Тренировка для глаз необходима для сохранения зрения!

С возрастом зрение постепенно ухудшается. Множество факторов ускоряют этот процесс. Ситуация также усугубляется генетической предрасположенностью к болезням глаз (близорукость, или наоборот дальнозоркость, косоглазие). Поэтому забота о глазах становится одной из главных задач каждого человека, ценящего своё здоровье.

Тренировка для глаз, витамины, правильное питание – вот основные оружия в борьбе за поддержание хорошего зрения. Простые упражнение и полноценное питание способны даже свести процесс ухудшения свойств зрительной системы к минимуму на долгое время. Не стоит ими пренебрегать. Но и не стоит ждать, что эти методы помогут в одночасье.

Есть, конечно, и более радикальные меры – лазерная коррекция, контактные линзы и очки, не требующие от вас усилий. Но только естественный путь способен дать стойкий результат, а не провоцировать развитие болезни (как, например, в случае с очками).

Видео: Гимнастика для глаз

Тренировка глаз с помощью специальных упражнений служит и профилактикой заболеваний, к которым человек предрасположен (генетически или в силу воздействия окружающей среды, например, из-за постоянной работы за компьютером или вождения за рулём).

С годами упругость хрусталика глаза, обеспечивающая возможность различать предметы вдали и вблизи, ухудшается. Большинство упражнений ориентированы на сохранение этой способности.

Видео: Гимнастика для глаз. 3 ЛУЧШИХ варианта гимнастики для глаз.




Тренировка для глаз направлена также на усиление способности мышц глаза сокращаться, что помогает сфокусировать взгляд на предмете. Отсюда и суть одного из упражнений: внимание сосредотачивается на дальней точке, а затем на ближней. Что и позволяет укреплять мышцы.

Главный принцип тренировки

Не стоит сводить тренировку к укреплению одной из функций глаза, важно задействовать их все. Поскольку развитие одних мышц позволяет хорошо видеть вдали, но при этом провоцирует дальнозоркость. Других – близорукость. Важно развивать обе функции, чтобы хрусталик глаза становился то плоским, то выпуклым, и не терял своей гибкости.

Если по роду своей деятельности постоянно приходится фокусировать взгляд на близких предметах (книге, мониторе компьютера, на экране телевизора, документах), стоит позаботиться и о том, чтобы мышцы «не забыли», каково это столь же отчётливо видеть отдалённые предметы. Если не выполнять никаких упражнений, постепенно зрение ухудшится: вы будете видеть отдалённые предметы размытыми, и уже не сможете различать выражения лиц прохожих, номер автомобилей, домов…

Чтобы избежать таких последствий своей работы, следует каждые 1,5 часа переводить взгляд на дальние предметы на 10 минут- давать возможность глазам отдохнуть (закрывать их на 2 минуты). И, конечно, выполнять упражнения.



Простые упражнения

Тренировка для глаз может состоять из 4 простых упражнений 2 раза в день. Они сводятся к движению глаз: справа налево (эффективно и при закрытых глазах), сверху вниз, по диагонали, круговые вращения по часовой стрелке и обратно. Также помогает «вырисовывание» глазами 8-ки или знака бесконечность (8-ка в горизонтальном положении). Для удобства можно следить за движением рук или пальцев, не изменяя положения головы. Например, поднятый вверх палец вытянутой руки можно постепенно приближать к носу, следя за ним глазами. Каждое движение глаз повторяется 5 раз. Другой вид упражнений позволяет укреплять мышцы за счёт моргания или закрытия и открытия глаз с усилием.

Упражнения для глаз, «компьютер вынуждает», повторять чаще: не 2 раза в день, а каждый час работы у монитора. Эффект упражнений можно усилить за счёт массажа. Когда закрываете глаза, чтобы снять напряжение, можно помассировать подушечками пальцев область над бровями, а также под глазницей, в направлении от носа к виску.

Завершайте комплекс упражнений глубокими и медленными вдохами и выдохами.

Тренировка для глаз занимает несколько минут, но только благодаря ей вы сможете свести к минимуму тот вред, который наносится глазам из-за особенностей вашей работы, из-за вредных привычек (например, чтение в темноте), из-за возраста и плохой наследственности. Если мысль об очках и операциях вас пугает, возьмите за правило регулярно тренировать глаза. Пусть полезная привычка вернет вам остроту зрения, и избавит от многочисленных проблем и изнурительного лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тренировка для глаз необходима для сохранения зрения!