Акриловое стекло торцевой подсветки (фото)

Достойное место в создании наружной и интерьерной рекламы занимает в последнее время декоративная подсветка. Этот элемент способен создать самые необычные и оригинальные эффекты, стирающие границы между окружающим пространством и интерьером. Используя стекло торцевой подсветки, можно изготовить компактный плоский экран, привлекающий внимание не менее, чем громоздкий световой короб.
стекло торцевой подсветки

Видео: Оргстекло с матрицей для торцевой подсветки

Что такое торцевая подсветка

Технология возникла не так давно вместе с возросшей популярностью интерьерной рекламы, когда стало недостаточно места, чтобы равномерно высветить изображение в световом коробе. Суть ее в том, что с помощью специальных элементов, расположенных на торце стекла, поток света распределяется по всей поверхности. Края стекла при этом обрамляют алюминиевым профилем со светодиодной линейкой. Торцевая подсветка стекла относится к довольно дорогим технологиям, поэтому в целях снижения себестоимости часто используется акрил, позволяющий изготовлять эффективные носители по более доступной для потребителя цене.

Видео: Монтаж стеклянного фартука с торцевой подсветкой.

Выбор акрилового стекла

При подборе материала очень важно учитывать некоторые его параметры. Как правило, акриловое оргстекло для торцевой подсветки используется толщиной 6–10 мм. торцевая подсветка стекла

Очень хорошие результаты гравирования получаются на некоторых видах литьевого стекла. Гравировку выполняют при помощи специальных гравировальных систем. Наличие в них плавающей головки обеспечивает одинаковую глубину гравирования по всей поверхности, благодаря чему свечение получается равномерным. Очень важно при гравировании наличие защитного покрытия в виде пленки, которое не стоит торопиться снимать на время обработки. При включенной лампе любые царапины и дефекты очень хорошо заметны на акриле. Можно использовать оргстекло для торцевой подсветки 4 мм толщиной, но тогда следует сочетать 2 таких стекла, помещая между ними графическое изображение.

Достоинства акрилового стекла

  • Даже при освещении листа только по краям свет проникает по всей поверхности листа.
  • Акриловое стекло подходит для изготовления очень тонких световых коробов и для любых источников света.
  • Стекло торцевой подсветки имеет сравнительно небольшую толщину, что придает панели благородный, эстетичный вид.
  • Стеклянные акриловые панели способны придать интерьеру уникальность и неповторимость.

Виды торцевой подсветки

Для создания подсветки в светотехнике обычно применяют акриловый или полистирольный пластик. Эти материалы обладают способностью пропускать и одновременно рассеивать исходящий от светодиодного модуля свет.
торцевая подсветка стекла своими руками

Видео: LED пано Crystal light для размещения ярких постеров с торцевой подсветкой.LED frame to embed bright

Существует два варианта создания световых эффектов с использованием подсветки. Первый предполагает наличие гравировки на поверхности оргстекла. Свет преломляется по контурам гравировки, создавая видимость того, будто изображение светится изнутри. Его очень хорошо видно в любое время суток.




Другой вариант – торцевая подсветка стекла с установленным перед ним вспомогательным экраном с гравировкой.

Преимущества подсветки

Используемые в подсветке светодиоды небольшие по размеру, поэтому позволяют осветить даже самые труднодоступные места. Получаемый свет может быть самых различных цветовых оттенков, что делает возможным создание любых светоэффектов.

В системе подсветки используются преобразователи для регулирования яркости свечения. Управление можно выполнять при помощи пульта, а также автоматически.

Сборка системы представляет достаточно простой процесс. За счет низкого энергопотребления светодиодная подсветка позволяет значительно экономить электричество.

Видео: Вывеска с торцевой подсветкой. Акрилайт.

Подсветка своими руками

Процесс установки несложен. Из оргстекла вырезается с помощью ручной ножовки форма будущего панно. Края необходимо тщательно обработать и приклеить на стекло рисунок. Главное - заготовить профиль, подходящий по размеру к стеклу. Чтобы закрепить его на поверхности стены с помощью саморезов, в нем проделывают отверстия. Производители позаботились о том, чтобы в домашних условиях торцевая подсветка стекла своими руками выполнялась просто и легко. Светодиодная лента благодаря самоклеящемуся основанию устанавливается в необходимое место. Изготавливая подобную систему самостоятельно, очень важно не убирать вставку, расположенную внутри профиля, т. к. она будет служить защитой от соприкосновения ленты с алюминиевой поверхностью. Вставить ленту довольно просто, если торцевые концы открыты. В другом случае, когда доступ к ним затруднен, можно воспользоваться какими-либо приспособлениями. Для выравнивания ленты внутри очень удобно использовать обычную деревянную или пластиковую линейку.
отгстекло для торцевой подсветки

Установка стекла – завершающий этап, который потребует некоторых усилий. Чтобы стекло торцевой подсветки располагалось прочно, допустимо применить резиновый молоточек с деревянной наставкой. Таким образом, вся процедура по установке подсветки проводится довольно быстро.

Рекомендации по монтажу и обработке

Необходимо, чтобы все четыре торца листа были очень хорошо отполированы. Это в значительной степени влияет на яркость освещения. Даже при небольшом искривлении на этой части листа свет может теряться. Полировку рекомендуется выполнять алмазным наконечником.



Очень важно правильно подобрать профильную систему. Это поможет качественно закрепить лист и в то же время увеличит степень освещения торцов. Источник света при установке необходимо размещать максимально близко к торцам.

Если освещены только один или два торца, то остальные необходимо покрыть отражающей пленкой.

Видео: Картины и фотографии со встроенной подсветкой

Степень освещенности увеличивается при размещении за стеклом белого рефлектора. Его роль может выполнить лист ПВХ.

Чтобы получить максимальный эффект, нужно также подобрать стекло торцевой подсветки необходимой толщины. Она будет зависеть от выбранного источника света и размера световой панели.

оргстекло для торцевой подсветки 4 мм

Наиболее часто применяется оргстекло для подсветки в создании всевозможных рекламных щитов (как односторонних, так и двусторонних), сверхтонких световых коробов, знаков безопасности дорожного движения, в декоративном освещении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Акриловое стекло торцевой подсветки (фото)