Трубогиб для профильной трубы своими руками

При изготовлении конструкций, в которых используется металлический каркас, зачастую необходимо согнуть металлическую трубу под определённым углом. Конструкции из трубы квадратного или прямоугольного сечения применяются в постройке теплиц, производстве рекламных вывесок, козырьков над входными дверьми, навесов и т.д. В любом из перечисленных изделий необходимо применение металлической трубы, согнутой под определённым углом. Для этого понадобится трубогиб профильной трубы.

Видео: Трубогиб для профильной трубы своими руками.

трубогиб для профильной трубы своими рукамиКонечно, при очень частом применении этого механизма лучше приобрести заводской экземпляр. Но при разовом использовании можно смастерить трубогиб для профильной трубы своими руками. Подобный заводской станок стоит достаточно дорого, а при наличии нужных умений и желания возможно собственноручно сделать такое устройство.

Трубогиб для профильной трубы своими руками создаётся из запчастей от транспортной техники: автомобильной, мотоциклетной, велосипедной и ненужных материалов. И если продумать конструкцию, то качество согнутого изделия будет таким же, как и при работе с заводским механизмом. Единственное, в чём, скорее всего, проигрывает самодельный трубогиб – это в эстетичности внешнего вида. Но так как станок предназначен только для работы, а не для демонстрации, то не очень красивый внешний вид не должен стать препятствием.

Видео: Трубогиб для профильной трубы своими руками

Чтобы согнуть трубу небольшого диаметра (до 2 см), можно применить простейший вариант конструкции трубогиба для профильной трубы, своими руками изготовленного из подручных материалов.




трубогиб профильной трубы

Для этого понадобится бетонная плита. Если её нет, то несложно изготовить такую основу: в опалубку заливается бетонный раствор, после застывания плита готова для дальнейших действий. В ней просверливаются отверстия для швеллеров 7-10 см или дюймовых стальных штырей. Для основного сгибания штыри надо расположить на расстоянии около 5 см друг от друга. Ещё понадобится укрепить по паре таких по краям конструкции на расстоянии от основных. Разница в размере должна быть на величину сечения трубы, и надо дать маленький запас для сводного продевания металла. Т.е. последние пары кольев служат не для придания формы заготовке, а для фиксации трубы.

Когда трубогиб для профильной трубы своими руками уже изготовлен, надо закрепить один конец трубы между конечными кольями и медленно вручную сгибать изделие по трафарету из штырей. Достигнув нужной формы, второй конец трубы тоже закрепляют между другими последними штырями. Затем для упрочения результата желательно на некоторое время приварить металлическим прутом противоположные стороны. Это не позволит изделию принять свою первоначальную форму. Если надо согнуть совсем небольшое количество труб, то колья можно вбить и просто в землю.

Видео: Трубогиб для профильной трубы, своими руками



трубогиб для профильной трубыЕсли гнуть трубу определенного диаметра необходимо в большом количестве, то подойдёт более сложный вариант трубогиба для профильной трубы, своими руками его также можно приспособить. Для этого понадобится домкрат, швеллер, бетонная основа, 2 стальных ролика, 1 стальной «башмак».

Домкрат надёжно крепится к швеллеру и на бетонную основу. К домкрату надо приварить ручку открывания/закрывания, которая позволит ему работать. Рычаг для накачивания домкрата может быть сделан из обрезка обычной круглой трубы подходящего радиуса. С домкратом соединяется роликовый башмак. Два ролика прочно прикручиваются к швеллерной основе.

Труба размещается в месте сгиба на башмаке, под роликами. При накачивании рычагом домкрата поднимается башмак, сгибая трубу. Заготовка доводится до сгиба нужного радиуса. Затем башмак опускается и вынимается погнутая труба.

В этом агрегате труба гнётся легко, ровно и многократно! Стоит попробовать собрать трубогиб для профильной трубы своими руками!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Трубогиб для профильной трубы своими руками