Очки для зрения: тонкости подбора

В современном мире число людей с плохим зрением растет каждый день. Чтобы не видеть мир размытым, людям приходится обращаться к врачам - подобрать подходящие очки для зрения. Окулист поможет оценить остроту зрения, расскажет об основных особенностях использования этого способа коррекции и выпишет рецепт, с которым уже можно обратиться в оптику.

Видео: Выбор очков,Макс выбирает очки для зрения в магазине оптики

Подбор очков прямо в магазине теперь реальность

Очки для зренияДаже если вы не любите ходить в районные поликлиники, это не проблема. Современные салоны-магазины предлагают не только широкий выбор очков, но и услуги по их подбору. В штате многих оптик есть необходимое оборудование для оценки остроты зрения, состояния глаз, измерения расстояния между зрачками, с помощью которого работающий там квалифицированный врач-окулист поможет подобрать очки для зрения. Вашей задачей будет только выбрать понравившуюся оправу.




Выбор оправы: неизвестные тонкости

Стильные очки для зренияЕсли вы планируете носить очки постоянно, то не берите первую попавшуюся оправу. Именно от нее будет зависеть, купите ли вы стильные очки для зрения или приобретете модель, как у соседской бабушки. Примеряйте несколько вариантов, выберите тот, который вам наиболее симпатичен. Обратите внимание на то, удобно ли вам в выбранной модели. В идеале вы вообще не должны ощущать оправу на переносице, а ушки очков не должны давить. Носоупоры, которыми оборудованы многие модели, должны легко регулироваться и устанавливаться так, чтобы очки не перекашивались и не спадали. Представьте: если у вас, к примеру, близорукость, то вам придется проводить в очках около 16 часов ежедневно, малейший дискомфорт к концу дня станет причиной дикой усталости и раздражительности. Кроме того, не стоит забывать, что оправа должна быть надежной: лучше заплатить чуть дороже, но выбрать более прочный материал. Ведь очки для зрения никак не застрахуешь от падений, от попадания в детские ручки или просто от того, что на них может кто-то случайно опереться рукой или даже сесть.

Видео: Как подобрать очки. Правильный подобрать очков? В клинике Медсемья подбор очков с офтальмологом.

Выбираем лучшие линзы



Определившись с оправой, необходимо приступить к выбору линз в очки для зрения. Многие считают, что это должен делать окулист. Но врач только подбирает нужное количество диоптрий, определяет необходимое расстояние между центрами линз, а вот материал, из которых они будут изготовлены, придется выбирать самостоятельно. В современных оптиках вам предложат классические стеклянные и пластиковые стекла.

Достоинства и недостатки различных линз

очки для зрения мужскиеВ наше время большинство людей останавливает свой выбор на обычных стеклах, ведь они не мутнеют и могут удерживать ультрафиолет. Кроме того, обычные стекла могут сделать фотохромными, и они будут темнеть на солнце, выполняя одновременно роль солнцезащитных очков. Также стекла покрывают специальными противобликовыми и поляризационными составами, благодаря чему появились специальные очки для работы за компьютером и для вождения автомобиля. Но очки для зрения, мужские они или женские, со стеклянными линзами имеют и недостатки. Так, стекло достаточно хрупкое: одно неудачное падение на пол и придется идти в оптику за новыми стеклами. Также стеклянные линзы достаточно тяжелы и избежать следов на переносице при постоянном ношении очков не удастся. Пластиковые (поликарбонатные) линзы в 2 раза легче стекла, их достаточно сложно разбить, но зато можно поцарапать. Кроме того, людям, страдающим от астигматизма, подходит только поликарбонат, ведь из него можно изготовить диоптрийные линзы двойной кривизны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Очки для зрения: тонкости подбора