Медоносные растения нашей страны. Краткий обзор

На территории нашей страны растет более тысячи видов медоносных и пыльценосных растений, но далеко не все из них представляют интерес для пчеловодства. В каждой местности лишь несколько видов медоносных трав, деревьев и кустарников дают основной медосбор, и часть культур дает небольшой (поддерживающий) медосбор. Такие растения можно отнести к второстепенным медоносам. Остальные виды не представляют практической ценности для такой сельскохозяйственной отрасли, как пчеловодство.

Видео: Алоэ - рецепт от угревой сыпи

Какие же медоносные растения наиболее нектаропродуктивны? Главными сельскохозяйственными культурами служат гречиха, рапс, подсолнечник, кориандр, хлопчатник, донник, эспарцет. Дикорастущие медоносы - липа, акация (желтая и белая), ива, клен. По срокам жизни медоносные растения делятся на однолетние (бахчевые культуры, гречиха, подсолнечник), двухлетние (дягиль, донники) и многолетние (земляника, клевер, люцерна, луговые травы, плодовые насаждения).

Для эффективного пчеловодства очень важно наличие разнообразных угодий: садов, лесов, полей и лугов. Вблизи пасеки рекомендуется высаживать медоносные травы и деревья. Разные виды медоносов цветут практически непрерывно, обеспечивая постоянный медосбор. Весной цветет одуванчик, мать-и-мачеха, клен и плодовые деревья. Летом зацветают луговые травы, малина, липа. Осенью - цикорий, вереск, некоторые поздние посевы. Семена медоносов, распространяясь путем опыления на обширные территории, дают начало росту новых растений и увеличению медосбора ближайших пасек.

Рассмотрим вкратце наиболее эффективные культуры. Вот самые популярные медоносные растения, выращиваемые в нашей стране:




Гречиха. Отличный медонос, в некоторых районах именно с нее пчелы приносят почти весь товарный мед. Относится к крупяным однолетним культурам. Высевается на плодородных землях в несколько сроков. При благоприятных условиях с 1 гектара гречихи можно собрать 70-100 кг меда. Распространена в основном в центральных районах России, в Украине, Белоруссии и Башкирии. Гречишный мед темного цвета (красноватого оттенка), имеет резкий приятный запах. По сравнению со светлыми сортами меда в нем больше белка и железа. Другие медоносные растения уступают гречихе в медопродуктивности.

Видео: Дальнобой по России # Москва Волгоград

Подсолнечник. Один из лучших медоносов. Нектара дает меньше гречихи, но большое количество его посевов позволяет получать хороший сбор меда. Относится к масличным однолетним культурам. Мед светло-желтый, имеет нежный вкус и аромат. Быстро кристаллизуется, что может привести к гибели пчел в сотах, поэтому его следует в улье частично заменить на сахар.

Хлопчатник. Одна из важнейших технических культур Средней Азии и Закавказья. Мед с него имеет белый цвет и приятный нежный вкус, быстро кристаллизуется, поэтому нежелательно оставлять его на зиму в ульях.

Видео: Неприхотливые цветы в саду (Цинния, бархатцы, космея)

Рапс. Относится к однолетним культурам .Бывает озимым и яровым. Озимый рапс начинает цвести раньше других медоносов (в мае - июне) и обеспечивает ранний медосбор. Цветет он примерно месяц. В конце июня зацветает яровой рапс, его цветение длится около 40 дней. Мед, полученный с рапса, имеет беловато-желтый цвет, кристаллизуется очень быстро.

Горчица. Однолетнее масличное растение, имеющее большую ценность в пчеловодстве. Выращивается в Поволжье, Казахстане и районах Южного Урала. Дает ароматный мед светло-желтого оттенка. Мед быстро кристаллизуется в сотах, поэтому не пригоден для пчелиной зимовки.



Донник. Является не только медоносом, но и хорошим кормовым растением. Неприхотлив, может расти на истощенных или засушливых землях. в пчеловодстве используется донник однолетний белый. Мед белого цвета, высокого качества.

Клевер красный. Многолетняя кормовая культура (семейство бобовых). Это полевое растение. Выделяет большое количество нектара, но медосбор с него невысок. Связано это с тем, что нектар находится в глубине трубочек его венчиков и труднодоступен для пчел.

Видео: Сам доктор (Амарант в нашей жизни)

Кориандр. Однолетнее растение, культивируется в центре России, в Украине, Поволжье. Бывает яровым и озимым. Хороший медосбор дает за счет высевания на больших площадях.

Люцерна. Кормовое бобовое растение, хороший медонос. Распространена в Украине, Поволжье, Казахстане, Средней Азии и южных областях Сибири.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Медоносные растения нашей страны. Краткий обзор