Когда пересадить клубнику, чтобы получить здоровые растения и ранний урожай

Для того чтобы кусты клубники на следующий год дали хороший урожай, их необходимо переводить на новое место. Когда пересадить клубнику и как правильно выполнить посадку? Обо всех этих вопросах речь пойдет дальше. Период процесса пересадки ягоды начинается с конца лета или с началом осени. Это растение необходимо постоянно переносить на новое место, так как клубника на одной грядке вырождается, и кусты перестают давать хорошие крупные плоды. Лучше пересадку производить в пасмурную, несолнечную погоду, земля должна быть хорошо увлажнена, это ускорит процесс приживления кустов и не даст погибнуть молодым растениям. Перекапывают клубнику обычно один раз в три-четыре года, за это время кусты дают максимальное количество плодов, после чего урожайность идет на спад. Для новой грядки следует выбирать молодые растения, старые кусты сажать заново нет необходимости, их можно удалить, так как даже на новом месте они не принесут уже хорошего урожая.

когда пересадить клубнику

Когда пересадить клубнику, чтобы она порадовала своими ягодами уже в следующем сезоне

Посадку молодых розеток можно начинать уже после шести недель, когда растение перестанет плодоносить, конечно, если позволят погодные условия. При жарком знойном лете лучше подождать до установки более прохладной погоды.




Подготовка нового участка для клубники, посадка и уход

Для посадки следует заранее подготовить участок, его перекапывают и удобряют перегноем, также можно вносить куриный помет, торф или древесную золу. Кустики необходимо выбирать с хорошо развитой корневой системой и с несколькими листиками. Саженцы выкапывают в этот же день, иначе они потеряют влагу. При посадке необходимо расправить все корни, а глубина ее должна быть такой, чтобы земля не закрывала верхнюю почку растения. Новым кустам требуется постоянный полив, но и слишком увлажнять почву не стоит, иначе растения начнут загнивать. Обязательно после полива следует производить рыхление почвы, соблюдение всех этих несложных правил поможет получить сильные кусты и хороший урожай.

пересадка клубники в мае



Когда пересадить клубнику осенью

Осенний период перемещения клубники на новую грядку может длиться до конца октября, все будет зависеть от погоды. Но и затягивать не стоит, так как она не успеет укорениться до морозов и может погибнуть. Пересадка клубники осенью имеет также свои преимущества, новые кусты смогут уже давать урожай в следующем сезоне. Посаженные растения необходимо укрыть листьями и сухими ветками на зимний период. Для получения хорошего урожая также необходимо менять месторасположение грядки. Не рекомендуется сажать кусты клубники на грядке, где раньше росла картошка, помидоры, капуста, огурцы и перец, а вот грядки с морковкой, редисом и зеленью станут подходящим вариантом для новых саженцев ягоды.

Видео: Клубника. Выращивание клубники. Пересадка клубники.

пересадка клубники осенью

Если осуществляется пересадка клубники в мае, то ягод летом не будет, исключением могут быть особые сорта. Весной также можно досадить места, где ранее посаженные осенью кустики не прижились. За клубникой совсем не сложно ухаживать, и если соблюдать все правила и знать, когда пересадить клубнику вовремя, то можно каждый сезон собирать немалый урожай.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда пересадить клубнику, чтобы получить здоровые растения и ранний урожай