Спрос, предложение и рыночное равновесие

Видео: Спрос, предложение и анализ основных моделей рыночного равновесия

Среди категорий рыночной экономики спрос, предложение и рыночное равновесие, являются, пожалуй, самыми важными и употребимыми. Эти категории характеризуют множество показателей деятельности различных форм и типов предприятий.

Видео: Урок - 3# - Взаимодействие спроса и предложения. Равновесие на рынке

В самом простейшем понимании, спрос – это показатель, характеризующий величину количества товаров, которые способны приобрести потребители за какой-либо конкретный период времени. Два вида спроса принято различать в современной науке.

Индивидуальный спрос характеризует спрос конкретного, отдельно взятого индивида.

Отраслевой спрос выступает показателем совокупного спроса на данный товар всех участников рынка. Максимально возможное количество товаров, которое могут приобрести индивиды по данной цене и за какое-то определенное время характеризуется показателем объем спроса.

Практически спрос, предложение и рыночное равновесие измеряются при помощи различных методик. Например, шкала спроса демонстрирует соотношение между количеством товара и его ценой. На этой зависимости, собственно, и построен закон спроса, который состоит в том, что величина спроса снижается при повышении цены на этот товар. Следовательно, функция спроса представляет собой значение обратное функции цены. Если цену обозначить как Р, а спрос как Д, то зависимость между ними будет отражена формулой F(Д) = 1/f(Р). Однако экономическая теория предусматривает и некоторые исключения из данного закона, характеризующего спрос, предложение и рыночное равновесие. Эти исключения относятся к некоторым группам товаров, которые пребывая на рынке, не подвергаются влиянию данных закономерностей. Речь идет о группе Гриффена, к которой относят все товары первой необходимости и товарах Веблена, к которым относятся предметы роскоши.




Предложение характеризует физическое количество товаров, которые фирмы и предприятия готовы представить к реализации на рынке, его величины определяются аналогично тому, как это делается в отношении спроса. Получается такая зависимость: F(S) = f(P), где S – величина предложения товара.

Рыночное равновесие отражает такую ситуацию на рынке, при которой параметрически спрос равен предложению и при этом формируется равновесная цена.

Видео: Введение в экономику. Спрос и предложение. Лекция ВУЗа LBK 2/2

Кроме категорий спрос, предложение и рыночное равновесие, очень важным показателем рыночного состояния является понятие эластичности, которое представляет собой величину изменения одного параметра рынка при изменении другого. Существует различные виды эластичности: по спросу, по доходам, по цене, дуговая эластичность, перекрестная и другие. Они, в совокупности с показателями временных возможностей предприятий, определяют виды рыночного равновесия.

Когда спрос увеличивается, а предприятия не имеют достаточного количества времени для увеличения предложения, возникает мгновенное равновесие. Оно формируется только тогда, когда цена превысит первоначальную.



Краткосрочное равновесие возникает, когда при росте спроса производители начинают увеличивать предложение за счет повышения объемов производства.

Долгосрочное достигается путем тотального увеличения объемов производства всеми предприятиями данной отрасли. При этом эластичность предложения возрастает, и цена становится «нормальной рыночной».

Как видно даже из такого поверхностного анализа, существуют вполне определенные преимущества и недостатки рыночного механизма. К числу его достоинств относят экономическую демократию, эффективное распределение и гибкость.

К перечню объективных недостатков относятся:

Видео: Рыночное равновесие

  • неспособность эффективно использовать природные ресурсы;
  • способствует принятию только таких управленческих решений, которые эффективны на непродолжительном этапе бизнес-деятельности;
  • не стимулирует воспроизводство общественных благ;
  • развивается неравномерно.

Благоприятный фон для развития бизнеса определяется соотношением преимуществ и недостатков, которое помогает правильно выбрать стратегию экономического развития.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Спрос, предложение и рыночное равновесие