Асферические линзы

Очки претерпели множество улучшений и изменений на протяжении многих лет, помогая решать проблемы со зрением. Сегодня существует большое количество разнообразных вариантов очков, с самыми разными линзами. Наиболее популярны – асферические линзы.

Ранние попытки создания линз такого типа были сделаны Рене Декартом в 1620-х годах и Константином Гюйгенсом в 1630-х. Форма сечения, разработанного Декартом для этой цели, известна как декартово сечение.

Фрэнсис Сметвик создал первые высококачественные асферические линзы и представил их в Королевском обществе 27 февраля 1667 года. Это был телескоп, содержащий три асферических элемента.

Разработку первых асферических линз для очков приписывают Морицу фон Рору. Массовое производство и использование таких линз началось в 50-х годах прошлого века благодаря выпуску видеокамер с асферическими линзами, ставшими очень популярными благодаря отличному качеству съемки.

Традиционные линзы имеют изогнутую поверхность стекла. Асферические линзы, напротив, сделаны с помощью специального литого стекла, и хотя они по-прежнему имеют изогнутую поверхность, она не совсем сферическая.

Это различие в форме делает их более точными и с меньшим количеством визуальных аберраций, чем сферические линзы. Асферические линзы, в основном, используются в очках, но в последние 30 лет их разрабатывают для получения высококачественных фотографий и в качестве стандарта для небольших фото- и видеокамер.

Благодаря меньшему размеру и более тонкому центру производителям намного легче скорректировать форму линзы при создании, что дает возможность скорректировать оптическую силу каждой линзы и ее ясность.




Асферические линзы дешевле и меньше, чем обычные линзы, а качество часто превосходит те, которые сделаны в сферической форме.

Среди такого типа линз выделяют линзы с асферической передней или задней поверхностью (вторая поверхность остается сферической), а также с двойной асферикой, когда «плоской» является и внешняя, и внутренняя поверхности.

Асферические линзы для очков по сравнению со сферическими обладают рядом преимуществ:

- более четкое и широкое поле зрения благодаря тонкой кривой линзы, что позволяет владельцам видеть отчетливо и ясно, глядя из любой части линзы.

- минимальные искажения по периферии (абберации)-

- более естественное восприятие размеров предметов и пространства («минусовые» линзы не уменьшают, «плюсовые» не увеличивают)-



- меньший вес за счет уменьшения толщины, что обеспечивает коррекцию зрения без громоздкости слишком толстых сферических линз-

- меньшая толщина: у положительных линз тоньше центр, а у минусовых тоньше край-

- отсутствие искажения размеров глаз (эффект обычно заметен при взгляде на человека в очках со стороны).

С быстрым развитием технологий асферические контактные линзы получили большое распространение на протяжении последних нескольких лет. Они могут быть изготовлены из жесткого или гибкого материала, могут изменить цвет и внешний вид глаз человека, исправить различные расстройства зрения. Одним из таких нарушений является астигматизм, который часто корректируется с помощью асферических контактных линз.

Они меньше и тоньше, чем обычные линзы, и это отчасти объясняет, почему их называют "премиум", и почему они имеют более высокую цену.

Асферические линзы тоньше, и это означает, что они лучше адаптируются к уникальной кривой глаз каждого владельца и будут мешать меньше при мигании.

К недостаткам линз такого типа относится их дороговизна, связанная с более сложным процессом изготовления. Кроме того, меньшая толщина асферических линз означает, что они расположены ближе к лицу, что иногда вызывает видимые отражения с обеих сторон, которые могут быть устранены только нанесением антибликового покрытия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Асферические линзы