Как выбирать солнцезащитные очки правильно?

Наступила летняя жара, а значит, вопросы о том, как выбирать солнцезащитные очки, вновь встали перед нами со всей своей актуальностью. Но сначала ограничим аудиторию тех, кому будет полезна данная статья. Если вы считаете, что очки от солнца – это, прежде всего, модный аксессуар, а купить его лучше подешевле, где-нибудь в переходе метро – дальше можете даже не читать. Тут остается только посочувствовать: возможно, вы уже скоро вообще не сможете этого делать.

как выбирать солнцезащитные очкиОчки солнцезащитные – мужские или женские, неважно – это, в первую очередь, защита от ультрафиолета. А значит, линзы в них должны быть качественными и надежными. В противном случае происходит вот что: наши зрачки, обманчиво считая, что затемненная пластмасса защитит их от солнца, не успевают сужаться, и в результате получают достаточную дозу излучения. Это чревато повреждениями сетчатки глаза и другими неприятностями, вплоть до полной слепоты!

Перед тем как выбрать солнцезащитные очки, вспомните об этом. А затем, уже со знанием дела, приступайте к выбору по двум аспектам: техническому и эстетическому.

Видео: Солнцезащитные очки. Как правильно выбрать - Все буде добре - Выпуск 597 - 11.05.15




Первый шаг в процессе того, как выбрать очки от солнца – это выбор между стеклянными и пластиковыми линзами. Первые гарантированно обеспечивают высокую степень защиты от ультрафиолета. Они долговечнее, меньше царапаются и выглядят дорого и стильно. Если, конечно, вы не будете носить их в сумке с ключами и периодически ронять на асфальт. Пластиковые очки тоньше и гораздо легче, не доставляют дискомфорта и тяжести. Современные технологии позволяют придавать пластику прочность и стойкость к царапинам. Кстати, пластиковые очки не бьются, и именно их чаще всего приобретают детям – во избежание травм.

как выбрать очки от солнцаКак выбирать солнцезащитные очки по степени затемнения? Это зависит от того, куда вы собираетесь в них пойти. Если лето планируете провести в городе, то можно купить очки с небольшим уровнем затемнения. А вот поездка на юг, с лежанием на пляже и бликами солнца, отражающимися от поверхности воды, предполагает более темные очки. Они могут быть даже зеркальными или со специальным антибликовым покрытием. Сегодня существуют и очки-хамелеоны, меняющие степень затемнения в зависимости от помещения, в котором вы находитесь. Это поистине универсальное решение на любой случай.

Видео: Как правильно выбрать солнцезащитные очки.



После того как выбирать солнцезащитные очки с учетом материала и уровня затемнения вы научились, следует обратить внимание на цвет самих линз. Оптимальными считаются оттенки коричневого, серого и зеленого. А вот агрессивные красные и оранжевые лучше оставить лежать на прилавке. Это, конечно, броско и оригинально, но целый день вы в них точно не проходите. К тому же, такие яркие цвета отрицательно влияют на психику человека.

очки солнцезащитные мужскиеОбращаем внимание и на размер новых очков. Специалисты заявляют: чем больше сами очки, тем выше степень их защиты от солнца, и, соответственно, тем лучше. Однако очки, в которых их владелец напоминает стрекозу или инопланетянина, идут далеко не всем. Особенно если у них довольно широкая оправа. С одной стороны, это очень хорошо: она защищает тонкую кожу вокруг глаз от морщинок, вызываемых прищуриванием. С другой - вы будете выглядеть, как будто скрываетесь от полиции или вам подбили глаз. Одно из возможных решений – выбрать большие очки, но в очень тонкой оправе или вовсе без нее.

Как выбирать солнцезащитные очки? Теперь вы знаете ответ на этот вопрос!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбирать солнцезащитные очки правильно?