Укус гадюки: что делать?

Укус гадюки — довольно опасное явление. Тем не менее, при своевременном обнаружении, правильно предоставленной первой помощи и госпитализации он не смертелен. Стоит отметить, что летальный исход наиболее часто регистрируется среди маленьких детей.

Видео: Елена Малышева. Первая помощь при укусе змеи

Укус гадюки: симптомы. Гадюки — неагрессивные создания и при встрече с человеком стараются сбежать, атакуют они редко и только в том случае, если чувствуют угрозу. Поэтому при встрече с этим пресмыкающимся не стоит подходить близко или делать резкие движения — просто дайте ему уйти.

Как правило, после укуса на теле пострадавшего остаются две небольшие точечные ранки. В этой области практически сразу же появляется острая боль и начинает образовываться отек — яд начинает распространяться по телу. Чем ближе расположен укус гадюки к голове, тем опаснее состояние больного.

Видео: Укус змеи / Болевые последствия / Что делать при встрече со змеей.

Яд гадюки, распространяясь вместе с током крови, оказывает на организм как местное, так и общее действие. Местные реакции — это сильная боль, опухание области укуса, а также частичное разрушение и некроз тканей. Что же касается общего влияние яда, то пострадавший человек может жаловаться на головокружение, тошноту, слабость, рвоту, чрезмерную возбудимость, одышку. В некоторых случаях могут начинаться судороги, ослабляться деятельность сердечно-сосудистой системы, больной может потерять сознание.




Что делать, если укусила гадюка? Конечно же, при укусе гадюки необходимо сразу же вызвать бригаду скорой помощи или довезти человека до больницы. Основное требование к пострадавшему — это соблюдать максимально неподвижное, лежачее положение. Не стоит делать резких движений, пытаться поймать укусившее пресмыкающееся или отправляться в больницу пешком. Любой движение усиливает кровоток, а значит и ускоряет распространение яда.

Первая помощь пострадавшему человеку — это отсасывание яда. Если эту процедуру провести в первые несколько минут после укуса, то можно удалить из организма половину яда. При попадании в ротовую полость или желудок этот токсин не вызывает никаких побочных эффектов. Такую процедуру делать запрещено, если в человека, предоставляющего первую помощь, есть открытые ранки во рту или кровоточат десна.

Пораженную часть тела (в большинстве случаев это нога) следует обездвижить. Для этого необходимо наложить шину. Не стоит накладывать жгутэто никак не влияет на распространение яда, но ухудшает кровотечение в пораженной конечности, вызывая некроз тканей.

Видео: Что делать при укусе змеи!

До приезда в больницу можно принять таблетку какого-то антигистаминного средства, например, «Тавегил» или «Супрастин». Дальнейшую помощь может оказать только врач.

В любой больнице есть специальная сыворотка против яда гадюки, которую и вводят больному. Именно это и является наиболее действенным лечением. При сильном болевом синдроме показано и проведение новокаиновой блокады. В большинстве случаев прогноз для человека вполне благоприятный — выздоровление наступает спустя 3 – 4 дня.



Укус гадюки: чего делать нельзя? Как уже упоминалось, укус гадюки редко бывает смертельным. Но при оказании неправильной помощи состояние пострадавшего человека может ухудшиться. Как ни странно, но существует бесчисленное количество народных методов лечения, использование которых может привести к осложнениям и даже летальному исходу.

Например, бытует мнение, что токсин змеи можно нейтрализовать с помощью алкоголя. Стоит запомнить, что категорически запрещается употребление спиртных напитков в таком состоянии. Под воздействием алкоголя сосуды расширяются, а это только ускоряет процесс всасывания яда. А лечение спиртным детей может вызвать сильную интоксикацию.

Не стоит также прижигать травмированное место. Во-первых, это не останавливает распространение токсина по организму. Во-вторых, сильный ожог только увеличивает интенсивность болевого синдрома и может инициировать приступ болевого шока.

Нельзя также прикладывать к месту укуса листья растений, землю или же обрабатывать его слюной — это может вызвать заражение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Укус гадюки: что делать?