Препарат "канестен" (свечи): инструкция по использованию и аналоги

Довольно часто для лечения разнообразных женских патологий применяются вагинальные таблетки и суппозитории. Одним из таких средств является «Канестен» (свечи). Инструкция по его использованию будет представлена вашему вниманию. Также вы сможете познакомиться с аналогами данного препарата.

канестен свечи инструкция

Средство «Канестен» (свечи)

Инструкция по применению сообщает, что препарат является противогрибковым и антибактериальным средством. Он губительным образом воздействует практически на все микроорганизмы. После введения препарата угнетается синтез клеток. Именно из-за этого тормозится рост грибов, а впоследствии и вовсе блокируется.

«Канестен» вызывает гибель патологических клеток. Устойчивость к нему возникает довольно редко. Основным действующим веществом лекарства является клотримазол.

Показания к использованию суппозиториев

Когда необходимо применять «Канестен» (свечи)? Инструкция сообщает о следующих показаниях:

  • кандидоз;
  • дисбактериоз;
  • вагинит;
  • вульвит;
  • трихомониаз;
  • в комплексной терапии лечения инфекций половых путей;
  • санация родовых путей и так далее.

канестен свечи инструкция по применению

Ограничения в использовании

Как и другие лекарственные препараты, данный медикамент имеет свои противопоказания. В каких случаях нельзя использовать «Канестен» (свечи)? Инструкция говорит о следующих моментах:

  • при повышенной чувствительности к основному действующему веществу препарата;
  • период менструации или любого кровотечения неясной этиологии;
  • первые три месяца беременности.

Иногда список ограничений может расширяться. Именно поэтому не стоит самостоятельно использовать лекарство. Обратитесь к врачу для получения рекомендаций.

Способ применения




Как правильно применять «Канестен» (свечи)? Инструкция информирует, что суппозитории вводятся один раз в сутки. При этом стоит предварительно провести гигиенические процедуры. Предпочтительнее вводить препарат перед отходом ко сну. Если такой метод нельзя реализовать, то после использования рекомендуется полежать 10-20 минут. Данная схема позволит препарату более равномерно воздействовать на слизистые оболочки половых путей.

Итак, выяснили, какая у препарата «Канестен» (свечи) инструкция. Отзывы о нем исключительно положительные. Суппозитории удобно извлекать из упаковки и вводить во влагалище. Нет необходимости в использовании свечей несколько раз в сутки.

В зависимости от дозировки препарата выбирается индивидуальный курс лечения. Если вам назначили суппозитории в дозировке 100 миллиграмм, то срок коррекции составляет одну неделю. При использовании препарата 200 миллиграмм состав используется до трех дней. Свеча 0,5 грамм вводится однократно.

канестен свечи инструкция отзывы

Особые указания

Как вы знаете, лекарство нельзя использовать во время вынашивания ребенка. Однако в некоторых случаях гинекологи все же прописывают этот препарат. В этом случае всегда нужно учитывать риск для ребенка и пользу от лечения для будущей матери.

Медикамент часто назначается в совокупности с дополнительными препаратами. Однако необходимо помнить, что он может снижать действие некоторых антибактериальных и противомикробных средств.

Побочные действия

В большинстве случаев у пациенток не возникает негативной реакции на лечение этим веществом. Однако вероятность ее развития допускается. Обычно это жжение, зуд половых органов, покраснение. Зачастую это называется аллергической реакцией. Стоит отметить, что в этом случае пациенткам стоит воздерживаться от употребления подобных лекарств с данным действующим веществом.



Среди последствий лечения можно отметить усиление влагалищных выделений. При этом не стоит прекращать коррекцию. Данный признак возникает из-за растворения свечи. Эта субстанция смешивается с цервикальной слизью и выходит из половых органов. Если пациентка не жалуется на зуд и другие патологические симптомы, то коррекцию нужно продолжать по выбранной схеме. Гинекологи рекомендуют в этот период использовать одноразовые гигиенические прокладки. Врачи говорят о том, что необходимо внимательно следить за соблюдением гигиенических мероприятий.

Если во время принятия препарата у вас повысилась температура или ухудшилось самочувствие, нужно обратиться к врачу немедленно. Не стоит дожидаться окончания терапии. Возможно, вам необходимы более серьезные или дополнительные препараты для улучшения состояния.

канестен свечи инструкция аналоги

Можно ли чем-то заменить лекарство?

Вы уже знаете, какая у медикамента «Канестен» (свечи) инструкция. Аналоги препарата – это лекарства с похожим действием или же одинаковым составом. К таковым можно отнести следующие средства:

  • «Кандид»;
  • «Амиклон»;
  • «Клотримазол» и так далее.

При выборе аналога стоит предварительно проконсультироваться с врачом. Помните, что другие медикаменты могут содержать дополнительные действующие вещества. Также для них предусматривается совершенно иная схема лечения. Учитывайте все противопоказания и возможные побочные реакции на препарат.

канестен свечи инструкция фото

Подведение итогов

Вам стало известно многое о препарате «Канестен» (свечи). Инструкция, фото медикамента представлены в данной статье. Перед использованием всегда изучайте аннотацию. Это поможет вам избежать побочных реакций и некоторых последствий неправильного приема. Препарат также имеет и другие формы: крем, спрей, раствор. Инструкция по их использованию несколько отличается от описанной выше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "канестен" (свечи): инструкция по использованию и аналоги