Голец - рыба наших водоемов

Видео: Странный улов. Подборка Нереальных Рыб и Редких Случаев на Рыбалке 2015

Голец - рыба семейства Лососевые. Название произошло от природной особенности гольца, на ощупь рыба кажется без чешуи. На самом деле тело гольца покрыто мельчайшими чешуйками. В нашей стране встречается порядка 12 видов. По образу жизни гольцы могут обитать в озерах, реках, ручьях и в морской воде. Некоторые виды периодически сменяют соленую воду на пресную. В зависимости от времени года и наличия кормов.

голец рыбаОсновные отличительные признаки гольцов - это удлиненное цилиндрическое тело, в середине тело имеет горб. Голова сплюснута к низу рта. Хвостовой плавник имеет усечение, плавательные плавники крупные. Рыба, как правило, имеет темный цвет, от серого до бурого окраса. Ареалом распространения является почти вся территория страны.

Обычным местом обитания гольца являются углубленные участки водоемов, где рыба собирается в косяк. Голец - рыба, ведущая стайный образ жизни. Однако встречаются особи-одиночки. Особо требовательна рыба этого вида к насыщению воды кислородом и её чистоте. В конце 1980-х годов численность рыбы в водоемах нашей страны резко снизилась, но к середине 1990-х численность популяции гольца вновь начала подниматься. Эта тенденция продолжается до сих пор. Временный спад в численности связывают с сильными загрязнениями окружающей среды.усатый голец

Видео: Астраханская Рыбалка, Ловля Красноперки, воблы, щуки




Способной к икрометанию рыба становится на третьем году жизни. Количество икринок при нересте около 6 тысяч. Голец - рыба, мечущая икру при сильном течении на песок или водоросли. Икру мечет в несколько заходов, промежуток между икрометанием может быть до месяца. Оно начинается в мае, а заканчивается в июне.

Взрослый голец имеет длину тела до 18 сантиметров, вес составляет до 40 грамм.

Видео: Сплав по реке, ловля хариуса и других рыб на Аляске

Продолжительность жизни до 7 лет. Голец, фото которого можно посмотреть в различных справочниках, имеет узкое вытянутое тело.

Ареал обитания этой рыбы, достигающей в размере не более 15 сантиметров, очень широкий. Усатый голец - самый яркий представитель этого рода в нашей стране. Его можно встретить также в озерах и реках в Европе, за исключением Италии, Норвегии, Шотландии и еще нескольких европейских стран. Большое распространение имеет в реках России, таких как Волга, Терек, Кубань, Нева, и даже в солоноватых водах Финского залива. Окрас имеет золотисто-желтый с бесформенными бурыми пятнами. Голец - рыба, обитающая как в холодных водах, питаемых источниками и родниками, так и в теплых водах мелких озер и болот. Привычно для него обитание в придонных слоях водоемов. Обычно день гольца проходит в лежании на дне между камнями или в иле. Голец делает норы, в которые зарывается полностью. Причем если вода в водоеме обитания гольца пересыхает, эти рыбы остаются живыми в своих убежищах. Тем самым пережидают особо засушливые годы. Таким же образом они поступают при промерзании водоема до дна. В мелких ручьях и озерах голец ведет обособленный образ жизни. В больших же водоемах эта рыба образует стаи.



голец фото

В рыболовстве голец широкое применение находит в качестве наживки, нежели в качестве объекта подводной охоты. По своей живучести мало какая рыба сравнится с ним. Является отличной наживкой при ловле форели, судака, щуки и окуня.

Видео: Документальный Фильм Рыба "Добыча" Смотреть Всем

Сам голец ловится на поплавочную удочку, когда наживкой является мотыль, червь. Главное, использовать мелкие крючки-«заглотыши». Также эффективной ловля гольца является бреднем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Голец - рыба наших водоемов