Когда у клубники обрывать усы, чтобы собрать хороший урожай?

Видео: Обрезаем усы у клубники.

Несмотря на существующее разнообразие видов и сортов клубники, выращивают эту ягоду, как правило, одним и тем же способом (если не считать промышленные масштабы). В большинстве случаев кусты плодоносят с мая по конец июня (в зависимости от погоды и климатического пояса). Правда, встречаются и такие сорта клубники, которые способны давать урожай вплоть до первых заморозков, но это скорее исключение.

Видео: Клубника. Как получить второй урожай клубники.

когда у клубники обрывать усыДля получения ягод в зимний или весенний период их можно культивировать в тепличных условиях. Правда, тогда клубника будет не такой вкусной. Независимо от того, растет она в открытом грунте или под пленкой, кустам нужен постоянный уход, причем грамотный. К примеру, многие не знают, что делать с усами клубники, которые постоянно отрастают (она таким образом размножается). Специалисты настоятельно советуют их обрывать, чтобы вновь формируемые растения не отбирали силу у ягод. Естественно, если планируется размножить клубнику, то их следует оставить, а после укоренения отделить от материнского растения и высадить отдельно.




Когда у клубники обрывать усы, чтобы они не мешали полноценному развитию плодов, следует узнавать заранее, еще до начала сезона активных садовых работ. Эксперты советуют делать это в несколько этапов на протяжении весенне-летнего периода. Причем некоторые рекомендуют удаление отростков независимо от стадии созревания ягод по мере их появления. Но существует и другое мнение: крайне важно соблюсти сроки, когда у клубники обрывать усы. И если это сделать не вовремя, может пострадать само материнское растение. Закладывание цветочных почек на следующий год происходит сразу после сбора урожая, то есть примерно в конце июня. Приверженцы второй точки зрения настоятельно советуют избавить кусты от лишних отростков именно в этот период, поскольку, по их мнению, наличие усов может привести к тому, что будущий урожай будет скудным.

Видео: Обрезка цветов клубники

когда обрывать усы у клубникиСейчас существуют такие виды растения, которые размножаются семенами. Эти сорта клубники не дают усов, а следовательно, их не нужно удалять. Но в большинстве случаев проблема все же существует.

Есть еще версия (не лишенная здравого смысла), согласно которой совершенно не важно, когда у клубники обрывать усы. Главное - как именно это делать. В частности, процедуру следует проводить с осторожностью, а отростки нужно не отрывать, а обрезать при помощи садовых ножниц или ножа. В таком случае материнскому растению наносится минимальный вред, так что делать это можно даже в период активного созревания ягод.

Видео: Обрезка клубники - уДачные советы



У большинства видов клубники усы начинают появляться сразу после цветения. Это означает, что ранней весной, когда растения только просыпаются после холодов, ослабленные, они не будут пускать отростки. В данный период с кустов нужно убрать солому (если они ею утеплялись), удалить сорняки (при наличии) и заняться подкормкой. Решив, когда у клубники обрывать усы, вместе с ними не забудьте срезать сухие листья, чтобы они не мешали растению.

что делать с усами клубникиПри разведении растений многие их стараются вообще поменьше трогать, чтобы минимально травмировать. Однако это не совсем правильно. В этом случае отростки также удаляются. Зная, когда обрывать усы у клубники, можно сделать растение более "плодовитым". А самый первый отросток желательно оставить, ведь из него получится наиболее крепкое растение. Остальные лучше удалить, чтобы они не мешали.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда у клубники обрывать усы, чтобы собрать хороший урожай?