Как правильно одеть линзы без вреда для глаз

Вопрос "Как правильно одеть линзы?" возникает только у людей, которые прежде не носили контактные линзы. Сразу хотим отметить, что при покупке контактных линз врач-контактолог подробно разъяснит и наглядно покажет, как правильно одеть линзы.

Видео: Как надевать и снимать контактные линзы / How to insert and remove contact lenses

Первое и главное правило – чистые руки. Так как существует непосредственный контакт пальцев и линзы, есть опасность занести инфекцию в глаза, поэтому перед тем как одевать или снимать линзы необходимо тщательно помыть руки с мылом- если такой возможности нет, то обработать спиртосодержащим гелем или салфеткой.

Одевать линзы и вообще проводить с ними любые манипуляции из гигиенических соображений лучше за столом перед зеркалом. Кроме того, можно выронить линзу, а искать ее человеку с плохим зрением на полу сложно.




Итак, вы сели за стол перед зеркалом, предварительно вымыв руки. На контейнере для хранения линз всегда есть маркировка R и L, что означает правый и левый. Если вы носите линзы с разными диоптриями, то следите за тем, чтобы линзы не перепутать.

Извлеките линзу из контейнера пинцетом, положите на кончик указательного пальца правой руки (или левой, если вы левша). Проверьте, не вывернута ли линза. Как правило, невывернутая линза имеет более округлую форму и ее края направлены вверх, в то время как вывернутая линза имеет более плоскую форму и ее края расположены горизонтально. Осмотрите линзу на предмет повреждений, засорений и прочего.

Видео: Как надевать линзы. Правильно надеть и снять линзы.

Убедившись, что все в порядке, средним пальцем руки, на которой вы держите линзу, отодвиньте нижнее веко. Направьте взгляд вверх и положите линзы на склеру, чуть ниже уровня зрачка. Теперь опустите взгляд и отпустите нижнее веко. Для более точной центровки линзы можно закрыть глаз и слегка помассировать веко. На второй глаз линзу оденьте аналогичным способом. Если вы случайно одели вывернутую линзу, то в этом нет ничего страшного. Линза просто не зафиксируется на поверхности глаза, чтобы вы смогли хорошо видеть, и при каждом моргании будет съезжать. Просто снимите линзу, промойте ее в растворе и снова оденьте.

Кому-то удобнее одевать линзы, задействовав обе руки. В этом случае линза так же расположена на указательном пальце, средним пальцем одной руки оттягивается нижнее веко, а средним пальцем второй руки приподнимается верхнее веко.



Теперь рассмотрим как снимать контактные линзы. Помыв руки и расположившись за столом перед зеркалом, средними пальцами правой и левой руки отодвигаем веки и подушечками указательного и большого пальца извлекаем линзу из глаза. Нужно быть аккуратными, чтобы не повредить ногтем ткани глаза. Бытует мнение, что нельзя наращивать ногти, если носишь контактные линзы. Однако вероятность повредить глаз существует и без наращенных ногтей - все дело в опыте ношения контактных линз.

Как правильно одеть линзы и снять их, описано выше, но если вы носите линзы ежедневно на протяжении долгих лет, то вы сами выбираете наиболее удобный для себя способ как вставлять линзы. Есть люди, которые при снятии контактных линз используют пинцет. Но на первых порах ношения линз (не важно, оптических или просто декоративных) нужно придерживаться рекомендаций врача-контактолога, как правильно одеть линзы.

Видео: Линзы #3. Как надевать / снимать линзы? Как вскрывать баночки?

Не забывайте регулярно менять раствор для линз и сами линзы по истечению срока их ношения. Соблюдайте рекомендации производителя и вашего врача по режиму ношения линз, чтобы не причинить вреда вашему здоровью. Пользуйтесь специальными средствами для очистки контактных линз. В течение дня увлажняйте глаза искусственной слезой, чтобы ношение линз было более комфортным. Неправильный уход за линзами может стать причиной разрастания грибка или бактерий на линзе. И помните главное правило: работать с контактными линзами - только чистыми руками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно одеть линзы без вреда для глаз