женщин

Видео: Почему болит левый бок внизу живота

Каждой женщине стоит беречь себя и заботиться о своем здоровье. И чаще прислушиваться к сигналам своего организма, ведь кроме самой женщины никто лучше не распознает эти сигналы. Многие болезни достаточно тяжело излечить потому, что пациентка поздно обратилась за помощью. Если какие-то боли беспокоят вас продолжительное время, стоит обратить на них внимание и отправиться на консультацию к врачу.

Итак, боль внизу живота у женщин может появляться в результате воспалительных процессов или спазмов внутренних органов. Причин, провоцирующих боль, много. Разным может быть и характер боли, и место расположения самой боли. Чтобы определить причину боли, надо учитывать и сопутствующие симптомы.

Если вы чувствуете, что у вас внизу сильно болит живот, да и еще присутствуют кровянистые выделения, но не в срок менструации, это говорит о заболевании половых органов. Поэтому, не откладывая, мчимся к врачу-гинекологу, который поможет установить, почему возникли эти боли, и какое лечение необходимо в таком случае.

Если у вас возникли боли тянущего характера, которые дополняются повышением температуры и ознобом, это говорит об инфекциях в области малого таза. При появлении подобных симптомов необходимо немедленно обращаться к врачу и сдавать анализы. Возможно также присутствие таких симптомов как выделения из влагалища, они могут быть кровянистые, слишком обильные или гнойные.

В случае, если резкая боль внизу живота у женщины распологается больше в правой стороне и приступы появляются с постоянной периодичностью, возможно, это аппендицит и его срочно нужно удалять.

При заболеваниях мочевого пузыря появляются болевые ощущения внизу в животе и тянет поясницу. При этом наблюдается частое мочевыделение и в моче присутствуют кровяные выделения. Если вы заметили у себя перечисленные симптомы, необходимо срочно бежать на консультацию к врачу-нефрологу, пройти необходимое обследование и лечение.

Причиной болевых ощущений у многих женщин может быть и начало очередной менструации. Если боли очень сильные, врачи рекомендуют принимать обезболивающие препараты. Если подобные боли повторяются, необходимо проконсультироваться с врачом-гинекологом, который назначит необходимое лечение.

Боль внизу живота в середине цикла может говорить о том, что у женщины происходит процесс овуляции. У некоторых женщин может появляться боль при выходе яйцеклетки, примерно через 2-3 дня боль проходит. Если пройти в этот период обследование, можно заметить, что эндометрий слегка увеличен, то есть организм женщин готовиться к наступлению беременности. Нужно понаблюдать за своими ощущениями некоторое время, если подобные боли появляются именно в середине цикла и не связаны больше ни с чем, ни со стрессом, ни с переутомлением, можно быть уверенным, что подобные боли связаны с овуляцией.

Даже у женщины, которая ждет ребенка, и беременность которой протекает нормально, возможны неприятные, болезненные ощущения внизу живота. Это может быть реакция организма женщины на увеличивающийся живот. Но может быть и тревожный симптом, указывающий на угрозу выкидыша, преждевременных родов или отслоение плаценты. В любом случае, правильнее и надежнее для будущей мамы постоянно консультироваться с наблюдающим ее врачом по всем беспокоящим ее поводам.

Видео: Женские проблемы – За живе! / За живое! Сезон 2. Выпуск 20 от 24.09.15






Боль внизу живота у женщин может быть сигналом внутреннего кровотечения, пищевых отравлений, воспалительных процессов, разрывов органов и т.д. Главное помните, при резкой боли внизу живота необходимо немедленно обращаться в стационар. Врач-гинеколог при осмотре выяснит, чем вызвана такая боль, представляет ли она опасность для жизни женщины, необходимо ли ей срочное вмешательство хирургов или боль подлежит медикаментозному лечению.

Заболевания позвоночника также могут вызывать боль внизу живота у женщин. Из всего сказанного напрашивается вывод, что нужно четко отслеживать причины возникновения болевых ощущений в своем организме и вовремя обращаться к специалистам, не полагаясь на то, что пройдет само.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как унять боль внизу живота у женщин