Радиус кривизны линзы

Что такое радиус кривизны линзы? Как правильно его рассчитать? Этим вопросом задается каждый человек, который решает носить контактные линзы для коррекции зрения и направляется за ними в оптику. Точный ответ на этот вопрос может дать только профессиональный офтальмолог. Если радиус кривизны линзы будет подобран неверно, вы рискуете не только не улучшить зрение, но и ухудшить его. Вашим глазам будет некомфортно, они будут испытывать стресс, а Вы – постоянные неудобства.

Радиус кривизны линзы, который подходит конкретному человеку, зависит от строения его глазного яблока. Линза надевается на роговицу глаза, а потому должна максимально точно повторять ее форму. Стандартные размеры глазного яблока имеют примерно следующие показатели:

длина оптической оси равна 24 мм,




длина глазного экватора составляет 23,6 мм,

а вертикальный диаметр равен 23,4 мм.

Видео: Цветные линзы

Для человека с такими стандартными показателями желаемый радиус кривизны линзы составляет 8,6. Линзы с показателями от 8,3 до 8,8 легко найти в свободной продаже. При существенном отклонении от среднестатистической нормы нужно искать производителя, изготовляющего контактные линзы на заказ. При этом необходимо составить эскиз желаемой линзы на очной консультации с офтальмологом.

Как врач определяет подходящий радиус кривизны линзы? Для этого существует специальный способ, называемый авторефрактометрией. Окулист проводит исследование роговицы посредством методов компьютерной диагностики. Процедура занимает всего несколько минут. В основе метода авторефрактометрии лежит принцип излучения прибором инфракрасного света. Датчики фиксируют изображение пучка света до его отражения от сетчатки и после него. Результаты исследования сетчатки несут много полезной информации для человека, собирающегося покупать линзы. Радиус кривизны – это только один из показателей, процедура также дает представление о разнице в рефракции, наблюдаемой между глазами, и определяет величину астигматизма. В качестве точки фиксации используется бесконечно отдаленное изображение.



Что же делать, если линзы уже приобретены, а радиус кривизны линзы вам не походит? Если различие не превышает 0,2, то врачи советуют примерить линзы и носить их, если дискомфорт не ощутим. Нередко линзы одного производителя с радиусом кривизны 8,5 соответствуют линзам другого изготовителя с радиусом 8,6. Если отклонения превышают 0,2, то такие контактные линзы нельзя носить ни в коем случае!

Какие симптомы и неудобства наблюдаются у людей, носящих линзы, которые им не подходят? Если человек надевает более выпуклую линзу, чем того требует строение его глаза, то подвижность такой линзы будет затруднена. Глазное яблоко будет находиться в постоянном напряжении, кровеносные сосуды будут сдавлены, что неизбежно повлечет покраснение всего глаза. Возможно нарушение слезообмена, так как слезы не смогут пройти сквозь линзу, тесно прилегающую к роговице. Угроза воспалительных заболеваний повысится, а зрение станет нестабильным. Если же, напротив, радиус кривизны линзы больше нужного показателя, линза будет чересчур подвижна. Она может легко выпасть из глаза или вызвать слезоточивость, нанести вред роговице. Плоская линза легко отойдет от роговицы, и вы практически ничего не увидите. Вам будет больно моргать, так как линза заденет верхние мышцы глаза, а при каждом попадании в глаз мелкой песчинки или соринки глаз будет чесаться и краснеть.

Видео: Сферические зеркала и тонкие линзы. Урок 133. Задача 1038

Подберите вместе с офтальмологом подходящий радиус кривизны линзы и смотрите на мир широко раскрытыми глазами! Близорукость и дальнозоркость – это не поводы отказаться от наслаждения всеми цветами и красками жизни. Приобретите контактные линзы, которые будут удобны именно вам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Радиус кривизны линзы