Упражнения для глаз - залог отличного зрения

Печальная статистика сегодня говорит о том, что каждый третий житель планеты видит не достаточно хорошо или даже плохо. Тем, кто страдает от проблем со зрением (включая астигматизм и косоглазие, близорукость либо дальнозоркость и др.) можно сказать одно: все можно исправить и облегчить собственные муки, приложив лишь определённые усилия. Единственное, что следует учесть в данном аспекте, это тот фактор, что зрение как нарушается, так и восстанавливается довольно медленно. Нижеизложенное не затрагивает такие приёмы, как хирургическая, лазерная или контактная коррекция, речь пойдёт о восстановлении нормального зрения человека естественным путем, то есть, применив упражнения для глаз. Следует помнить, что для ухудшения зрения человек «трудиться» не один год, поэтому упорная работа по его восстановлению также требует времени и упорства. Только в руках человека находиться возможность исправить ситуацию, не всякий доктор тут способен помочь.

Упражнения для глаз, тренировка глаз, проводимая с должной периодичностью, являются очень важными аспектами сохранения, а также улучшения зрения, помогают профилактировать близорукость и другие заболевания зрительного аппарата. Для лучшего понимания, какими должны быть упражнения для глаз, каким образом лучше тренировать зрительные органы, необходимо вспомнить школьный учебник анатомии и понять устройство глаз человека. После этого становиться очевидным почему, к примеру, для снятия напряжения в глазах, необходимо каждые 1-2 часа осуществлять переключение зрения от объекта, к которому приковано внимание (достаточно посмотреть вдаль в течение 5-10 минут). Кроме того полезно подержать глаза закрытыми в течение нескольких минут – это помогает им отдохнуть. И, конечно же, нужно проделать упражнения для глаз, входящие в специально разработанные комплексы, выполнение которых не требует особых усилий и длительных временных промежутков, но позволяющих вовлечь в работу несколько групп мышц. Ниже представлено два таких комплекса, выбирать из которых можно тот, который более всего нравиться страдающему расстройством зрения, но лучшим будет их чередование.

  1. Упражнения для глаз по улучшению зрения

- Проводят движения глазами в горизонтальном направлении: направо-налево.

- Проводят движения глазными яблоками в вертикальном направлении: вверх-вниз.

- Осуществляют круговые движения: по часовой стрелке и в обратном направлении.

Видео: Упражнения для глаз и улучшения зрения

- Быстрые сжимания и разжимания век.




- Осуществляют движения глазными яблоками по диагонали: «скашивание» глаза вниз влево, а затем перевод глаза вверх по прямой. Аналогичные движения осуществляются в противоположном направлении.

- Сводят глаза к носу. Облегчить выполнение данного упражнения может подведение пальца к переносице и взгляд на него – после этого глаза легко "соединяются".

- Проделывают глазами работу "на расстояние". Для этого следует подойти к окну, присмотреться внимательно к близкой, хорошо видимой детали, к примеру, ветке дерева, растущего возле окна, или царапинке на стекле. Затем взгляд направляется вдаль, прикладывая максимальные усилия, чтобы разглядеть удаленные предметы.

Видео: Хорошее зрение Упражнения для глаз

Все упражнения для глаз повторяются в каждом направлении не менее 5-ти раз.

  1. Упражнения для глаз при близорукости

Исходное положение при выполнении упражнений из этого комплекса - сидя, каждое упражнение повторяется не менее 6-ти раз.

Видео: Проверка Зрения (тест)



- Делают глубокий вдох, откидываясь назад, после чего - выдох, наклонившись вперед.

- Прикрывают веки, зажмуривают глаза, затем открывают веки, откинувшись на спинку кресла.

- Руки приводятся в положение на пояс, голова поворачивается вправо, взгляд концентрируется на локте правой руки- голова поворачивается влево, взгляд концентрируется на локте левой руки. После этого – исходное положение.

- Глаза поднимают вверх, и делают ими круговые движения, сначала по часовой стрелке, затем в противоположном направлении.

Видео: Гимнастика для глаз по Норбекову - упражнения для укрепления и восстановления зрения

- Руки вперед, взгляд концентрируется на кончиках пальцев. Затем руки на вдохе поднимаются вверх, взгляд движется за положением рук, не допуская движения головой. На выдохе руки опускаются вниз.

Делать упражнения для глаз совсем не сложно и для выполнения целого комплекса понадобиться не более 5-ти минут. При этом польза для зрения, получаемая при регулярном выполнении упражнений неоценима – возможность сохранить и улучшить работу зрительного аппарата.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Упражнения для глаз - залог отличного зрения