Грозный перун-бог. Чего он требует от людей?

Видео: Рамзан Кадыров откуда Вам деньги? Аллах дает!

Уже более пяти тысячелетий существует культ, который олицетворяет Перун-бог. Чего только о нем не сочиняли за столь длительное время. Высшему существу приписывали страшную злобу и безусловную власть. Он считался повелителем самых грозных стихий. В его власти, как считалось, было само существование народа. Он с легкостью мог наслать неурожай, уничтожить скот и вызвать иные беды. Таким был в представлении древних Перун-бог.

перун бог чего

Чего он требовал от подвластного ему народа?

Обычно верования людей рассматривают с иной точки зрения. Пытаются разобраться, почему именно это божество возникло, какими чертами оно обладало, что в психологии людей обусловливало появление именно этого образа.

Видео: Фельдмаршал Ас-Сиси - шоколадный президент Египта

Так, бог Перун у древних славян считался властителем военных действий. То есть этот старый дядька с седой бородой покровительствовал военным. Таким пытается представить его современная история. Таким ли был Перун-бог? Чего добиваются те, кто выпячивает только военную сторону основного символа древних славян? Ответ очевиден. Они хотят внушить миру, что этот «варварский» народ жутко агрессивен изначально, так как этот дух убийства и уничтожения заложен в него исторически.




бог перун у древних славян

По-иному все будет выглядеть, если рассмотреть вопрос с точки зрения того, что делали люди по воле Перуна, чем он их страшил, к чему призывал.

А на самом деле этот бог заботился о земледельцах, опекал и оберегал их. Он будил силы природы по весне, помогал взращивать урожай своевременными дождями и так далее. А вот на агрессивных, злых людей он мог и мор наслать. Гармонии с природой требовал от своих адептов Перун-бог. Чего еще желать для нормальной и счастливой жизни?

Видео: @beno_vu - OnLine

Немного истории

Упоминание о Перуне встречается в первых письменных источниках, в которых говорится про Русь. Историки делают предположение, что возникло божество еще в то время, когда индоевропейцы стали осваивать новые земли. Но корни его могут быть глубже, чего пока доказать никто не способен из-за отсутствия источников.



Описывался Перун как муж зрелый с головой серебряной, златыми усами. Описание говорит о его мудрости и опыте. Владел он силой несметной! Гром и молния – его оружие, дождь и ветер – его помощники, небеса – его обитель. Спорить с ним не отваживались.

древний бог перун

Древний бог Перун в сердцах славян

О том, с каким почтением к нему относились в народе, говорят факты. Например, заключая договор, князь клялся именем Перуна. Таким способом он признавал, что беды и мор настигнут его народ, если он нарушит слово. Люди врагу желали: "Схвати тебя Перуном". Это означало, что на весь род насылались страшные болезни. Существовали традиции вырезать фигурку бога из дерева и ставить возле поселения. Он защищал людей от врага и зверья. Ему устраивали праздники, приносили дары. Но не материальное было основой общения с Перуном, а духовное. То есть не златом одаривали этого бога, а своей любовью и почтением. За это "громовик" благодарил свой народ щедрыми урожаями и благополучием.

Позже черты Перуна были переданы христианским святым. Так, гром подвластен Святому Илье, а повергает врага – Георгий Победоносец. Эти образы возникли в период двоеверия, когда христианство пыталось вытеснить в умах людей язычество.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грозный перун-бог. Чего он требует от людей?