Крючок для вязки арматуры: какой он?

Вязка арматуры требуется для того, чтобы собрать короб для будущего сооружения из железобетона – фундамент дома либо его цельные стенки и перекрытия. Прутья связываются друг с другом в тех местах, где они скрещиваются посредством специальной вязальной проволоки из металла поперечником 0,8-1,2 миллиметра, поставляемой в мотках. Для данной процедуры традиционно используется крючок для вязки арматуры.

Видео: Обзор ручного армагиба. Как сделать хомут для вязки арматуры своими руками.

Крючок для вязки арматуры

Особенности процесса

Вязальная проволока используется для соединения скрещенных прутьев. Ее концы потом необходимо скручивать посредством плоскогубцев, что позволяет стянуть соединение. Обычно для одной стяжки требуется отрезок проволоки, длина которого составляет примерно 20 сантиметров, сложенный вдвое. Крючок для вязки арматуры существенно упрощает процесс. Он может быть простым или винтообразным. Вязание арматуры производится посредством складывания проволоки вдвое, после чего петлю надевают на крючок. При этом незатянутые концы оборачиваются вокруг соединения прутьев, после чего раскладываются в приспособление.

Видео: Крючок для вязания арматуры

Инструмент для работы




Обычный крючок для вязки арматуры проворачивается вручную, а винтообразный прокручивается сам, когда его подергивают за ручку, что существенно ускоряет процесс. Увеличить еще больше скорость работы можно посредством использования саморезоверта. В него втыкается вязальный крючок в качестве наконечника, с последующим прокручиванием при помощи указанного инструмента, а не руками. Специализированные вязчики позволяют ускорить процесс, так как способны соединять один узел в секунду. Работают они от аккумуляторных батарей. В них можно с легкостью загрузить целый моток проволоки.

Видео: RDLM300 Крючок для вязки арматуры автоматический REVTOOL Прума (pruma.ru)

Устройство крючка

Простейший крючок для вязки арматуры, цена которого начинается от 500 рублей, представляет собой стержень из металла, на конце изогнутый в форме крюка, что обеспечивает удобство захвата петли. Стержень вытянутой формы позволяет в совокупности с подшипником в ручке производить максимально быстрое вращение, за счет этого петля затягивается, скрепляя прутья.

Видео: Вязальный крючок для вязания арматуры или труб

Винтовой крючок для вязки арматуры



Винтовой крючок для вязки арматуры обладает немного иной конструкцией. Это уже механизированный вариант традиционного приспособления. Он имеет похожий принцип работы: затягивание петли происходит за счет вращения наконечника. Однако тут есть разница, состоящая в том, что на наконечник вращение передается посредством червячной передачи во время поступательного движения ручки вверх-вниз. Вязка при таком варианте осуществляется гораздо быстрее, но и стоимость данного приспособления более высокая, поэтому его покупка будет целесообразной лишь при значительном объеме работ.

Крючок для вязки арматуры цена

Иногда крючок для вязки арматуры оказывается неэффективным решением, к примеру, при строительстве большого объекта, состоящего из монолитного бетона. В таком случае объем работ весьма велик. Для таких ситуаций можно использовать специальный пистолет для вязки, который придуман таким образом, чтобы делать одно соединение в секунду.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крючок для вязки арматуры: какой он?