Нормальный уровень глюкозы - это какое значение? Повышенный и пониженный сахар в крови

Для чего необходимо знать свой уровень глюкозы? Это вещество, которое играет огромную биологическую роль в человеческом организме. О том, какова его норма в крови, мы расскажем в представленной статье.

Общие сведения

Наверняка каждый из вас хоть раз в жизни сдавал кровь на выявление уровня глюкозы. Это вполне стандартная процедура во время медицинского обследования. Следует отметить, что слово «глюкоза» произошло от древенгречесного &lambda-&upsilon-&kappa- &sigmaf-, что буквально переводится как «сладкий».глюкозы это

Данное вещество представляет собой основной и наиболее универсальный источник энергии для обеспечения всех обменных процессов, происходящих в организме человека. Оно встречается в соках огромного количества ягод и фруктов, в том числе в виноградном.

Так что такое глюкоза? Формула этого шестиатомного сахара выглядит следующим образом – C6H12O6. Следует также отметить, что глюкозное звено входит в состав некоторых дисахаридов (сахарозы, лактозы и мальтозы) и полисахаридов (гликоген, крахмал и целлюлоза).

Физические свойства глюкозы

Это кристаллическое бесцветное вещество, которое имеет сладковатый вкус. Оно легко растворяется в воде, а также в аммиачном растворе гидроксида меди, концентрированном – хлорида цинка и серной кислоте.

Биологическая роль сахара

Крайне важно знать свой уровень глюкозы. Ведь в организме человека она является основным источником энергии. Как известно, содержание сахара в крови у маленьких детей и взрослых одинаково. Это связано с тем, что оно регулируется нервной и эндокринной системами. Если ее уровень завышен или, наоборот, понижен, то это свидетельствует о сбоях в организме.уровень глюкозы

Какая норма сахара должна быть?




Глюкоза в норме должна находиться в диапазоне от 3,3 до 5,5 ммоль/л. Но физиологические процессы, которые непрерывно происходят в организме при пищеварении, способны довольно легко оказывать влияние на ее уровень. Это связано с тем, что после поступления пищи в ЖКТ сразу же происходит всасывание простых углеводов в кровь. При этом сложные посредством ферментов расщепляются до простых, а затем также поступают в кровоток. В результате таких химических действий может значительно повышаться уровень сахара. Его избыточное количество поступает в печень. В перерывах между трапезами, когда содержание глюкозы заметно понижается, она быстро извлекается из своего своеобразного «хранилища» для поддержки необходимого минимального уровня.

Видео: Питание до тренировки: что кинуть в топку?!

Низкий уровень глюкозы

Это явление может наблюдаться вследствие недостаточного поступления простых углеводов в организм (к примеру, во время диет). Также уровень сахара заметно падает сразу же после тренировок или тяжелой физической работы. Дефицит данного вещества в крови не редкость и для кормящих мам, так как они «делятся» им со своим ребенком.

Следует особо отметить, что если сахар достаточно долго остается низким, то это может привести к гипогликемическому состоянию. Кстати, такое отклонение наблюдается не только после тяжелых физических нагрузок или при нехватке углеводов, но и при нарушениях работы поджелудочной железы, печени или почек.глюкоза в норме

Повышенный уровень сахара

С каждым днем людей с таким заболеванием, как сахарный диабет, становится все больше и больше. Это связано не только с тем, что люди стали употреблять огромное количество простых углеводов, но и с тем, что большинство из них прекратило вести подвижный образ жизни.

Главным признаком сахарного диабета является гипергликемия. Этот термин используют для постановки диагноза лишь тогда, когда в крови человека повышена глюкоза. Анализ для выявления данного отклонения проводится путем стандартного лабораторного исследования крови, которая берется из пальца или вены.



Главной проблемой в диагностике сахарного диабета является то, что данное отклонение может протекать длительное время без каких-либо симптомов. Именно поэтому у людей, находящихся в зоне риска, два или три раза в год берут кровь на выявление повышенного сахара.

Давайте рассмотрим вместе, кто предрасположен к такому заболеванию:

  • люди, страдающие от ожирения;
  • люди с сосудистыми нарушениями.

Причины, которые могут поспособствовать развитию данного недуга:

  • наследственная предрасположенность (если кто-то из родственников имеет данную патологию);
  • аутоиммунные заболевания;
  • вирусные инфекции и пр.глюкоза формула

Основные признаки повышенной глюкозы

Чтобы понять, какой уровень сахара у вас наблюдается, следует обязательно сдать кровь на анализ. Однако существуют и такие признаки, по которым можно понять, что ваш организм страдает от избытка данного вещества:

  • повышенная утомляемость;
  • снижение веса при хорошем аппетите;
  • слабость;
  • постоянная жажда;
  • обильное и частое мочевыделение;
  • сухость во рту;
  • головные боли.

Помимо этого, для повышенной глюкозы в крови характерны следующие симптомы: ночные позывы к мочеиспусканию, гнойничковые поражения на коже, труднозаживающие язвочки и фурункулы, долго не заживающие раны и царапины, общее понижение иммунитета, снижение работоспособности, частые простуды, снижение зрения, зуд в паху и пр.

Признаки пониженной глюкозы в крови

Симптомами такого патологического состояния могут выступать:глюкоза анализ

  • появление дрожи в верхних и нижних конечностях;
  • понижение остроты зрения;
  • головокружение;
  • вялость;
  • пониженное артериальное давление;
  • сонливость;
  • повышенная потливость;
  • замедленная реакция;
  • холодные конечности, а также уши и нос;
  • снижение работоспособности из-за потери энергии;
  • тошнота.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нормальный уровень глюкозы - это какое значение? Повышенный и пониженный сахар в крови