Причина красных глаз. Так ли все безобидно?

Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с покраснением глаз. Такое явление выглядит не очень красиво и сопровождается резкой болью. Происходит это из-за расширения кровеносных сосудов, которые находятся близко к поверхности глаза. Игнорировать такой симптом не стоит, а при периодическом повторении лучше обратиться к врачу. Причина красных глаз может быть как безобидной и легко устранимой, так и стать предвестником серьезного заболевания, для устранения которого требуется срочная медицинская помощь. При этом интенсивность изменения цвета значения не имеет.

Видео: Синдром красных глаз у собак и кошек. Лечение красных глаз в ИВЦ МВА.

Внешние факторы как причина красных глаз могут быть следующими:

- длительное нахождение на ветру или слишком сухом воздухе-причина красных глаз

- попадание пыли или инородного тела в глаз-

- пребывание на солнце на протяжении длительного промежутка времени-

- длительное нахождение за рулем-

- реакция организма, вызванная аллергеном-

- последствие различных травм-




- повышенная нагрузка на глаза (при чтении или пребывании за компьютером).

Как правило, удаление раздражителя или смена обстановки в данной ситуации помогает, поскольку каждая эта причина красных глаз опасной не является. В норму все придет уже через несколько дней.

Причина красных глаз, которая может оказаться проявлением заболевания, может быть одной из нижеприведенных:

- Конъюнктивит, который разделяют на острый и хронический. Первый возникает из-за попадания инфекции в глаза. Данное заболевание является очень заразным. При его выявлении необходимо заняться лечением, поскольку его отсутствие может привести к хроническому конъюнктвиту, который будет периодически беспокоить.что делать, если глаза красные

- Изменение (повышение) давления глаза - глаукома. При этом наблюдается снижение четкости зрения, и появляются болевые ощущения. Как правило, в этой ситуации краснеет только один глаз.

- Длительная зрительная нагрузка при наличии таких заболеваний, как дальнозоркость, близорукость, астигматизм.

- Язвы на роговице глаза. Данное заболевание вызывается вирусами и бактериями.



- Синдром сухого глаза.

- Блефарит. Возникает из-за воспаления фолликулов ресниц (при попадании в них кожных бактерий). Внешне это может сопровождаться появлением корочек на веках.

- Расширение кровеносных сосудов при гипертонии.

- Неправильный подбор контактных линз или наличие в них брака.

Чтобы ответить на вопрос: «Что делать, если глаза красные?» - необходимо узнать причину, определить которую поможет врач. Обычно офтальмологи выписывают специальные капли, которые способны сузить сосуды. Также могут быть назначены "искусственные слезы" (поливиниловый спирт) или защитное средство для роговицы.

«Что делать, если красные глаза?» - ответить на вопрос также может народная медицина. Особой популярностью пользуются компрессы из трав, картофельных ломтиков, кусочка льда в платочке и промывание в крепком чае.что делать, если красные глаза

Не стоит забывать и про простую гимнастику для глаз, особенно тем, кто много времени проводит за компьютером. Она поможет сделать небольшой перерыв в работе и снять напряжение.

Если после применения эти простых методов покраснение не проходит в течение двух дней, то стоит обратиться к врачу за квалифицированной помощью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причина красных глаз. Так ли все безобидно?