Болезни глаз, их разновидности. Глаукома, как опасное заболевание глаза

Болезни глаз – очень большая группа патологий, отличающихся многообразием своих проявлений. Страдающие ими могут находиться в разных возрастных группах, по механизму образования болезни бывают врожденными и приобретенными, некоторые относятся к группе генетически детерминированных.

Чаще всего болезни глаз являются показателем неполадок внутри самого глаза, возникающих вследствие инфекции, травмы или раздражения. Повышение температуры, например, при гриппе или простудных заболеваниях также является раздражителем и вызывает боль в глазу.

Существует ряд болезней глаз, которые наиболее распространены по отношению к другим и наиболее часто встречаются в медицинской практике.

Конъюнктивит - воспалительный процесс слизистой оболочки глаз. Природа возникновения у него различная, бывает аллергический, вирусный и бактериальный тип болезни, по характеру протекания – острый и хронический. Симптомы проявляются в виде покраснения глаза, выделений и чувства дискомфорта внутри пораженного органа (светораздражительность, "песок", острые рези).

Катаракта - заболевание, связанное с нарушением прозрачности хрусталика глаза. Катаракта - это хроническое и постоянно прогрессирующее поражение органа зрения, являющееся необратимым. Причинами считаются некоторые наследственные факторы, инфицирование плода во время беременности, употребление будущей мамой наркотиков или алкоголя.




Астигматизм, дальнозоркость, близорукость - три болезни глаза одной природы, характеризующиеся разными способами преломления света относительно сетчатки. При сильном преломлении хрусталиком светового потока его отображение происходит впереди сетчатки, и называется это близорукостью (миопией). Ближнее зрение при этом хорошее, а то, что вдали, человек видит плохо. Дальнозоркость характеризуется обратными признаками. При астигматизме нет определенного участка фокусирования света, это происходит в каждое время по-разному.

В довольно большой области медицины, изучающей болезни глаз, особое место уделяется глаукоме. Это тяжелое хроническое заболевание, отличительной особенностью которого считается повышение внутриглазного давления. При заболевании поражается зрительный нерв, прогрессирует снижение зрения и часто наступает полная слепота. Глаукома глаза носит необратимый характер вследствие полной гибели зрительного нерва.

К сожалению, данное заболевание глаз очень распространено в современном мире, чаще оно поражает людей в возрасте более 40-ка лет, и страдают от него на сегодня около 100 млн. человек. Механизм протекания глаукомы основан на чрезмерном образовании внутриглазной жидкости и на нарушении функции дренажной системы глаза, заключающейся в ее выведении. Повышенное содержание жидкости влияет на увеличение внутриглазного давления, а это приводит к гибели зрительного нерва и к слепоте.

Глаукома глаза подразделяется на несколько видов:

  1. Врожденная. Этот вид имеет генетические корни или является результатом травм, болезней плода при внутриутробном развитии. Это редкое заболевание появляется на первых днях жизни человека.
  2. Юношеская (ювенильная) глаукома. Появляется в возрасте от 3-х до 35-ти лет по причине изменений в радужной оболочке.
  3. Вторичная глаукома. Является результатом других глазных поражений, разрушающих структуру органа.
  4. Первичная глаукома у взрослых. Самый распространенный вид, имеющий 4 клинические формы. Опасность этого заболевания заключается в невозможности ее определения на ранних стадиях развития. Но существует несколько симптомов, которые обычно принимают за первые признаки появления глаукомы, и на которые нужно обратить внимание:

- образование радужных кругов, которые видятся при взгляде на светящийся предмет-



- давящие боли, «сетка» перед глазами-

- затуманенное зрение, сужение его угла, плохое зрение в сумерках-

- специалист выявляет отек роговицы-

- появление тошноты, повышение внутриглазного давления-

Лечат болезни глаз, а в частности, глаукому, тремя способами: медикаментозным, хирургическим, лазерным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болезни глаз, их разновидности. Глаукома, как опасное заболевание глаза