Икона "иверская божья мать": значение и описание

Многие из нас слышали об иконах, которые обладают чудодейственной силой. Среди них и чудотворная икона Божией матери (Иверская). Она в первую очередь помогает тем, кто раскаялся в своих содеянных грехах и стал на путь покаяния. Перед иконой молятся о своих близких, об исцелении как душевных болезней, так и телесных. Этот образ рекомендуется иметь в каждом доме. Молитва перед ним поможет сохранить жилище от различных бедствий, в том числе и от нападения врагов.икона иверская божья мать

Видео: ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Где можно увидеть икону

Икона "Иверская Божья мать" находится в Иверском монастыре в Греции на Афоне. По всему миру в честь этой иконы сооружено множество храмов. Не исключением является и Россия, где подобные храмы находятся в Беляеве, на Всполье, в Бабушкине. В них хранятся списки с этой иконы, изготовленные в Греции или в России, это не имеет значения, так как любая копия этой иконы становится чудотворной. В качестве примера можно рассмотреть храм на Всполье. Образ Иверской Божьей матери протоиерей Григорий принес в церковь из собственного дома во время ее открытия. Через определенное время от иконы начали происходить те или иные исцеления.чудотворная икона божией матери иверская

Видео: Иверская Божия Матерь




В мире существует множество списков, 16 из которых стали наиболее известными. Так, в Новодевичьем монастыре находится икона "Иверская Божья мать", которая написана священником Ямвлихом Романовым в 1648 году. Данный образ представляет собой точный список с афонской иконы, сделанный по заказу царя Алексея Михайловича по прошению Никона, который впоследствии стал Патриархом Московским. Доску, на которой была написана икона, вначале обливали священной водой, служа молебен Богоматери. Затем эту воду собирали, так как она использовалась для замешивания красок, которыми впоследствии и была написана икона.

Помимо этого, на Афоне был написал известнейший список, который сейчас хранится в Валдайском Святоозерском Иверском монастыре. В Москве в Иверской часовне также хранится копия образа. Подобный список есть и в Ново-Иерусалимском монастыре, в Смоленском монастыре, в Тамбове, в Саратове и многих других местах.

Видео: Иверская Божья матерь. Святыня или имущество?

Как икона "Иверская Божья мать" появилась в Афоне

Недалеко от Никии жила благочестивая вдова, которая тайно хранила в своем доме образ Богоматери. Когда это открылось, в дом пришли воины и хотели отобрать икону. Один из них даже ударил святыню копьем, после чего из образа Пречистой потекла кровь. Помолившись, женщина, дабы уберечь икону, взяла ее и опустила в море. Образ стоя поплыл по волнам. В один прекрасный день насельники Иверского монастыря над морем увидели святящийся столп, который поднимался над образом, стоящим на воде. После видения Гавриил пошел по воде и забрал икону. Ее поставили в часовне, но наутро образ обнаружили над монастырскими воротами. Попытки отнести ее на прежнее место заканчивались неудачей. Тогда Богородица вновь явилась Гавриилу и поведала о том, что она не хочет, чтобы ее охраняли, а что хочет сама всех защищать и оберегать. В результате была построена надвратная церковь, в которую и поместили икону. Свое название икона "Иверская Божья мать" получила от своего местонахождения. В истории обители есть много рукописей о благодатной помощи Божией Матери. Так, в период голода чудесным образом пополнились запасы пшеницы, елея и вина. Много раз образ защищал монастырь от нападений. Примером является гибель персов во время осады монастыря, когда внезапно поднялась буря и потопила все корабли.

Видео: Беседа об иконе Иверской Божией Матери



икона иверской божьей матери описание

Икона Иверской Божьей Матери: описание

Она имеет достаточно большие размеры. Ее высота составляет 137 сантиметров, а ширина – 87. Икона имеет два оклада, которые периодически меняются. Чеканный оклад является более древним. Он сделан грузинскими мастерами в 16 веке, внизу имеется запись на языке изготовителя. С обратной стороны иконы изображен крест с монограммой и сокращенной фразой «Христос дарует благодать христианам». Второй оклад является более поздним. Отличительной особенностью являются изображения апостолов на полях образа в полный рост, в то время как на первообразе они поясные. Как и большинство чудотворных икон, она украшена многочисленными пожертвованиями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Икона "иверская божья мать": значение и описание