Однолетнее бобовое растение – прекрасный корм для сельскохозяйственных животных

Сельское хозяйство – главная отрасль аграрного промышленного комплекса. Оно занимает важное место в национальной экономике любой страны. Данная отрасль является основополагающей в решении вопроса обеспечения продовольствием.

Видео: Кормление цыплят ряской.Ряска.Лучшая кормовая добавка.Ряска для кур.Feeding chickens with duckweed

Растениеводство – одно из направлений работы сельского хозяйства. Наряду с обеспечением населения продуктами питания, данная отрасль является поставщиком корма для животноводческих комплексов. Это в первую очередь зеленые, гуменные, концентрированные корма и сено. Особую питательную ценность для рациона животных имеют бобовые. К ним относятся клевер, вика, нут, донник и прочие. Рассмотрим некоторые из них.

Клевер пунцовый

однолетнее бобовое растение

Клевер пунцовый – это однолетнее бобовое растение. Название его на латинском языке – Трифолиум инкарнатум. Данное растение имеет стержневой корень. От него отростками отходят многочисленные боковые начала. На мягковолокнистых мощных стеблях растут крупные листья. Клеверное соцветие имеет форму конической головки. Венчики на них накапливают ярко-красный пигмент – отсюда и название «пунцовый». Это однолетнее бобовое растение, которое любит тепло и обильную влагу. Высота клевера колеблется в пределах 55 см (+/- 5см). Данная культура также используется в сидерации. Это процесс запахивания в почву зеленой массы бобовых растений с целью повышения урожайности высеваемых после них культур. То есть клевер пунцовый является также органическим удобрением. Посев растения начинается весной. На 1 гектар используется порядка 30-35 кг семенного материала (если клевер будет использоваться на корм), а если культура пойдет на семена - то 20-25 кг.

Клевер персидский




однолетнее бобовое растение название

Клевер персидский, или Трифолиум ресупинатум, - еще одно однолетнее бобовое растение. При этом может быть как озимым (высевается осенью), так и яровым (посев производится весной). Стандартная норма высева клеверных семян колеблется в пределах 15 кг в расчете на 1 гектар площади. Данная культура имеет маломощную корневую систему, от которой отходит маловетвистый стебель. Соцветие имеет розовые цветки, которые крепятся на шарообразной головке. Высота клевера не превышает 30 см. Вегетационный период (период созревания) культуры составляет порядка 80 дней, если клевер яровой, и 135 дней – если озимый.

Клевер александрийский

как называется однолетнее бобовое растение



Еще одно однолетнее бобовое растение из семейства клеверных – клевер александрийский (Трифолиум александринум). Его корневая система достаточно мощная. Над землей ветвистый прямой стебель поднимается на высоту до 60 см. Мягкие листья обрамляют бело-желтую головку соцветия, которая имеет овальную форму. Как и предыдущий вид, клевер александрийский может быть озимым (вегетационный период 120 дней) или яровым (вегетационный период 90 дней). При этом в расчете на площадь посева в 1 гектар используют порядка 17 кг семян.

Вика

однолетнее бобовое растение

Многих может заинтересовать вопрос: "Как называется однолетнее бобовое растение с яркими голубовато-красными цветами?" Это – вика. Еще ее называют кормовым горошком и викой-медоносом. Выделяют озимую (мохнатую) и яровую (посевную) вику. Кроме того, что данная культура служит прекрасным кормом молодому поголовью скота, она поддерживает медосбор у пчел (отсюда и третье название).

Данное однолетнее бобовое растение достигает высоты в 110 см. При этом стебель хрупкий. От него отходят веточки, на которых сосредоточены перистые парные листики (по 5-8 штук). Период созревания культуры колеблется в пределах 115 дней (+/- 5 суток).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Однолетнее бобовое растение – прекрасный корм для сельскохозяйственных животных