Как наклеить обои на потолок

Видео: нюансы при поклейке обоев на потолок.

Обои на потолок

Видео: Как клеить обои на потолок, все нюансы, (ремонт в квартире).

Использование обоев для отделки потолка является замечательной альтернативой покраске и уже давно активно используется при отделке помещения.
Это объясняется тем, что требует относительно меньших финансовых и временных затрат, и при этом результат работы выглядит эстетично привлекательным. Оклейка потолка обоями – это прекрасный вариант декорирования помещения. Обои на потолок можно использовать не только традиционного белого цвета, но и различных других цветов, с узором или фотопечатью. Фактура их (гладкая, рельефная или с тиснением) также поможет дополнить интерьер. Стоит заметить, что такие обои будут эффектно смотреться и на одной из стен, а остальные лучше сделать однотонными. Также декор стен в маленьком помещении не стоит перегружать крупными узорами или контрастными цветовыми сочетаниями.

Обои, которые будут клеиться на потолок, должны быть прочными свето- и влагостойкими. Для помещений, где требуется тепло- или звукоизоляция, рекомендуется использовать обои на текстильной основе. Однако они сильно впитывают запахи. Если же после оклейки планируется делать покраску, то лучше использовать специально предназначенные для этого обои.

Видео: Обои на потолок в одиночку




Как наклеить обои на потолок

Перед тем, как наклеить обои на потолок, его нужно в первую очередь тщательно подготовить: снять старую отделку, зашпаклевать неровности и трещины (если таковые имеются), пройтись «шкуркой», а затем грунтовкой. В качестве грунта можно использовать обойный клей. Совет: старые обои легче удаляться, если на них сделать прорези шпателем и смочить мыльной водой, а известка, смоченная горячей водой при помощи флейца, гораздо легче смывается с поверхности потолка. Раскрой обоев производится перед началом работы. Длину листов нужно брать с запасом примерно в 5-10 см к чистовому размеру. Если используются обои на потолок с рисунком, то необходимо выполнить раскрой так, что бы он совпадал. Более подходящий клей для обоев указан на упаковке рулонов.

Далее необходимо сделать на потолке разметку для листов, а затем нанести клей непосредственно на листы обоев. Клей правильно наносить на середину листа, распределяя равномерно по всей длине. Особо тщательно следует промазать углы и дать пропитаться клею. Концы загибаются во внутреннюю часть. Стоит отметить, что если обои толстые, то клей наносится в два слоя. Если используются флизелиновые обои на потолок, то клей наносят непосредственно на него.

флизелиновые обои на потолок

Видео: Как наклеить обои на потолок



Поклейку лучше выполнять вдвоем. Один человек держит еще ненаклеенное полотно, а второй прикладывает его к потолку и расправляет. Когда лист обоев будет приклеен к поверхности, его разглаживают по направлению от середины к краям при помощи специальной щеточки. Следующий лист наклеивают, ориентируясь на края предыдущего.

На стыке поверхности потолка и стены край обоев вдавливается неострой стороной ножниц и слегка оттягивается. Это позволит определить линию отреза лишней части. В местах, где планируется вывод под осветительный прибор, делается крестообразный надрез.

После того, как обои на потолок будут наклеены, старайтесь избегать сквозняков в помещении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как наклеить обои на потолок