Лекарство «левомицетин» (глазные капли): инструкция по применению, показания и противопоказания

«Левомицетин» является препаратом, активно применяющимся в офтальмологии. Активным компонентом является хлорамфеникол, вспомогательными веществами выступают кислота борная и очищенная вода. Разливают лекарство в пластиковые или стеклянные флаконы.левомицетин глазные капли инструкция по применению

Фармакологические свойства медикамента «Левомицетин» (глазные капли)

Инструкция по применению указывает, что средство обладает антимикробными, бактериостатическими свойствами, направленными на подавление грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, гемофильной и кишечной палочки, стрептококка, риккетсий, микоплазм, энтеробактера, стафилококков, нейсерии. Меньшей чувствительностью к антибиотику обладают кислотоустойчивые и простейшие организмы, клостридии, синегнойная палочка. Устойчивость к лекарству развивается медленно. В хрусталик оно не проникает, а максимальной концентрации капли достигают в роговице, теле стекловидном, радужной оболочке.

Показания к использованию медикамента «Левомицетин» (глазные капли)




Инструкция по применению поясняет, что лекарство назначают в офтальмологической практике для терапии инфекций глаз, кератита, блефарита. Средство используют при блефароконъюнктивите, нейропаралитическом кератите, кератоконъюнктивите. Эффективен «Левомицетин» (глазные капли) при ячмене. Также медикамент применяют при неэффективности других препаратов с антибактериальным действием.

Противопоказания раствора «Левомицетин» (глазные капли)левомицетин глазные капли при ячмене

Инструкция по применению предупреждает, что лекарство нельзя использовать при почечной недостаточности и печеночной, гиперчувствительности, нарушениях кроветворения. С осторожностью назначают капли пациентам при экземе, псориазе, малышам до двух лет, беременным и кормящим матерям.

Средство «Левомицетин» (глазные капли): инструкция по применению

Медикамент используют местно, закапывая препарат в конъюнктивальный мешок каждые 2 часа. Вводить следует по 2 капли раствора. Курс терапии составляет две недели. Перед выполнением процедуры требуется снимать контактные линзы, вернуть их на свое место можно только спустя полчаса после введения лекарства.

Побочные действия



Глазные капли от коньюктивита «Левомицетин» способны вызвать негативные реакции. В некоторых случаях при их введении ощущается жжение, зуд, происходит покраснение глаза.глазные капли от коньюктивита левомицетин При длительном использовании медикамента (более трех недель) может развиться грибковая вторичная инфекция, лейкопения, тромбоцитопения, анемия апластическая. При появлении отрицательных эффектов требуется отказаться от дальнейшего лечения. Вероятность появления побочных реакций увеличивается при одновременном использовании средства с лекарствами, производящими угнетение кроветворения (цитостатиками, сульфаниламидами), а также при назначении капель во время облучения. Если после введения препарата пациент отмечает уменьшение четкости зрения, то требуется отказаться от поездок за рулем, а также от выполнения требующих особого внимания работ.

Глазные капли «Левомицетин»: цена

Стоимость препарата составляет порядка 15 рублей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лекарство «левомицетин» (глазные капли): инструкция по применению, показания и противопоказания